Amstrad PC1640 - проблема с изображением (Картинка стала не помещаться на экране)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Amstrad PC1640 - проблема с изображением

Сообщение Arix » 27.04.2018,23:38

Картинка стала не помещаться на экране

Обнаружил, что "ноутбук" Amstrad PPC640 можно питать от монитора стационарного Амстрада, например, РС1640. На нём есть специальное гнездо. Естественно, на этот же монитор и выводить картинку. Я и подключил его к данному монитору. Побаловался. Потом вернул всё на место. Включаю стационарный Амстрад. Сначала, как обычно, появляется надпись Please wait....... - она нормальная, затем монитор на несколько секунд отключается - по звуку слышно, что не просто экран гаснет, а именно выключается монитор. Раньше этого не было, он сразу показывал дальнейшие сообщения. А затем снова появляется картинка, но теперь она расширенная, не помещается на экране.

Изображение

Командную строку вообще не видно. И цвета стали бледнее, приходится выкручивать яркость на полную, чтобы они были "как раньше". А раньше на полной яркости он светился очень ярко. И сейчас "Please wait" очень яркая.
Я снова подключил монитор к РРС640 - с ним он нормально показывает. Сбрасывал NVRAM, вынимая батарейки. Не помогает.
В чём может быть дело?
Всё случилось именно после подключения монитора к этому "ноутбуку". Все коммутации я делал при выключенной аппаратуре.

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Сообщение sven111 » 28.04.2018,08:21

Там же на монохромный монитор у PPC640 выход?
Распиновка немного другая при одинаковом разъёме.
The video connector is a 9-way D type (female) socket located in the rear of the computer. Its pinout is as follows:
Pin Assignment
1 Ground [Monitor pinout]
2 Secondary Red (r) or Ground (GND)
3 Primary Red (R)
4 Primary Green (G)
5 Primary Blue (B)
6 Secondary Green (g) or Intensity (I)
7 Secondary Blue (b) or Mono Video (V)
8 Horizontal SYNC
9 Vertical SYNC

The same pinout is used for all three display types but the interpretation of a particular pin's function varies with the connected device. In addition certain devices require that pin 2 exhibit a full ground characteristic and this is accomplished by switch 8 (sw8) at the rear of the PC1640. When sw8 is in the OFF position pin2 is grounded. When sw8 is in the ON position then the secondary red (r) signal is routed through to pin 2
Может с этим как то связано?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 28.04.2018,08:50

Если абстрагироваться от манипуляций с подключением, то у монитора упало анодное напряжение. Из-за этого пониженная яркость и увеличенные углы отклонения. Формируется оно путём выпрямления и умножения импульсов обратного хода. Скорее всего, из-за чего-то увеличилась их длительность. Из-за чего конкретно - не знаю, надо схемотехнику монитора смотреть. Монитор мультичастотный, в нём вероятно есть реле, коммутирующее элементы строчной развёртки, оно могло залипнуть или подгореть.

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Сообщение sven111 » 28.04.2018,09:39

На 1640 кстати мануал со схемами имеется, вместе со всеми мониторами :
https://archive.org/details/amstrad-pc1 ... ice-manual

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 28.04.2018,16:47

Действительно, виноват монитор. Я подключил другой монитор EGA, на нём картинка нормальная. Похоже, у РРС другая частота, которой нет у 1640-го. С родным компьютером он в этот режим никогда не включался, это реле проблем не вызывало. А теперь, вот, тронул его, оно и "запахло".

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 28.04.2018,17:24

Я подключал родной монитор к разным EGA и даже CGA у 1512 через переходник. Все было ОК.
Все же, думаю, нужно сравнить различие в сигналах на выход Ваших двух компов, и обдумать, не могло ли это стать причиной. Не другая частота синхронизации, а другие уровни.
Само-то реле проверить не сложно: отрезать управляющие релюхой дорожки (чтоб внутрь схемы не пошло подаваемое извне напряжение), подать принудительно нужное напряжение на управляющую катушку, и проверить тестером контакты - замкнулись/разомкнулись.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 28.04.2018,19:24

Я вскрыл монитор и никаких реле там не обнаружил.
Изучаю схему.
Нашёл реле. Две штуки, они переключают 15 и 22 кГц. Они спрятаны на маленькой платке, воткнутой в основную. Я никак не могу эту платку вытащить. Иначе к ней не подлезешь.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 28.04.2018,23:10

Arix писал(а):Нашёл реле. Две штуки, они переключают 15 и 22 кГц. Они спрятаны на маленькой платке, воткнутой в основную. Я никак не могу эту платку вытащить. Иначе к ней не подлезешь.
Для начала можно постучать по реле, иногда помогает.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 29.04.2018,00:22

Я прозвонил контакты, у одного звонятся, у другого нет. Реле одинаковые, нормально разомкнутые. Я решил, что это "эврика!". Плата оказалась впаяна. Я её выпаял, теперь оба реле не звонятся.

https://yadi.sk/d/I-PIvasR3UtvWY - вот схемы, уже сфотошопленные мной. Смотрим схему "Монитор - монитор.jpg".
Эта платочка вверху посередине. Как видно, одно реле шунтирует дроссель L402. Через него оно и звОнилось. Паразитство!
В принципе, монитор должен как-то работать и без этой платы. Реле вносят коррективы в цепь строчной катушки. Видимо, меняется размер по горизонтали. А транзистор Q419 шунтирует конденсатор С456 в выходном каскаде строчной развертки. Что при этом меняется? Высокое напряжение?

Я подал на плату питание, проверил работу реле. Они нормально щелкают. В замкнутом состоянии звонятся. Сигнал "15 кГц" вместе с реле открывает транзистор Q419. Это мощный и относительно высоковольтный транзистор D1884. И довольно большой. Вот, в нём-то, похоже и кроется "эврика". Он звонится во все стороны - 100 - 200 Ом, даже будучи выпаянным. Я подаю 12 В на коллектор и эмиттер - идёт ток около 100 мА, даже если базу соединить с эмиттером. По-моему, это никуда не годится. Если подать напряжение на базу, транзистор открывается. То есть, работает, но сильно течёт.

Таким образом, я понимаю это так: при включении компьютера сначала идёт частота 15 кГц, этот транзистор открыт. Потом видеокарта даёт 22 кГц, транзистор должен закрыться, но не закрывается. Отклоняющие катушки перешли в режим 22 кГц, а что-то осталось в режиме 15 кГц. Высокое напряжение меньше, чем надо?

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Сообщение sven111 » 29.04.2018,04:51

Arix писал(а):Это мощный и относительно высоковольтный транзистор D1884. И довольно большой. Вот, в нём-то, похоже и кроется "эврика". Он звонится во все стороны - 100 - 200 Ом, даже будучи выпаянным.
между эмитером и коллектором не должно 100 ом быть.
такой?
http://www.datasheetspdf.com/pdf/546617 ... ce/D1884/1
Та куча кондеров, подключенная к колектору строчного транзистора, регулирует резонансные свойства строчного трансформатора . Подбирают их и размер по горизонтали регулируют иногда. А транзистор замыкает один, увеличивая общую ёмкость.
Меняйте Q419, если коллектор-эммитер пробился.
Напряжение питания строчного каскада проверить бы надо. И кондёры электролитические в этой цепи, на 250в поменять можно.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 29.04.2018,11:19

sven111 писал(а):такой?
Он самый. Хочется надеяться, что он не дефицитный.

Я уезжаю, продолжение будет после праздников.

Ответить