Невозможность создания второго раздела на IDE винчестере

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Невозможность создания второго раздела на IDE винчестере

Сообщение sanders » 21.04.2018,20:33

Хочу описать проблему и ее решение.
Дано: винчестер Toshiba 4Gb (ноутбучный), на котором я мог создать первичный раздел любого размера, хоть все 4ГБ. Этот раздел форматировался, делался загрузочным, в общем, вел себя вполне исправно, но вот вторичный раздел я создать не мог. В DOS 5.0 и 7.0 (FAT 16 и 32) я получал сообщение: "Нет свободного места для создания раздела", в Acronis Disk Director (USB->IDE) я получал сообщение, примерно такое, что "только четыре раздела могут быть на базовом томе".
Я пробовал разные материнки, разные версии DOS..... Причем, это было только с этим винчем 4ГБ. Решил создать единый раздел и забыть, как страшный сон.
И тут вдруг решил глянуть - что ж там записано в Partition Table. Загрузил старый добрый NU Diskedit, который еще даже не знал FAT32. Увидел там вполне корректные цифры в первой строке, где первичный раздел, а уже во вторичном разделе абракадабру, в третьей строке - раздел Big DOS и тоже абракадабру, в четвертой строке - тоже абру... Я обнулил все графы, сохранил, перезагрузился и... смог создать и первичный, и вторичный разделы в FAT32, а потом ради опыта и в FAT16...
Кстати. А возникла эта ситуация после того, как я запускал FDISK /MBR. А /MBR я пытался сделать, когда винч не виделся на всю емкость, а только, как часть от 4ГБ.
Вывод: в Partition Table может записаться какая-то фигня, и она почему-то препятствует записи (перезаписи) новой информации. Для меня странно, что FDISK не перезаписывает "as is" любые циферки в Partition Table, и, видимо, с точки зрения FDISK, эта информация не должна находиться в определенных полях, и он дуреет. Если ненужная информация туда попала, то ее придется убирать вручную, после чего винчестер снова станет корректным.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 21.04.2018,20:42

Ерасить пробовали? Команда erase в mhdd, либо тест поверхности с write в Victoria.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 21.04.2018,21:05

Нет, не пробовал. Only shalovlvie ruchky
Даже не подозревал, что такие нестираемые FDISK-ом данные могут быть.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 21.04.2018,21:17

sanders писал(а):Вывод: в Partition Table может записаться какая-то фигня, и она почему-то препятствует записи (перезаписи) новой информации.
Вывод: для разметки накопителей надо пользоваться fdisk'ом, линуксовым, а дос и венду сдать на свалку истории, где им самое место. :thumbup:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 21.04.2018,22:24

Ничего не понял.
Перед разбивкой диска удаляли существующие разделы?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 21.04.2018,23:23

Rio444 писал(а):Перед разбивкой диска удаляли существующие разделы?
Подробная предыстория:
1. Винчестер откуда-то взятый, живой. Вставлен в Toshiba Libretto 50ct. Там он "как-то" видится (Тошка не показывает данные винта). При попытке создать даже первичный раздел пишет "Невозможно создать первичный раздел DOS".
2. Винчестер подключен к материнке 486PCI (из последних, с LBA). Там он определяется, как 309МБ. Попытка вручную прописать его параметры приводит к зависанию FDISK.
3. Обнаружен загнутый пин. Выровнен. После этого винч лихо определяется, каким должен быть. В FDISK разделов нет, можно создать только первичный раздел (любого размера, вплоть до максимальной емкости, но только один). Попробовал FDISK /MBR. Не помогло. При создании второго раздела пишет "Недостаточно места для создания раздела DOS". В сведениях о разделах показывает только один (вновь созданный) раздел, например 500МБ и использование 12%
4. Возвращен в Libretto (Pentium-75). Опробованы DOS 5.0 (видит 2ГБ), DOS 7.0. В BIOS-е менялся Standart IDE (видится 2ГБ) и Extended IDE (Default). Все равно могу создать только один раздел.
5. Винч подключен к современному компу через USB. На винте разделов нет. Acronis Diskdirector тоже может создать лишь один раздел. При попытке создать второй раздел пишет, что на Основном томе может располагаться не более 4х разделов (как будто их уже четыре!).
6. Обнаружено в DiskEdit (NU), что строки 2-4 Partition Table содержат абракадабру, в т.ч. строка 3 содержит тип раздела Big DOS и в параметрах тоже абракадабру. Вычищено по нулям вручную.
7. После всего этого винч стал нормально разбиваться на два раздела, второй раздел позволяет создать лог.диски, форматируется, загружается

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Eats » 21.04.2018,23:39

Rio444 писал(а):Перед разбивкой диска удаляли существующие разделы?
Ничего он не удалял. Он только запускал FDISK /MBR, когда винч не виделся на всю емкость, а только, как часть от 4ГБ. Вот же всё написано:
sanders писал(а):я запускал FDISK /MBR. А /MBR я пытался сделать, когда винч не виделся на всю емкость, а только, как часть от 4ГБ.
Вывод: в Partition Table может записаться какая-то фигня, и она почему-то препятствует записи (перезаписи) новой информации. Для меня странно, что FDISK не перезаписывает "as is" любые циферки в Partition Table,
Вы, молодой человек, плохо понимаете структуру самого нулевого сектора. В нём находятся таблица разделов (Partition Table) и главная загрузочная запись (Master Boot Record). Связь между ними односторонняя: MBR при загрузке лезет в PT, но наоборот - никак. В случае некорректной таблицы разделов система (и в первую очередь сама MBR!) не сможет рассмотреть некоторые или все разделы. В случае некорректной главной загрузочной записи система не сможет загрузиться с этого носителя. FDISK кое-как умеет работать с таблицей разделов (у него на это есть целое меню!), но вот с главной загрузочной записью он работает только одним способом: по ключу /MBR восстанавливает вместо старой записи новую. Естественно, что таблицу разделов он при этом не трогает, поскольку он не путает тёплое с мягким! И если у Вас в этой таблице записана какая-нибудь ерунда, то Вы эту ерунду должны исправлять другими средствами (часто удаётся обойтись тем же FDISKом, хотя и не всегда), а /MBR и не должен трогать таблицу, поскольку предназначен совсем для другого. Не думал, что настанут времена, когда мне придётся объяснять эти вполне очевидные вещи кому-то другому. Старею? :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 22.04.2018,09:37

Eats писал(а):когда мне придётся объяснять эти вполне очевидные вещи кому-то другому
Не поверите, но за 6 лет работы сисадмином мне ни разу не понадобился ключ /MBR. Более того, о его существовании я узнал уже тут на форуме спустя более, чем 15 после того, как я уже не работаю сисадмином :-) И ведь все разбивалось-устанавливалось-работало.
Именно поэтому я не знал, что FDISK не умеет затереть Partition Table, и уже потом вписать туда корректные данные.
А на счет других средств редактирования - да, я активно пользовался DISKEDIT-ом, и партиции правил, отрезая, например, начальные участки диска (чего не умеет FDISK), и прочие дела творил.
Век живи, век учись, а до века мне еще далеко :-)

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 22.04.2018,10:44

Уже не раз упоминал Ranish Partition Manager. Для старых систем идеален. Восстанавливает MBR, делит на разделы.
Делает раздел активным (чего не может fdisk, если грузить его с другого диска).
Очень простой интуитивно понятный интерфейс.
Электронка: Изображение копия Изображение

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 22.04.2018,10:50

sanders писал(а):я не знал, что FDISK не умеет затереть Partition Table, и уже потом вписать туда корректные данные
В описании не наблюдается попыток удалять все разделы.
Хотя если информация в таблице совсем левая, то проблемы возможны.
sanders писал(а):я активно пользовался DISKEDIT-ом, и партиции правил, отрезая, например, начальные участки диска (чего не умеет FDISK)
Создаете в FDISK раздел по размеру отрезаемого участка. Который использоваться не будет и в последствии может быть удален.
Далее в обычном порядке.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 22.04.2018,12:46

sanders писал(а):Не поверите, но за 6 лет работы сисадмином мне ни разу не понадобился ключ /MBR.
Мне понадобился на 386, когда после экспериментов с двойной загрузкой DOS и Win95 FDISK (от W95) начал виснуть при загрузке. Прогнал его с ключом /MBR, и всё нормально заработало. Потом, перед следующей переразбивкой диска, на всякий случай затёр начало в MHDD.

Ответить