Ноутбук Compaq Armada 7790DMT (Собираю всю информацию по этому ноутбуку)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Ноутбук Compaq Armada 7790DMT

Сообщение vad_doomer » 23.03.2018,10:32

Собираю всю информацию по этому ноутбуку

Недавно купил вот такой ноутбук, пока что еще не забрал из ТК.

Интересна любая информация по этому ноутбуку, особенно: какая оперативка ставится, какие модули, максимальный объем оперативки (вроде бы, как память, ставится 144-pin EDO, а максимальный объем - 2 по 128 мб, плюс впаянный объем 16 или 32 мб),

Жесткий диск какого объема максимум поддерживается? Вроде бы, можно на 40 и 60 гб поставить, и Биос его увидит?

Кстати, прошивки Биос более новые я так и не нашел) и т.д.

Процессор, я так понял, стоит там в виде картриджа, так что процессор там просто так не поменяешь (но, вроде как, картридж этот от модели 7792DMT можно поставить)?

Драйвера на Windows 3.11 и 98 уже нашел, установку загрузочной дискеты с Computer Setup тоже нашел. (Инструкцию на английском языке тоже нашел, еще бывает инструкция по софту на англ. языке, но её пока что не нашел).

Интересует информация: как реанимировать аккумулятор (контроллер в нем в защиту не уходит если сами элементы 18650 поменять, как на современных ноутбуках? и т.д.).

И еще, стоит там дисковод вместо CD-ROM, хочу именно СД-ром, а дисковод чтобы внешний был. Но эти СД-ромы, по моему, продаются только на E-bay и стоят нефиговых денег, вместе с доставкой?

==mod off==

И еще, оказывается, бывает док-станция под этот ноутбук и туда можно впихнуть два IDE привода и еще что-то. Видать эта док-станция тоже очень редкая.

Короче, буду рад любой информации, чтобы собрать со временем полный комплект (и главное функциональный) и можно было нормально пользоваться этим ноутбуком. Ноутбук этот будет использоваться под игры (которые он естественно нормально потянет под DOS и Win98). Вроде бы, как почти все запчасти подходят друг к другу на серию 77хх (тоже не совсем понятно, что подходит, а что нет).

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 29.03.2018,09:31

Получил этот ноутбук, проверил и появилось еще несколько вопросов. Дело в том, что у дисковода этого ноутбука надо менять пасик. Размеры пасика: сечение 1.0х0.5 полудлина в свободном состоянии где-то 108 мм, диаметр где-то 68-69 мм. Где брать такой пасик? Таких размеров не нашел вообще! Особенно сечение нестандартное!
Ведь дисковод на этих моделях нужен как воздух, чтобы заходить в BIOS Setup. Ну еще оказалось, что подсветка экрана немного мигает в определенных положениях крышки, но я думаю, что это не так страшно, как проблема с пасиком.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 29.03.2018,10:50

vad_doomer писал(а): Где брать такой пасик?
радиорынок у вас есть под боком?
Брать девайс с собой и подбирать на месте, другого пока не придумали.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 29.03.2018,11:09

radical писал(а):радиорынок у вас есть под боком?
У нас радиорынков и ничего такого отродясь не было никогда. Разве что в Ставрополе. В интернете искал нужный размер, не нашел. Бывает либо 1х1х107.5 либо 3х0.5х107.5 (и то длина 107.5 очень редкая, обычно 100 или 110, а 105 или 108 или 107.5 очень редкие), а нужен 1х0.5х107.5 (ну я так думаю, что 107.5, а там возможно 105 либо 108 либо 110).

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 29.03.2018,12:58

vad_doomer, делились тут не так давно опытом про пассики, почитайте:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 4#pp410134

Ну а вот этот 3х0.5х107.5 можно попытаться разрезать аккуратно.
И с учетом того, что старый видимо уже растянулся, на 100 ... 105 может даже лучше подойти.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 29.03.2018,16:06

XPOHOMETP писал(а):Ну а вот этот 3х0.5х107.5 можно попытаться разрезать аккуратно.
И с учетом того, что старый видимо уже растянулся, на 100 ... 105 может даже лучше подойти.
Да я думал об этом уже. Придется наверное купить несколько штук таких пасиков и пробовать аккуратно разрезать. Спасибо большое за советы.
Еще прочитал такой вариант: советуют замочить старый растянутый пасик в глицерине., чтобы он разбух и принял эластичность. Имеет ли смысл так делать?

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 29.03.2018,19:59

Резать пассики не советую, тем более такие тонкие. он потом может порваться.
Лучше купить чуть короче, резина легко тянется

radical
Advanced Member
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 29.03.2018,20:36

vad_doomer писал(а):замочить старый растянутый пасик в глицерине., чтобы он разбух и принял эластичность.
а разве резина набухает от глицерина?

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 29.03.2018,23:20

vad_doomer, так у Вас пассик целый или он уже порвался?
108 мм в состоянии покоя это конечно тоже цифра, но непонятно насколько по месту он потом растягивается.
Проложите по его пути ниточку нерастягивающуюся или проволочку тонкую, а потом измерьте ту самую длину (окружности).
Про глицерин не знаю, но про керосин слышал - резину размягчает чуть-чуть...
А вообще резина тоже разная бывает - масло / бензо стойкая и т.д. и т.п. или наоборот. Автолюбители лучше расскажут.
Если резина уже в трещинах, то все жидкости безполезны - менять надо!
irond69 писал(а):Резать пассики не советую, тем более такие тонкие. он потом может порваться.
Лучше купить чуть короче, резина легко тянется
Там вдоль а не поперек резать надо. Дело только в остроте инструмента и прямизне рук.
Или пленку от ЕС на домашние магнитофоны не резали пополам ??
В кассетах / бобинах обрывы никогда не клеили ???

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 30.03.2018,08:09

Я сразу понял что вдоль резать надо. Просто одним движением вы никогда не отрежете, даже если у вас прекрасное зрение и прямые руки, значит останутся заусенцы которые надо зачищать, иначе пассик может потом порваться в этом месте.

Насчет пленки, клеил конечно, но никогда не резал, в то время проблем с качественной пленкой для мафонов не было. Правда однажды зарядил пленку от ЕС в видеокассету и пытался на нее записать, понял что это извращение.


XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 30.03.2018,21:54

irond69 писал(а):значит останутся заусенцы которые надо зачищать, иначе пассик может потом порваться в этом месте
Возможно и так.
По месту смотреть надо - те ноутбучные дисководы, что я разбирал, не имели каких либо щечек по краям шкивов.
Из-за этого например и квадратные пассики с них сползали...
Т.е. неровностям и заусенцам цепляться не за что, усилий на разрыв не будет имхо.
Ну и не RAID 24/7 же из этого дисковода делать :biggrin: На поставить операционку и т.п. я думаю хватит его.
irond69 писал(а):в то время проблем с качественной пленкой для мафонов не было
Так халява же :)
Ну и покрытие там получше чем на бытовом ширпотребе было, разница в качестве ощущалась (шумов меньше, высоких больше)...
Проблем только две было - если строго пополам резать, то она чуть шире бытовой получалась.
Ну и та, что у нас водилась чуть толще была. На катушку меньше помещалось - не любой альбом перепишешь 1:1

Ответить