Странности с оперативкой T3200SX (386)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Странности с оперативкой T3200SX (386)

Сообщение Astrolux » 21.04.2018,13:07

Хочу понять, как правильно располагать модули памяти в этом ноутбуке.

Изначально в нём стояли 4 планки, из них две трёхчиповые и две девятичиповые. Первые неизвестной мне фирмы, вторые Kingston.
У ноутбука есть 6 слотов, из них ряд чётных, ряд нечётных. Слоты A, B и C.

Мне отдали пару планок Samsung, у которых чипы памяти очень похожи на те, что стоят в уже имеющихся 9-чиповых (на фото видно маркировку). Однако, просто так вставив в слот С две "новые" плашки, я получил ошибку теста памяти при загрузке, о том, что содержимое одной ячейки не соответствует содержимому другой. Так было до того момента, пока я не поменял местами планки таким образом, чтобы в каждом из слотов стояли разные планки. После этого тест памяти стал проходиться. В чём тут логика? Почему два кингстона работают, будучи в одном слоте (чёт+нечет), два трёхчиповых модуля работают, а два самсунга нет, и их требуется "миксовать"?

Есть ещё 9-чиповая память Toshiba, с ней та же ерунда - одинаковые планки не работают друг с другом в паре, а вот в паре даже с трёхчиповой всё нормально...

Изображение Изображение

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 21.04.2018,14:08

Ответить на вопрос не могу, но могу подтвердить, что машинка очень привередливая, у меня, в своё время, в ней согласилось работать где-то 10% планок.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 21.04.2018,18:14

Перенёс из Тех. флейма.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить