Эксперименты с Pentium-dual материнкой (с фотографиями)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эксперименты с Pentium-dual материнкой

Сообщение CpuHanter » 15.01.2008,21:51

с фотографиями

Небольшая статья с ироническими заворотами )))
Началось всё с покупки у коллеги Scorohoda дуального сервера на 2хП133...
Итак, притащив домой здоровенный и массивный бигтауэр я столкнулся с проблемой жены, ей он решительно не понравился (большой и грязный) и она категорически заявила - что не желает жить в одной квартире с этой железякой ))))
  Вздохнув, я пообещал увезти громилу на работу, чем и прекратил в зародыше вспыхнувшую было перебранку. Надо сказать, жена подтрунивает над моим хобби по собиранию старых железок, но терпит, потому что не курю, не бухаю и не колюсь )))
  Положив корпус на пол под большой люстрой, внимательно изучил содержимое. Содержимого было мало - грязная материнка с парой разномастных радиаторов, блок питания, клубок не менее грязных шлейфов и одинокий здоровенный скази-винчестер. Разумно решив что ташшить лишние 10кг стали на работу мне в лом, решил аккуратно отделить внутренности от корпуса. Сделать это было не так легко как мне показалось сначала - но я справился, положив материнку с хардом и б.п. в пакет и определив корпус с грязными шлейфами на помойку, спокойно уснул.
  На работе, первым делом почистил кисточкой материнку, получилось так -
Изображение
 Затем я тщательно отксерил секретный мануал к материнке -
Изображение
 Потом разложил всё на столе и подсоеденил разъёмы -
Изображение
 Первое включение - как первый поцелуй )))
Изображение
Изображение
 Но как бы я не эксперементировал с материнкой (подключал скази-хард, подключал ИДЕ сд-ром и хард, копался в биосе) - финал был один -
Изображение
Я так думаю, дело в оперативке, походу материнке нужна память с контролем чётности... Надеюсь дело только в этом, буду искать подходящую память...
 Видеосистема встроенная, на материнке распаян чип Cirrus Logic CL - GD5430 - QC - D и 512кб видеопамяти, рядом есть кроватка под соджик на ещё 512кб, надо будет её заполнить )))
Изображение
 Погоняв некоторое время материнку, я заметил что верхний процессор греется сильнее чем нижний, покопавшись немного в ящиках столов на работе - были отрыты пара радиаторов с кулерами и торжественно нацеплены на процессоры.
Которые сразу стали практически холодными )))
Изображение
Пока дело остановилось на подозрении в оперативке...
В планах - набрать максимальное кол-во оперативки, забив все слоты, найти пару 166ых камней ибо максимально такие держит судя по описанию, поставить на ИДЕ хард Винду 2000, записать старых игр и немного погонять получившуюся системку. Впоследствии она будет разобранна и будет тщательно хранится (Мать+процы+память+б.п.)
Продолжение следует...
(Сообщение отредактировал Teodor 16 янв. 2008 18:21)
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 16.01.2008,00:35

С приобретением!
Как я уже говорил, у меня почти такой же, а посмотрев на фото, в этом еще больше убедился.
Материнка поддерживает только память с паритетом (я недавно искал ее на форуме, но купил в Митино), поэтому выскакивает сообщение "Onboard parity error".
Процессоры с частотой 200МГц поддерживает без проблем. Быстрее - не знаю.
Перед выбросом корпуса советую снять плату с кнопками, может пригодиться, если кто-нибудь из нас узнает, как ими пользоваться. :)
P.S. Похоже, материнка несовместима как с форм-фактором АТ, так и с АТХ, поэтому советую подумать перед тем, как выбросить корпус.
(Сообщение отредактировал Alexey 16 янв. 2008 0:39)

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 16.01.2008,01:00

Alexey - Спасибо!
Спасибо за совет насчёт памяти - буду рыть...
Проблемка - ИДЕ устройства не видятся, хотя в БИОСЕ выставлен автодетект, может из-за памяти?
Буду искать 2 П200, я так понимаю ММХ не держит?
Плату с кнопками оставил конечно - много места не занимает и удобно запускать.
Вряд ли я буду держать её дома в таком корпусе - банально не хочу об него спотыкаться, тем более он уже выкинут...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 16.01.2008,01:23

Завтра проверю запустить без памяти - скажу :)
Насчет ММХ - не знаю, самому интересно. Еще интереснее - будет ли она работать с AMD K6.
Система как-нибудь реагирует на кнопки?

