[Рыбинск, почта] Ретро-субноут Casio Fiva MPC102

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Закрыто
Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

[Рыбинск, почта] Ретро-субноут Casio Fiva MPC102

Сообщение Mickle » 02.05.2018,13:07

Продаю один из первых субноутбуков CASIO Cassipeia Fiva MPC-102, выпуска ~ 1999 г.
AMD Geode GXLV-233B, память расширена до 64 Мб, штатный HDD заменён на Fujitsu 30 Гб, BIOS - последний стабильный v2.09.
В рабочем состоянии. Аккумулятора нет (пустой корпус), толкатель PCMCIA не работает, RTC батарея требует зарядки/замены.
В комплекте кожаный чехол, мышь, USB2.0/FireWire и RS232 PCMCIA карты, БП.
Цена 3500 руб. + доставка почтой.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 02.05.2018,20:40

Mickle писал(а):один из первых субноутбуков CASIO Cassipeia Fiva MPC-102
И все-таки до "одного из первых" ему еще оч-ч-чень далеко...
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 02.05.2018,20:51

Точно. Слово пропустил: "Один и первых моих субноутбуков..." :)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 04.05.2018,13:03

И хочется, и колется...
Можно в резерв?
Что с толкателем? Как можно извлечь PCMCIA карту, например память/диск, которые не за что вытягивать?
Какие еще недостатки Вы бы отметили?
От батареи не осталось даже контроллера?
А разъем питания контачит хорошо?

UPD Почитал обзоры. Всё больше хочу купить. Пока останавливает то, что не нашел к нему батарею, и непонятки с извлечением PCMCIA.

Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 04.05.2018,15:39

Недостатков в нём выше крыши.
Этот ноут готовился для глубокой модернизации с целью управления измерительной аппаратурой. PCMCIA слот - это первая жертва. Механизм слота просто демонтирован и вытащить малоразмерную карту теперь невозможно.

Изображение Изображение

На следующей фото видна пара МГТФ, припаянная к диоду Шоттки и уходящая в неведомую даль. На самом деле так было организовано лечение врождённого дефекта конструкции. Стабилизатор дежурного питания, контроллер и пр. цепи потребляют при выключенном ноуте слишком большой ток. Батарея при этом разряжается за месяц-два в ноль до самоблокировки. Чтобы этого не происходило, в разрыв цепи разрядного тока батареи последовательно с защитным диодом Шоттки подключен микропереключатель с колёсиком. Размещён он на месте отсутствующей платы модема и доступен в прорезь на корпусе, где штатно располагается разъём модема.

Изображение

Контроллер батареи я не выбросил, хотя и успел отпаять токовый шунт и два конденсатора на 0,1 мкФ. Шунт я нашёл, конденсаторы, думаю, не проблема.

Изображение

А это фотографии контроллера, сделанные хз сколько лет назад:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теоретически, восстановить можно. Только этого мало, т.к. нужно будет снимать с батареи блокировку и прописывать новую ёмкость, дату и пр. в 93LC46.

С программной точки зрения этот ноут (а точнее, Media GX и его чипы-компаньоны) - просто тотальное недоразумение. У меня собраны все доступные комплекты драйверов для W98. С большим трудом я выяснил, что стабильно и предсказуемо ноут работает только с версией 1006 звука и 1314 видео - отнюдь не самыми последними!
Дальше - больше. При длительной эксплуатации оказалось, что в редких случаях после восстановления из режима hibernate ноут зависает с чёрным экраном и курсором в углу. Смена драйверов на зависание не влияла. Мне это в конец опротивело, так что пришлось самому патчить видео-драйвер gx95.drv. В кратце суть была в бесконечном цикле ожидания битового флага готовности в одном из виртуальных регистров XpressGRAPHICS. Напомню, что Media GX с его VSA архитектурой (Virtual Subsystem Architecture) виртуализирует в SMM режиме и VGA, и Sound Blaster 16.
Отдельное слово стоит сказать и про USB контроллер. Опытным путём установлено, что USB устройства НЕ работают в W98 при установке драйвера UHCD версии 2225 и OPENHCI версии 2228. Более младшие версии работают стабильно.

Предполагалось, что ноут будет длительное время заниматься сбором данных с аппаратуры. Так как штатный HDD оказался невыносимо шумным, он был сразу заменён на 30 Гб Fujitsu. Но этого оказалось недостаточно. Fujitsu через несколько минут простоя переходил в APM Mode-02 и ощутимо шуршал головками. Пришлось писать утилиту, которая запрещает APM режим и запрещает программно сбрасывать этот запрет.
Из интересного, понравилась японская консольная утилита fivaClkup.exe (а их для Fiva много), которая позволяла на лету менять тайминги памяти и самое главное, включать полуофициальный бит FPU Fast Mode в регистре конфигурации CCR4.

