Ищу программу по переименованию файлов

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ищу программу по переименованию файлов

Сообщение Arseny » 17.03.2018,15:43

Hi All!
Может кому попадалось и получится ускорить поиски. Мне нужно сделать следующее: найти на всех дисках во всех папках все файлы в имени которых встречается заданная последовательность и удалить этот фрагмент из имени файла. Т.е. найти все "имя_файла_12345.расширение" и переименовать в "имя_файла.расширение". Естественно, с учетом того что имена могут попасться и такие "имя_файла.хитрое.и_странное_12345.расширение" - из него должно получиться "имя_файла.хитрое.и_странное.расширение"
Спасибо.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 17.03.2018,15:58

тоталкомандер и иже с ним такого не умеют?

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 17.03.2018,16:02

radical писал(а):тоталкомандер и иже с ним такого не умеют?
Хз. Это одна из его возможностей и разбираться как ему правильно задать то, что нужно, пока не хочется. Ну или нужна четкая подробная инструкция как правильно задать поиск и переименование.
Есть, к примеру, программа Bulk Rename Utility, но я что-то не разобрался умеет ли она сама находить нужные файлы (в указанной папке она справляется с задачей)

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 17.03.2018,16:23

баш скрипт буквально на днях делал подобное

Aleksandr SHCH
Advanced Member
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 03.09.2007,11:11
Откуда: Химки

Сообщение Aleksandr SHCH » 17.03.2018,16:24

ReNamer
http://www.den4b.com/products/renamer
Старые версии были бесплатными. Сейчас хочет бабла...

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 17.03.2018,16:36

а не вру мне надо было найти все файлы с определённым расширением и там строчку заменить

а в тотале найти файлы с нужной последовательностью в имени далее файлы на панель выделить их на панели и выбрать групповое переименование и там заменить нужную последовательность в имени на ничего

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 17.03.2018,16:41

Все. Всем спасибо - разобрался с Bulk Rename Utility. Там в фильтрах включить Подкаталоги и убрать Каталоги - выдаст список всех файлов.

IA
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.02.2018,12:10
Откуда: Москва-Router

Сообщение IA » 17.03.2018,17:38

В тоталкомандире:
1) в корне диска вывести список всех файлов на панель, Кнопа "ctrl + B"
2) запустить мульти-ренейм тул, кнопа "ctrl + M" и в ём указать искомую строку, удаляемую из имени файла (есть специальная графа для этого). Кроме того, можно включить режим RegEX и манипулировать частями имени файла, переставлять их местами, например. Полезно, если нужно избавиться от "странностей и хитростей".

Эт для всех файлов, тотально. Если можно сперва отыскать все файлы по некоему признаку, то см. пост aleksvolgin-а выше.

grim
Junior Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.02.2018,21:22

Сообщение grim » 17.03.2018,20:16

Уже давно пользуюсь бесплатной программой для чтения книг BookSeer
По сути это элементарная база данных ваших книг на компе с возможностью систематизации и чтения в.т. из архивов и во всех возможных форматах. Кроме того в ней есть опция по пакетной обработке файлов. Несколько раз использовал эту возможность..

Гость

Сообщение Гость » 17.03.2018,21:05

Arseny писал(а):Может кому попадалось и получится ускорить поиски
если ОС Линукс, то Вам точно должно хватить стандартной утилиты rename
она суть позволяет искать файлы и переделывать их имена согласно "подстановочному" регулярному выражению

вот. если достаточно просто найти все файлы, которые хххх -- то сгодится стандартная утилита find (ну, тоже в линуксе)

более трудоёмкие варианты предлагать не буду

если же у Вас виндоуз, то... боюсь, проще всех прочих вариантов будет написать скрипт на Питоне
// если Очень надо, то могу помочь -- по запросу

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 17.03.2018,21:29

xoiss писал(а):если ОС Линукс, то Вам точно должно хватить стандартной утилиты rename
Не, на Линукс меня уже не хватает.
xoiss писал(а):если же у Вас виндоуз, то...
Она самая.
xoiss писал(а):боюсь, проще всех прочих вариантов будет написать скрипт на Питоне
// если Очень надо, то могу помочь — по запросу
Спасибо за предложение помощи, но уже сам справился - Bulk Rename Utility умеет так как надо. Она оказалась еще и тем хороша, что сразу показывает получаемое в итоге (т.е. список старых файлов и сразу измененные).

Ответить