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 16.01.2008,01:24

CpuHanter
...эххххх! если бы я 7-го числа с делами своими не замотался до чёртиков, щас бы сам эту матерь юзал... :)
Димыч, если ты мне скажешь - как отличить внешне модули с чётностью, от модулей без неё, то обещаю порыться в своём чудо-мешочке с SIMM'ами, может чё и всплывёт. ;)
И вопрос ко всем (может кто в курсе):
- нафига на некоторых "ирландских", первопнёвых матерях (в том числе и на этой), рядом с первым PCI слотом торчит половинка разъёма БП?
...Сам являюсь обладателем (обычной) первопнёвой материнки со встроеным видео и таким вот куском разъёма.
АТ-шных БП с тремя разъёмами я отродясь не встречал, а по сему не знаю - для чего этот огрызок и что в него втыкать?

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 16.01.2008,02:14

Alexey - завтра гляну на сокет, если 5 - о ММХ можно и не мечтать...
Если не секрет, сколько купили памяти и почём?
Там 2 кнопки - пауэр и резет - на них реагирует )))
Хотел поставить вин2000 так не видит ни хард ни сидюк...
Globalyst - модули с чётностью отличаются нечётностью микросхем )))
например 3 вместо двух или 9 вместо 8 - это железные отличия...
В своём волшебном мешочке нашёл только один нечётный симм ((((
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Kisslove
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23.09.2007,18:25
Откуда: Челябинск (Москва)

Сообщение Kisslove » 16.01.2008,05:19

я столкнулся с проблемой жены, ей он решительно не понравился (большой и грязный) и она категорически заявила - что не желает жить в одной квартире с этой железякой ))))

Хех.... ты не одинок... моя тоже постоянно бузит по поводу железок.... А железок у меня очч. много.....  
Кстати, посмотрел фотки и мысля пришла, может сделать ну если не отдельный раздел, но может ветку Фото рабочих мест  и Фото домашних питомцев ?
(Сообщение отредактировал Mastazmen 16 янв. 2008 11:21)
Игра была равна, играли два г**на
Pentium D 945 - 3,4 GHz @ 4.0 GHz\4 Gb DDR II 800\8800 GT 512 Mb\520 Gb SATA II\MB Asus P5K P35

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 16.01.2008,07:07

Mastazmen - была уже подобная тема типа - "фото вашего рабочего стола" что-то в этом духе... "фото домашних питомцев" - эт интересней )))
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 16.01.2008,09:38

завтра гляну на сокет, если 5 - о ММХ можно и не мечтать...
Там и есть socket 5.
сколько купили памяти и почём?
64метра (8 по 8) за 400 р. Мне он достался с таким же объемом памяти, но 2 по 32, один из которых - полудохлый.
Там 2 кнопки - пауэр и резет - на них реагирует )))
То есть, они "жесткие", как на АТ, или там есть программное управление питанием, как на АТХ?

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 16.01.2008,09:58

- Там и есть socket 5 -
тогда П200 без ММХ, но там нет перемычек под частоту 200, есть под 166...
- 64метра (8 по 8) за 400 р. Мне он достался с таким же объемом памяти, но 2 по 32, один из которых - полудохлый -
солидно... если учесть что я купил системку за 300р.
- То есть, они "жесткие", как на АТ, или там есть программное управление питанием, как на АТХ? -
у меня - жёсткие...
Притащил сегодня пакет с кучей 72пиновых симов, без чётности, но хоть глянуть чем владею. Среди кучи хлама по 4 и 8 Мб был приятный сюрприз в виде 8х16Мб и 2х32Мб парными модулями.  Жаль чётными...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 16.01.2008,16:18

Чтобы поставить 200 МГц, надо выставить перемычки так: J1A:2-3, J2A:1-2, J5B:1-2, J6B:1-2. Попробовал запустить без памяти - компьютер вообще не запускается и пищит, а симмов без паритета под рукой не оказалось.
(Сообщение отредактировал Alexey 16 янв. 2008 16:22)

Ответить