Видео на 486DX-33 (ищутся древние quicktime кодеки)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Гость

Видео на 486DX-33

Сообщение Гость » 23.03.2018,17:06

ищутся древние quicktime кодеки

В общем, решил я в очередной раз попытать этот калькулятор на предмет выполнения нетипичных для него мультимедийных задач, и даже добился некоторых успехов: https://streamable.com/io01o. В результате всех экспериментов наблюдалось следующее:

- Video for Windows 1.1e включает в себя следующие кодеки: Cinepak, MS Video 1, MS RLE, Indeo 2.x, Indeo 3.x. Наилучшим образом проявил себя Cinepak, 320x240 играется практически без рывков и дропов. MSV1 сходен по производительности и битрейту, но вместо видео цветные квадратики, RLE слишком плохо сжимает, Indeo отличное качество, но явно для Pentium+ машин. MPEG1 и RealMedia туда же.
- Аудио только PCM 8 bit 11khz моно. Попытки заюзать хотя бы самую простецкую компрессию или увеличить битность/дискретизацию/каналы неминуемо превратят видео в слайдшоу. Тут и говорить не о чем, достаточно вспомнить что MP3 32kbit 11khz JointStereo без всякой видеодорожки загружает этот проц на 100%
- Масштабирование, опять же, на таком процессоре невозможно. Исключение - опция "Full Screen" в настройках VfW 1.1e, но она переключает режим в 640x480x16. Спасибо, что с дизерингом :)
- Video for Windows и дефолтный плеер в Win 3.11 - довольно тормозная и глючная вещь. В частности, он крайне хреново дружит с драйверами Cirrus Logic видюхи -- при режимах, отличных от 640x480x16 или 640x480xTrueColor попытка открыть видео покрывает экран шахматками и цветными артефактами в произвольных местах, чудным образом искажаются указатели мыши и элементы интерфейса.
- Намного лучше зарекомендовал себя плеер QuickTime 2.1.2, который куда шустрее обрабатывал ролики своими собственными кодеками синепака и индео, и без вышеописанных спецэффектов.
- Но увы и ах, так и не получилось найти работоспособный энкодер для него. FFMpeg из всех допустимых для него кодеков умеет кодировать только синепак, но сгенерированный им контейнер просто не открывается в квиктайме - видимо, за много лет изменился формат. Впрочем, и AVIшки он выдаёт такие, что на 486-ом они превращаются в слайдшоу - куда как лучше оптимизированы под слабые машины кодеки древнючего Adobe Premiere 4.2.
- Впрочем, и в премьере мне не удалось успешно создать видео для QuickTime 2.x. Так мне и не удалось побороть идиотский баг с ускорением видео и его забеганием вперёд аудио. Перепробованы разные исходники, форматы, степени компрессии, ОС и виртуалки, и всё без толку.
- Есть ещё практически аналогичная версия премьера 4.0 для Win16, и увы - с теми же багами. И да, на 486-33 можно не только смотреть, но и монтировать и рендерить видео - если у вас достаточно терпения, конечно же.
- С видео из-под доса пока облом - QuickView 2.61 сильно тормозит там, где нормально играет VfW 1.1e и никаким образом не получилось добиться от него звука. На все аудиофайлы отзывается, что не хватает памяти - даже на ding и tada. Буду пробовать MPlayer, но похоже он не очень дружен с моей видеокартой - первая попавшаяся досовская сборка стала ругаться на какой-то "VESA error".

Буду рад, если мои изыскания пригодятся любителям подобных экспериментов и был бы признателен за нормально работающий энкодер, способный выдать что-нибудь, что сможет прожевать QuickTime 2.x

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 23.03.2018,17:20

Советую QuickView - быстрее него я не встречал. С помощью сабжа на iP166MMX смотрел avi-шки 700мб. На четверке конечно не втащит, но mpeg4 какой-нибудь 320x200 вполне имеет право на успех...

