Проблемы с приводами или как мне подарили Amstrad (Не могу загрузиться с дискет на Amstrad PPC512)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Shelev
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.12.2015,14:49

Проблемы с приводами или как мне подарили Amstrad (Не могу загрузиться с дискет на Amstrad PPC512)

Сообщение Shelev » 14.04.2018,20:02

Не могу загрузиться с дискет на Amstrad PPC512

Всем привет !
Мне подарили лаптоп Amstrad PPC 512,в комплекте с ним был 1н дискетник на 720кб (опытным путём было определено ,что он оригинальный).
Я отформатировал дискету на 386 машине под 720 кб и залил на неё дос (естественно заклеил окошко и в биосе выставил привод на 720 кб )
После установки дискеты в привод амстрада при нажатии клавиши Enter мотор раскручивается (судя по светодиоду опрос как бы идёт ,но головы никак не двигаются )
При установке другого привода (1.44Мб ) Он начинает орать на всю квартиру и вообще не загружается

Может кто нибудь подскажет как можно решить эту проблему?
Если есть образ оригинально дискеты для амстрада PPC512\PPC640 буду рад если скинете))
Вложения
WhatsApp Image 2018-04-04 at 15.jpeg
Компьютеры наше всё !

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 14.04.2018,21:33

Shelev писал(а):Если есть образ оригинально дискеты для амстрада PPC512\PPC640 буду рад если скинете))
https://www.driverguide.com/driver/deta ... rid=813253
http://vetusware.com/download/Amstrad%2 ... 3/?id=8866
https://amaus.org/static/S100/amstrad/s ... 0512/code/
Скачивайте.
На всякий случай дал несколько ссылок на скачку. Файл:ppcdisks.zip

Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 15.04.2018,02:12

Shelev, не совсем понятны Ваши манипуляции с перестановкой дисководов.
Shelev писал(а):Я отформатировал дискету на 386 машине под 720 кб и залил на неё дос (естественно заклеил окошко и в биосе выставил привод на 720 кб )
Это на каком дисководе делалось? Если на нормальном 1.44 от PC, то ставить в БИОС 720кБ не нужно. Достаточно закрыть окошко.
Сама 386 с этой дискеты потом грузится?
Правда были еще дисководы из последних выпусков без датчика в этом окошке, но они с дискетами 720 кБ вроде вообще не работают.
Т.е. можно постарее привод взять на пробу.
Shelev писал(а):После установки дискеты в привод амстрада при нажатии клавиши Enter мотор раскручивается (судя по светодиоду опрос как бы идёт ,но головы никак не двигаются )
Если головки уже стоят на нулевой дорожке (а она почему-то не читается) то ходить им некуда...
Подождите подольше, никаких сообщений об ошибках не выдаст?
Ну или открыть дисковод и, вращая червячный вал, аккуратно сдвинуть головки из нулевой зоны к краю.
Заодно на смазку и пыль посмотрите :)
Shelev писал(а):При установке другого привода (1.44Мб ) Он начинает орать на всю квартиру и вообще не загружается
А что это за привод на 1.44 - от обычной PC или конкретно для Amstrad-а?
Такой аппарат в руках не держал, но ИМХО там дисководы с Shugart интерфейсом.
Он несколько отличается от обычного для PC, например в части включения мотора и выбора привода ( А: или В: )
Может и перемычками на дисководе можно поднастроить, но скорее на шлейфе придется несколько проводков перекинуть.
Т.е. с Amstrad-а на PC и наоборот дисководы сходу не переставишь - небольшой переходник нужен...

Shelev
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.12.2015,14:49

Сообщение Shelev » 15.04.2018,14:46

Дисковод записи Mitsumi Model D359T5 (его же и пробовал втыкать в амстрад )
Вроде грузится ,но сейчас перепроверю
Сообщений об ошибках нету никаких
В амстраде стоит 1н его родной 720 кб привод

Компьютеры наше всё !

Shelev
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.12.2015,14:49

Сообщение Shelev » 15.04.2018,18:49

проверил ,дискета на других компах грузится нормально
Компьютеры наше всё !

Ответить