Ремонт БК0010.01 помогите разобраться.

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
AndreyDARK
Advanced Member
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 21.03.2017,16:15
Откуда: Казахстан

Ремонт БК0010.01 помогите разобраться.

Сообщение AndreyDARK » 24.03.2018,16:42

Доброго времени суток. Имеется БКшка, суть проблемы:
1. Стартовала нормально, при проверке МСТД была выявлено что есть дохлая микруха памяти.
2. При моей "криволапости" и попытке заменить микросхему, были попорчены дорожки. Восстановил как смог, при запуске была картинка как на фото.
3. Машину отдал хорошему спецу - с целью восстановить испорченное и поставить кроватки для микросхем памяти. Что он выполнил великолепно (на мой взгляд), при запуске - картина не поменялась.
4. Что делать? Осцилографа не имею. Можно как то без лишних бубнов выяснить?
Изображение
Изображение
Изображение

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6627
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 24.03.2018,17:06

Осцилографом проверить процессор на предмет старта и шину AD на предмет залипух.
Это для начала

AndreyDARK
Advanced Member
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 21.03.2017,16:15
Откуда: Казахстан

Сообщение AndreyDARK » 24.03.2018,17:08

dk_spb писал(а):Осцилографом проверить процессор на предмет старта и шину AD на предмет залипух.
Это для начала
нет осцилографа, и специалистов готовых взяться тоже нет.
Может есть простые способы, обычным тестером, как то что то сделать? Я уже пробовал тут найти человека готового разобраться - но никто не откликнулся.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 24.03.2018,17:26

AndreyDARK писал(а):Что делать? Осцилографа не имею.
1. Купить С1-94 ( или др. от 5 мгц )
2. Купить Стенд БК ( к нему понадобится рабочая БКшка как управляющая ЭВМ ).

В результате появится возможность восстанавливать М-ЭВМ с МПИ ( в т.ч. ДВК , УКНЦ ) даже из очень сложных поломок ( например, частичный пробой на ~220 вольт ).

Есть и 2-й вариант, сопоставимый по трудозатратам - выкусить ВСЕ ИС, особенно БИС, и запаять новые, "с хранения".
Т.к.
AndreyDARK писал(а):Машину отдал хорошему спецу
Он, конечно, наверное, всё сделал как надо.
Но вот маленькая проблемка - в Зеленограде, когда проектировали БИСки для БКшки ( 1979...1983 г. ) , господа были весьма нетрезвы, и с бодуна забыли крохотные элементы в топологии кристаллов - диодики от выводов на питание, включенные в обратном направлении. В результате, от малейшего перенапряжения, вся 561, 565, 1801 серия вылетает моментом.
Откуда взялось перенапряжение при смене ИС ДОЗУ ?
1. Статика.
2. Не заземленная плата, жало паяла, ремонтник ( через браслет и резистор 1 Мом ).

Флюс, надеюсь, был не из магазина ( кислотный ) ?
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

AndreyDARK
Advanced Member
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 21.03.2017,16:15
Откуда: Казахстан

Сообщение AndreyDARK » 24.03.2018,17:42

MM писал(а):1. Купить С1-94 ( или др. от 5 мгц )
2. Купить Стенд БК ( к нему понадобится рабочая БКшка как управляющая ЭВМ ).
В результате появится возможность восстанавливать М-ЭВМ с МПИ ( в т.ч. ДВК , УКНЦ ) даже из очень сложных поломок ( например, частичный пробой на ~220 вольт ).
Давайте я обозначу - я простой человек, не имеющий радиотехнического образования. Я очень благодарен за Ваш совет конечно - но у меня нет потребности и желания заниматься ремонтом БКшек массово, я хочу восстановить только эту (дорога как память о товарище). Для меня прошить ПЗУ - это уже непосильная задача. Если Вы поможете обозначить что именно надо поменять - я приобрету эти детали и постараюсь их поменять.

В результате, от малейшего перенапряжения, вся 561, 565, 1801 серия вылетает моментом. - "дохлость" можно обычным тестером выяснить?
MM писал(а):Флюс, надеюсь, был не из магазина ( кислотный ) ?
К сожалению - не в курсе. Но следов флюса и каких либо повреждений от его работы не замечено.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 24.03.2018,17:50

AndreyDARK писал(а):"дохлость" можно обычным тестером выяснить?
Нет, с вероятностью более 90%.

Кстати, на скриншоте "шахматки" вроде как 0тсуствует один из битов в линеечках - по мутному фото сложно высчитать, но вроде как бит соответствует DS6-DS7.

Для уточнения переключите тестер в режим "переменное напряжение", установите предел измерения "до 10 вольт" и измерьте значения переменного напряжения на всех 14-х выводах 565РУ6 ( 16 шт. ИС ), и на выводе "+" конденсатора металлического К53-14 47 мк 6.3 вольт ( любого ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 24.03.2018,22:20

Да просто поменяйте микрухи памяти местами, если полоска будет в другом месте - значит память.

Ответить