В общем, чтобы полноценно использовать подобные изделия, нужно иметь крепкие нервы, заранее скачивать все существующие драйверы для ОС, изучать даташиты на все основные чипы и учиться программировать. Будь у меня выбор, я бы на такое не согласился.



Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 04.05.2018,16:16

Вы описываете проблемы с какими-то полусамодельными аппаратными и программными доработками. А с заводскими драйверами Win98SE, с которыми ноут вышел в свет, USB и гибернация работали? Если бы батарея каждые два месяца выходила из строя, то 100тыс. покупателей каждые два месяца носили бы ноут в гарантийный ремонт, а фирма Casio уже разорилась бы на замене батарей. Значит, тоже что-то не то.
Мне и Fast Bit не нужен, а нужен маленький ноут:
- в который не нужно лезть, и если что-то впаяно, то надежно
- если я куплю батарею, будет ли она работать с учетом вмешательства?
- работает ли USB мышь, флеш-накопители USB
- играют ли обычные игры: DOOM, DUKE 3D...
- не важно, как шуршит винчестер, если он не виснет, не глючит...
- сильно ли туго выдергиваются карты PCMCIA, например, сетевуху и модем за выскакивающую розеточку можно вытащить?
- возможна ли загрузка с внешнего USB или PCMCIA CD/FDD/ZIP/Flash?


Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 04.05.2018,16:32

Нет не работала. Не виделась мышь, гибернация часто зависала.
Батарея из строя не выходила. Просто быстро разряжалась.

- было надёжно
- будет
- мышь работает, остальное - если драйверы для W98 найдёте. Поддержка накопителей "из коробки" появилась только в WinME.
- не пробовал, ибо игры не были интересны
- не глючит
- опробовать не на чем. Карты есть только те, что на фото. Они выдёргиваются без проблем.
- с USB - нет, PCMCIA - не знаю, проверить не чем.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 04.05.2018,16:43

Ну, еще, чтоб поворчать, флешки в собрате этого ноута Palmax-е, тоже на Cyrix MediaGX в Win98SE видятся без проблем...
А вот, что объективно: на ебэе (я уже порылся в инете) FIVA101 с доставкой в РФ стоит 3500руб. И нет ставок, и нет интересующихся.
Поэтому, если Вы включите в стоимость доставку до Питера, и конечная цена будет ощутимо дешевле, т.к. там ноут не копанный, то я куплю Ваш.

Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 04.05.2018,17:02

Значит в той Win98SE уже стоит универсальный драйвер для Mass storage device. В чистой SE его нет и я не понимаю, о чём тут спорить.
Включить в стоимость доставку - без проблем. Но я всё равно стал бы покупать на ебее, т.к. там ноут в отличном состоянии, а мне бы не хотелось потом терзаться угрызениями, что вдруг DOOM не запустится или аккумулятор не подойдёт, или кард-слот сдохнет.

Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 05.05.2018,14:47

Когда Fiva 10x появилась на европейском рынке (и добралась до меня), какое-то время существовала международная мэйл-группа, где пользователи делились опытом эксплуатации, исправления багов, прошивками, драйверами и т.п. Те баги, что я описал выше, в т.ч. саморазряд батареи, известны давно. Иначе, зачем столько версий дров было выпущено, прошивок BIOS.
Если память не изменяет, в выключенном состоянии ток потребления дежурного источника около 1,5 мА. Вроде не много. Но если учесть, что ёмкость аккумов всего 1,2 А/ч, получается немногим больше месяца до полного разряда. Это если не питаешь ноут от сети и вообще редко им пользуешься, что в реальности не так уж часто происходит.

По поводу DOOM, DN и пр.. Залил я неофициальный универсальный драйвер-пак для USB Mass storage. Подцепил к USB2.0 PCMCIA карте флэшку с архивами. Развернул. Запустил дум, дюка, кваку прямо по W98. Поностальгировал немного :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Конечно смотрится не идеально, т.к. дисплей всего 800х600 и интерполирует он не все видео-режимы одинаково и на весь экран. Некоторые режимы в кваке помигивают страницами. Сказывается то, что дискретной видеокарты в ноуте нет, а VGA эмулируется программно через SMM.

Mickle
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16.08.2015,00:07
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle » 07.05.2018,19:11

FIVA направилась к новому хозяину ;)

Закрыто