Гость

Сообщение Гость » 23.03.2018,17:30

Tronix
Перечитайте пост, пожалуйста. VfW 1.1e и QuickTime 2.1.2 быстрее QV :) На Pentium даже без MMX он да, вполне себе играет всякое уровня VCD - а на четверке ему даже tada.wav сыграть не хватает памяти :) А без переименования конфига и автоэкзека вообще не запускается.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 23.03.2018,17:58

На топовой 486 мы смотрели vcd через xing mpeg player, емнип. Если видяха умела аппаратное масштабирование (s3 trio64 умел, циррус 5430 вроде нет) то даже фулскрин вроде тянуло.
Но dx-33 это, конечно, слишком мало.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 23.03.2018,18:18

Для такого конфига нужна аппаратная ускорялка, иначе никак. Скорее всего, это будет MJPEG сжатие 320х200 или около того.
Вот, к примеру, как обстояло дело в 1992 году в этом плане: https://www.youtube.com/watch?v=OR75XcJ ... 5nxfitLtvu
Делай добро и бросай его в воду...

Гость

Сообщение Гость » 23.03.2018,19:06

Rio444 писал(а):
Я создал тему в этом разделе именно потому, что не смог сделать выбор. Ну так уж и быть - в "Софт". Железо-то тянет вышеупомянутые кодеки (Cinepak, к примеру, использовали в играх допентиумной эпохи), ожидаю дискуссии о наилучших с т.з производительности и оптимизированности под 486 кодеках и плеерах.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Сообщение wbcbz7 » 23.03.2018,20:17

судя по видео, все же более-менее видео шевелится, смотреть можно :) Еще из кодеков можно попробовать Smacker, но он заточен под DOS и 256 цветов, да и с скоростью я не уверен.
DowJones писал(а):Буду пробовать MPlayer, но похоже он не очень дружен с моей видеокартой - первая попавшаяся досовская сборка стала ругаться на какой-то "VESA error".
UniVBE в помощь :) хотя завести линейный кадровый буфер на VLB-карточках - тот еще квест, нужно пробовать разные ключи uvconfig (вроде бы -l[начало_памяти_в_мегабайтах])

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 23.03.2018,20:35

Перенёс из "Тех.флейма"
DowJones писал(а):Ну так уж и быть - в "Софт".
Спасибо, мне одолжения делать не надо.
Читаем правила и пояснения к разделу, какие темы там можно создавать.
Тема, которую Вы создали никаким образом не относится к "Техническому флейму".
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 23.03.2018,21:54

cactus писал(а):Вот, к примеру, как обстояло дело в 1992 году в этом плане: https://www.youtube
Ого! Под OS/2 были рабочие ТВ-тюнеры и видеоплеер. Не думал, что кроме CD-DA плеера что-то под неё было.
cactus писал(а):Для такого конфига нужна аппаратная ускорялка, иначе никак. Скорее всего, это будет MJPEG сжатие 320х200 или около того.
Это, вроде, и есть ранний QuickTime. По крайней мере, фотоаппараты середины 2000-х годов, только что научившиеся снимать видео, как раз в MOV+MJPEG снимали.
DowJones писал(а):- Но увы и ах, так и не получилось найти работоспособный энкодер для него.
Копайте в сторону яблок. Там QT был стандартом в те годы.

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2018,11:42

UniVBE в помощь :) хотя завести линейный кадровый буфер на VLB-карточках - тот еще квест, нужно пробовать разные ключи uvconfig (вроде бы -l[начало_памяти_в_мегабайтах])
Спасибо за наводку! SciDD 5.3 установился с видеоплеером для win 3.x, который показал отличное быстродействие в полноэкранном режиме, при этом без снижения цветов, как дефолтный майкрософтовский. QV2.61 тоже стал пободрее, хотя звук так и не появился, а вот MPlayer проиграл пару секунд аудиодорожки и скоропостижно вылетел с protection fault'ом. В общем и целом, поставленную задачу - фулл-моушн фулл-скрин сжатое видео со звуком на 486-33 и 16-битных ОС - могу считать выполненной.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Сообщение wbcbz7 » 25.03.2018,12:15

DowJones писал(а):отя звук так и не появился, а вот MPlayer проиграл пару секунд аудиодорожки и скоропостижно вылетел с protection fault'ом
какая звуковая карта используется? похоже на проблемы с 16bit DMA (классика для многих 386/486 материнок, часто всплывает с SB16) либо с прерываниями.

Ответить