Похвастаюсь. 10G сеть дома

Место для бесед на свободные темы.
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Похвастаюсь. 10G сеть дома

Сообщение hardware10 » 23.04.2018,21:36

В связи с тем, что объемы растут, а бэкапиться как-то надо, задумался об апгрейде домашней сетки.
Т.к. переливать 10-15Тб, оно медленно и печально.
Сначала сделал агрегацию между двумя портами(благо на матерях по паре сетевух), стало лучше, но
не совсем. Тут сильно недорого достался 10G свитч под SFP+ и под RG45 медь.
Стал дальше сильно думать. На авито SFP почти даром, и есть платы 10G от 2500, но вендор не известен
мне и как я понял, их надо шить чтобы заработали в писюке.
Много интел 520 под SFP+, но попадаем на оптику или твинакс. При том, что медь пятой категории есть
и перекладывать не хочется. Хотя был умный, дрючил прокладывающих, чтобы была проходная.
Ну и опять же интел 520 позиционнируется как энд-пойнт карта, там куча фич ее удорожающих,
но мне не нужных. В результате найдены интел x540-t2. Желающих вроде как кат6,
но на практике отлично взлетевших на cat 5E.
Итого при расстоянии примерно 8 метров 5Е, имеем линк на 10G, при желании агрегатирующийся до 20G,
за 19тыс.р. включая туда и коммутатор. По-моему цена/профит ну очень вкусные. Всего делов - мониторить авито и понимать, что
соб-но продают.
И упреждая вопросы а зачем т.к. диски не вытянут, у меня не одиночные диски, а рейд-массивы. Линейное чтение около 500,
запись 300.

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение romanson » 23.04.2018,21:52

2 мира 2 детства :biggrin:

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.04.2018,22:11

romanson писал(а):2 мира 2 детства
Да ладно, было бы желание, придут к тебе и знания, за это вам ручается.. (с) ))
Весьма приличный sas raid controller lsi 9260-8i с ебея стоит 2-3тыс с шиппингом.
Соб-но желание иметь дома массив сейчас практически бесплатное т.е. на фоне цены дисков ))
Серверная мать 1150 supermicro весьма недурственная, но mATX, но с тремя PCI-e
и понятием Xeon E3 v3/4 на авито в мск продают за 6 уже так с полгода )).
Соб-но года полтора назад тут был флейм, когда я высказал мысль, что самый клевый домашний
компьютер - это сервер но с игровой мамой и игровой картой. Ну а интел со своим родмапом E3 это все подвел
к схеме - это однозначно сервер, лишь бы в него еще влезла и игровая карта ))

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 23.04.2018,22:18

Круто. Всё мечтаю сделать бэкап-сервер себе на атоме в miniitx, чтобы ещё работало как мультимедиа сервер, но то железа в продаже нет, то жаба душит покупать. С зарплаты 5 000. Рублей. Не считая инвестиций родителей.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.04.2018,23:01

ATauenis писал(а):мечтаю сделать бэкап-сервер себе на атоме в miniitx
Поверьте уже наступившему на грабли, вам это не надо. Минимум что стоит рассматривать - Microserver GEN8,
каковой стоит теперь как самолет в нормальном конфиге. Я взлетел на Асусовой маме P9D-X, каковая абсолютно неликвид на рынке
и потому стоит копейки, и плюс к ней E3-1240 v3. Корпус уже по вкусу. Да про miniITX надо забыть, но соб-но а как вы в нем хотели получить нормальную дисковую подсистему? )) В результате выходит серьезная машина за несерьезные деньги.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 23.04.2018,23:17

XPOHOMETP писал(а):к тематике downgrade? Кроме желания похвастаться...
Так вроде тема и названа более чем однозначно.
Плюс технический флейм, никак не подразумевает ограничение старым железом.
И между делом, карты мною упомянутые и коммутатор, они 7-ми летней давности от роду,
а рейд-контроллеры так аж 10-ти.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 24.04.2018,00:04

hardware10 писал(а):Да про miniITX надо забыть, но соб-но а как вы в нем хотели получить нормальную дисковую подсистему?
Да 1 обычный винт 3,5 SATA, в корпус он запихнётся, место есть. Только придётся забивать гидравлическим прессом кулаком, это недокументированное место в имеющемся у меня пустом корпусе (он как бы для 2,5", но кронштейн так изогнут, что под ним отлично умещается 3,5, проверил). Для бэкапа нескольких десятков гб раз в месяц пойдёт. Дольше будет считаться разница на основных ПК, чтобы все терабайты не гнать.
hardware10 писал(а):В результате выходит серьезная машина за несерьезные деньги.
Вот основная причина, почему пока жду халявного атома или ноутбучной корки/амд в mini-ITX, чтобы не вышел несерьёзный сервер за серьёзные деньги. Московские помойки изобилуют актуальным железом, так что, может, и ксеоныча с RAID контроллером раздобуду после геймеров. 775 платформа уже не редкость. RAID контроллер тоже мне приносили с помойки. Правда, silicon image pci-e x1, но хоть какой-то.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 24.04.2018,00:06

Перенёс из Тех. флейма.
Электронка: Изображение копия Изображение

Alvares
Advanced Member
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20.09.2015,23:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Alvares » 24.04.2018,10:32

ATauenis
могу атом за разумные деньги предложить, см. в моей теме. Тоже была мечта сделать маленький бекап-сервер и HTPC, но понял, что мне это не нужно.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 24.04.2018,10:36

XPOHOMETP писал(а):Понятно, что "за 19тыс.р. включая туда и коммутатор" для Москвы не деньги.
Но over 100 km от Кремля тоже люди живут.
Для них это флейм, понт, и ничего технического...
Ну мы в реальном мире живем. Средней паршивости видеокарта, причем совсем не топовая,
стоит те же 20тыс. И стоит она так в любом случае, абсолютно независимо от того кто и сколько зарабатывает
и где проживает.
У меня же была речь, что цена на 10G стала при необходимости, вполне доступна и это не 80-90-100тыс.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 24.04.2018,13:37

hardware10 писал(а):В связи с тем, что объемы растут, а бэкапиться как-то надо, задумался об апгрейде домашней сетки.Т.к. переливать 10-15Тб, оно медленно и печально.
Я таки не понял, собрали вы или нет.
Но тем не менее, был опыт перевода одного сегмента сети у заказчика на 10гбит, в целом -- успешный.
Самое кусачее -- свитч.
Второе -- конечно же карты, и не все из них одинаково полезны. Несмотря на один и тот же чип от Intel платы разных вендоров ведут себя по-разному в самосборе. Некоторые компы вообще отказываются включаться. Некоторые теряют половину памяти из-за конфликта адресов.
Есть новые "китайцы", которые достаточно успешно работают, но есть ограничения по ОС (например для ядра 4.x дрова еще и не собираются). Производителя сейчас не вспомню, но ищется по словам "10 гигабит сеть недорого :))".
Тем не менее результат превзошел все ожидания, загрузка огромных проектов теперь сократилась в разы, клиент доволен. То, что считалось сутки -- теперь укладывается в 4-7 часов.
Ну и да, карточки некоторые с _активным_ охлаждением, о чем тоже надо помнить.

Ответить