Перенос данных с одного компа на другой (Есть ноутбук. у него не работает FDD. Нужно с него перекинуть интересную программу. Пока попытки перекидывания - неудачные.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Перенос данных с одного компа на другой

Сообщение jugandar » 15.04.2018,19:52

Есть ноутбук. у него не работает FDD. Нужно с него перекинуть интересную программу. Пока попытки перекидывания - неудачные.

Всем привет. Есть ноутбук у которого "нормальная связь с внешним миром - оборвана" - не работает FDD. Этот FDD- это коробка - вскрывать и разбираться - нужно долго и аккуратно. Задача - перекинуть один файл с HDD ноутбука на HDD обычного настольного компа. На обоих стоят W98_эс_йе и ФАР. Спаял нульмодемный кабель. (DB9*) Попробовал через FAR - не понял как - по ALT+F2 = вылезает что то типа "сеть" (или как - не помню уже) и всё - дальше никак - ошибка не высвечивается и копирование не идёт. Попробовал через прямое кабельное соединение через W98. На одном из компов - вылезает окошко с красным крестом - программа выполнила недопустимую ошибку (что то там с адресами памяти - список EAX EBX или что то ещё). Я никогда нуль модемным кабелем не пользовался, дисководы FDD всегда работали, а тут - затык. непонимаю как исправить ошибку красного креста (COM- порты проверял "на совпадение или одинаковость выбора" - ошибка красного креста - не исчезает) Попробовал через "гипертерминал" - сеансы связи на обоих компах устанавливаются, файл начинает передаваться и после 22кБ - связь обрывается пользователем :08: Я её не обрываю - опять непонятно че за фигня. Гипертерминал - на какой скорости должен работать устойчиво -какие там ещё параметры надо выставлять? на 115200 (бит бод бат хренат) пойдет? Что ещё там надо выставлять? (выставлена связь по COM1) В FAR как этот нульмодемный сеанс настраивать. Я тут уже 2,5 часа бьюсь - ещё немного и топор нахрен возьму. и рас***чу все к едрене фене.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
MaximDL
Advanced Member
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25.05.2015,22:26
Откуда: Москва

Сообщение MaximDL » 15.04.2018,19:56

жиза

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.04.2018,19:57

Maxim-dolg писал(а):жиза
Это чё за совет такой?
Обычно использовал всегда NC5.5 - там вроде было чтото про связь по нуль модемному кабелю в *.txt файлах описано, но на ноутбуке - NC5.5 - нет. Из DOS - только архиваторы.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 15.04.2018,20:03

jugandar писал(а):Это чё за совет такой?
Это совет успокоиться и не писать "ещё немного и топор нахрен возьму. и рас***чу все к едрене фене."
Если Null-модем спаян правильно и СОМ-порты работают - попробуйте DOS и NC.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 15.04.2018,20:06

jugandar писал(а):но на ноутбуке - NC5.5 - нет. Из DOS - только архиваторы.
Петер Нортон подумал про это, и NC умеет сам себе передать по COM
кабелю (только COM, не LPT!), поищите в меню

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 15.04.2018,20:07

jugandar писал(а):Обычно использовал всегда NC5.5 - там вроде было чтото про связь по нуль модемному кабелю в *.txt файлах описано, но на ноутбуке - NC5.5 - нет. Из DOS - только архиваторы.
Выше написано что через гипертерминал удается передать хотя бы 22 кб - передавай архив с NC. И скорость уменьшай, пока не заработает устойчиво.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.04.2018,20:10

Arseny
Да я бы рад поробовать NC - но как его установить на ноутбук. У него FDD- не работает. У меня сейчас есть только нульмодемный спаяный, прозвоненный на "правильность спайки" кабель. Скажите - в WIN98 в программе "прямого кабельного соединения" - тоже по нульмодемному кабелю связь идет - или там прямой кабель - 1 запаян на 1, 2 - запаян на 2, 3 - запаян на 3 и тд и тп.?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 15.04.2018,20:19

jugandar писал(а):Да я бы рад поробовать NC - но как его установить на ноутбук.
NC как минимум с версии 3.0 отлично размножается по COM-порту (по нульмодему). Требуется только DOS с MODE.COM и работающей командой CTTY (в 98 работает, в NT нет).

Left/Right -> Link -> Clone . Далее исполняете команды на клиенте. После этого запускаете склонированный nc, и по средству связи копируете что хотите. В первую очередь лучше сам Нортон скачать, т.к. сначала клонируется только самый минимум для запуска ncmain.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.04.2018,20:23

Arseny писал(а):Выше написано что через гипертерминал удается передать хотя бы 22 кб - передавай архив с NC. И скорость уменьшай, пока не заработает устойчиво.
Да, я так пробовал, Сжал передаваемый файл в самораспаковывающийся и "без сжатия" рар-архив. Начал передачу на 115200 - на обоих компах в сеансе связи (в окошке где типа должно отображаться полоса загрузки передачи файла или как там это называется) - никаких изменений - а потом - высвечивается "истекло время подключения" или что то типа этого. Если кто передавал что то через гипертерминал - какой модем должен стоять (Z-модем , кермит, Y- модем? или что надо выставлять) скросоть какую брать - самую малую или среднюю? чем меньше - тем надёжнее или как? Может ли NC5.5 - установленный только на одном компе - передать через нульмодемный кабель файл с ноутбука. Или на ноутбуке - обязательно должен стоять тоже NC5.5?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.04.2018,20:26

В WIN98SE - по прямому кабельному соединению - кабель связывающий два компа - какой должен быть? Нуль модемный или обычный прямой?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 15.04.2018,20:42

jugandar писал(а):В WIN98SE - по прямому кабельному соединению - кабель связывающий два компа - какой должен быть? Нуль модемный или обычный прямой?
"Прямое соединение" в данном случае используется как противопоставление "Сетевому соединению", а не способу соединения портов ПК. ПК соединяются только нуль-модемным кабелем. Схема - в Интернете.
По поводу передачи NC написали выше. По скорости соединения: чем ниже - тем надежней, но медленней.

Ответить