Дисплей в 486 ноуте (где найти лампу на замену, или чем её заменить?)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Дисплей в 486 ноуте

Сообщение Professor » 04.05.2008,18:33

где найти лампу на замену, или чем её заменить?

Привет! Встала проблемма замены лампы подсветки в 486 ноутбуке (на сколько я знаю, дисплеи показывают плохо из-за того, что лампы подсветки садятся). Тип дисплея - DS-STN, 10.3".

Вопрос 1: можно ли купить новую лампу, где и за сколько, как трудно будет её поставить?

Вопрос 2: если не найдётся лампа, можно ли заменить её чем-нибудь другим, например, яркими белыми светодиодами... опять же возникает вопрос - хватит ли их яркости, сколько их надо и откуда лучше взять, подвести питание....

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 04.05.2008,19:52

Да я думаю свето диодами вполне можно, продаются же диоды для подсветки жк мобильников. Еще недавно читал новость про новую подстветку для жк кокраз но основе кучи свето диодов - для равномерности освещения. Так что нада распределить светодиоды и должно получится. Пишите, про то что выйдет.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Гость

Сообщение Гость » 04.05.2008,21:29

ага насуйте кучу светиков тотрые выйдут дороже лампы , перегрузите +5 линию и сожгите ченить

Blazer
Advanced Member
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14.02.2007,11:17
Откуда: Russia, Kostroma

Сообщение Blazer » 04.05.2008,21:51

...нужно было заменить лампу в ЖК-матрице. Искал инфу. Оказывается, отдельно лампы подсветки не продаются за исключением оптовых поставок крупным сервисным центрам. Оптимальный вариант - искать подобную матрицу. Главный параметр - разрешение экрана. Можно найти неисправную матрицу и вытащить лампу подсветки - это более трудоемко. Бывают и двухламповые матрицы. Разобрать не сложно. Главное извлечь лампу не повредив ее :) тонкая стеклянная трубка диаметром 2,5-3,0 мм и длиной в бОльшую сторону экрана - вещь достаточно хрупкая. При должной аккуратности проблем возникнуть не должно.
www.necroford.ru

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 04.05.2008,22:20

Blazer, у нас продаются для 17" мониторов -- две дампы (диаметром, как ты сказал) в БОльшую сторону длиной. Мне бы для ноутбука найти (Toshiba 335CDS) -- а нету :( Цена вполне приемлемая, но длина этих ламп -- не очень.

Geners, сжечь не выйдет -- в лучшем случае просто аккумулятор быстрее будет разряжаться. (Если СД цеплять к +12 через что-нить типа КРЕН5А.)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 04.05.2008,22:27

Ищу моно-матрицу для 486sx ноута IBM ThinkPad-340. Родная матрица разбита, но еще частично работает. Мог бы презентовать для извлечения лампы, ежели найдете мне полностью исправную, может - вдруг ноут где валяется такой...

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 04.05.2008,22:43

BTW, ua1osm -- радиолюбительский позывной? (Что-то оч. похоже...)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

dps
Advanced Member
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 05.05.2008,15:15

Professor писал(а):Вопрос 1: можно ли купить новую лампу, где и за сколько, как трудно будет её поставить?
Контор, ремонтирующих ноуты полно. У них есть всяко. Купить такую не реально. Правда, в последнее время в продаже появились лампы для модинга и лампы для торцевой подсветки. По сути это теже люминесцентные лампы, что и в ноуте. Первые в компомагах, вторые в стройхоз товарах. Главное по длине подобрать.
Professor писал(а):Вопрос 2: если не найдётся лампа, можно ли заменить её чем-нибудь другим, например, яркими белыми светодиодами... опять же возникает вопрос - хватит ли их яркости, сколько их надо и откуда лучше взять, подвести питание....
По идее можно. Чтобы сделать правильно, надо замерить напряжение на лампе. Это порядка 80-150 вольт. Ток лампы порядка 5-10 мА, хотя прикинуть его по замерам то же бы не плохо. Напряжение это делим на 3.5 вольта, что есть примерно падение на одном белом диоде, и получаем число диодов для последовательного включения, потом прикидываем размеры. Часть напруги можно придущить на резисторе или кандюке, лампа запитывается от преобразователя, переменкой.Диоды можно и другим напряжением, мощность не измениться, но увеличется количество проводов к диодам. Я так думаю...
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 05.05.2008,17:58

Лампы продаются в обычных магазинах запчастей, но в Москве. http://remcomplekt.ru/cat_names.php?idn=145&cp=0

Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Сообщение Professor » 05.05.2008,21:45

Спасибо за ответы! В ближайшее время разберу дисплей, посмотрю лампу.


Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Сообщение Professor » 10.05.2008,10:47

Итак. Разобрал. Лампа там длинной 23,5см и диаметром 2,2мм.
Думаю, что по длинне подойдёт и короче - 23см.
Всё зафоткал. Если интересно - выложу.

http://remcomplekt.ru/cat_names.php?idn=145&cp=0 - тут есть лампа на 23см, стот 130р, но написано что нет в наличии.
Последнее время у нас в магазине электронных компонентов появились такие лампы. Самое близкое что там есть - 21,5см 2мм - сдвоенная (2 лампы сразу) - стоит 260р. Это маловато по длине. Попробую заказать лампу там.

Пока есть надежда на то что я найду подходящую лампу, LEDы ставить не буду, гемморойно это.

Кто что посоветует или предложит?

Кстати может надо кому - есть такая лампа длиной 30см диаметр 2мм с отражателем и разьёмом.

Ответить