Ищу инфу по книге из детства

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ищу инфу по книге из детства

Сообщение CodeMaster » 21.04.2018,20:24

Книжка весьма специфическая (для начала 80-х точно), настолько, что не знаю даже как описать её ;-)
Книжка детская, нетипичного какого-то размера с соотношением сторон близким к 1:1, хорошая полиграфия, думаю печатали не в СССР. На странице был графический фон (возможно цветной), а на нём что-то типа примитивных ч/б "комиксов" нарисованных по типу "палка, палка, огуречик - получился человечек". Колёса были нарисованы например вот так:
Изображение
Только симметричные с 6 или 8- спицами.

На странице было несколько рядов горизонтальных картинок, примерно как вот на этой иллюстрации (на левой странице):
Изображение
И под каждой небольшое описание происходящего.

Сюжет насколько мне помнится был про путешествие во времени, то ли с каменного века, то ли с Древнего Египта. Всё это сугубо ИМХО, память может подводить ;-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 21.04.2018,23:07

У Бидструпа похоже книга оформлена только без подписей а тематика у него широкое может и про каменный век есть
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Mixa
Member
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07.08.2009,23:44
Откуда: Москва

Сообщение Mixa » 22.04.2018,00:46

По совокупности признаков почему-то ассоциируется с А. Свирин, "Экспедиция к предкам" ... Но зайчиков с кротами там нету.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 22.04.2018,19:04

Mixa писал(а):Но зайчиков с кротами там нету.
;-)))
Mixa писал(а):По совокупности признаков почему-то ассоциируется с А. Свирин, "Экспедиция к предкам" ...
Да, спасибо, на 99% это она. Почему не на 100? Ну, просто я вот скачал её и просмотрел 3-4 раза, я узнаю почти все иллюстрации и сюжет тоже, но за 40 лет в памяти произошли такие метаморфозы в воспоминаниях о ней, что я никак не могу добавить это последний процент % :-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Mixa
Member
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07.08.2009,23:44
Откуда: Москва

Сообщение Mixa » 23.04.2018,13:03

Ну что ж, и за Вас рад, и за себя рад. Память, она вещь такая. Я начну сомневаться в практической невозможности создания искусственного интеллекта, если на подобные запросы он с вероятностью 99% будет делать попадание.
Иллюстрации рисованные там шикарные. Без стыдливых щадящих сокрытий реалий жизни (войны, охота), но и без кровожадностей. Вот как такое художнику удалось?

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 23.04.2018,18:07

Это серия книг под общим названием "Книга знаний". Интересно было посмотреть. Главное знать автора и название.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 23.04.2018,19:32

Mixa писал(а):Я начну сомневаться в практической невозможности создания искусственного интеллекта, если на подобные запросы он с вероятностью 99% будет делать попадание.
Ну, ИИ это долгий разговор, но в поиске и пр. он даёт неплохие результаты. Вот когда начнёт создавать абстракции для решения новых задач, тады ой :-(
Mixa писал(а):и за себя рад.
На самом деле я уже несколько лет хотел спросить про эту книгу тут или на zx-pk.ru, просто потому, что на обоих форумах мои "среднестатистические" ровесники и вероятность сильно повышается. Хотя, тематика книги не "железячная" и я очень удивлён, что она отыскалась за один день! Я вот сейчас не уверен, что по своему описанию смог бы сам опознать эту книгу ;-)))
Mixa писал(а):Иллюстрации рисованные там шикарные.
Такую ч/б графику я больше нигде не встречал, из-за неё и искал.
Mixa писал(а):Память, она вещь такая.
На самом деле я очень удивлён. Не знаю как под гипнозом, но если бы меня пытали немцы ;-) я бы вряд ли смог дать более точное описание, особенно графике. Она у меня почти выродилась в образ колеса, которого на само-то деле и нет в книге (это ещё одна причина почему я не мог добавить последний процент). Но, когда я листал книгу 90% иллюстраций я вспомнил как будто видел их вчера, а не 35 лет назад! Это меня поразило больше всего, т.е. мы помним гораздо больше, чем мы помним.
jugandar писал(а):Это серия книг под общим названием "Книга знаний".
Сейчас-то я это знаю. Спасибо за ссылку, быстро пролистал, точно было бы интересно почитать в своё время "Земля ещё далеко", но как правильно написал Mixa ни в одной из них нет больше таких иллюстраций, а в память мне въелись именно они. Из сюжета я помнил только про машину времени и "эффект сарая" описанный на последней странице.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить