Использование второго последовательного порта в RT-11

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Использование второго последовательного порта в RT-11

Сообщение Technomancer » 16.05.2018,00:40

Я решил что так-как у меня на ДВК-3М есть свободный последовательный порт на адресе 17776560, я бы хотел этот порт использовать для обмена файламы с линуксовской машиной. В конце концов сама идея оказалась проще чем сначала казалось - я нашел Kermit для RT-11, записал в дискету, запускал на МС1201.03 и даже смог Kermit-ом туда - сюда скопировать файл через тот же порт, который используются для терминала. Но, вот, у меня непонятка - как для этого использовать второй последовательный порт? Я так понимаю что это связано с драйвером TT.SYS, правда? Каким образом можно было бы сделать так чтобы Kermit работал через свободный порт?
По-поводу запуска Kermit-а я напишу отдельно когда сам более-менее разберусь.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 16.05.2018,02:22

Драйвер LS.SYS хранится на системной дискете. При необходимости драйвер заносится в таблицы мо­нитора и загружается в ОЗУ микроЭВМ «Электроника НЦ80—01Д» по правилам ОС РАФОС.

Данные передаются всегда в направлении ЭВМ, пер­вой запросившей операцию обмена. Для передачи дан­ных используются стандартные команды копирования ОС РАФОС и МОС1. Например, по команде COPY LS: A.OBJ DX1:, введенной с пульта комплекса ДВК-2М

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 16.05.2018,05:20

В стандартной ОС RT11 от DEC драйвер com-порта - XL.SYS, его и штатная терминалка vtcom, и штатная программа обмена файлами transfer, входящие в дистрибутив системы, используют.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 16.05.2018,09:22

Спасибо за советы, посмотрю данные программы. На данный момент кочу изучать тот же Kermit, так как он сам уже заработал. Но моя суть вопроса более была о том как дать RT-11 знать что у меня два последовательных порта - один на адресе 177560 (терминал КЦГД) второй 176560 (линия связи). Ну, скажем есть драйвер TT.SYS, который по моему пониманию соответствуют порту терминала. А нельзя ли сделать устройства, скажем, TT0 - терминал и TT1 - линия связи? А, скажем, XL.SYS, его же тоже надо настраивать на адрес 176560, правда? Извините за глупой и плохо сформулированный вопрос, мой опыт с RT-11 нулевой.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 16.05.2018,13:37

Technomancer писал(а):А нельзя ли сделать устройства, скажем, TT0 - терминал и TT1 - линия связи?
Можно. В DESS меняете рабочий регистр и регистр опознавания драйвера, и переименуйте сам драйвер.
По крайней мере на вывод будет работать.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 16.05.2018,23:44

Anonymous, спасибо за наводки, XL.SYS нашел и скопировал на дискету. В странице Андрея_АК я нашел команду SET XL CSR=X,VECTOR=Y с которой указал параметры последовательного порта. Адрес указал 17776560, а вектор - 360, ошибок небыло. Всё верно? Я как бы пробовал команду COPY MX1:STARTS.COM XL: и вроде бы содержимое файла выводилась в порт.
--
Но, вот, к одному спрошу и по поводу Kermit-а. Есть у меня две версии KRT.SAV и KRTMIN.SAV из этой страницы: http://www.columbia.edu/kermit/pdp11.html. Минимальная версия запускаются, но там нелзя выставить XL для связи. А "полная" версия у меня не запускаются с примерной ошибкой "...should be SYSGENNED with timer support". Как мне разобратся с такой ошибкой?

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 17.05.2018,01:16

MM писал(а):Technomancer написал:
А нельзя ли сделать устройства, скажем, TT0 - терминал и TT1 - линия связи?
Можно. В DESS меняете рабочий регистр и регистр опознавания драйвера, и переименуйте сам драйвер.
По крайней мере на вывод будет работать.
Так сделать не получится, т.к. драйвер ТT.SYS имеет особенности.
Это фактически заглушка, перенаправляющая запросы к вызовам резидентной части монитора RT11SJ / RT11FB и т.п.
Вся работа с регистрами последовательного порта терминала происходит там.
Поэтому ссылок на их адреса и вектора прерываний в ТT.SYS просто нет, DESS-ом править там нечего...
Technomancer писал(а):А "полная" версия у меня не запускаются с примерной ошибкой "...should be SYSGENNED with timer support". Как мне разобратся с такой ошибкой?
Вероятно, Вам нужно сменить версию монитора.
Тот, что используется сейчас, видимо сгенерирован без поддержки системного таймера (например для RT11SJ это вполне возможно).
Попробуйте разные RT11FB, там таймер скорее всего поддерживается.
Хотя, по обрывку ошибки, понять о чем идет речь сложно - может все с точностью до наоборот...

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 17.05.2018,01:20

XPOHOMETP писал(а):Так сделать не получится,
Вы лично на железном ДВК пробовали, прежде чем писать это ?
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 17.05.2018,01:30

MM писал(а):Вы лично на железном ДВК пробовали, прежде чем писать это ?
Нет, не пробовал. Тогда встречный вопрос - какую ячейку в TT.SYS предлагается править?
Можно глянуть на вывод команды SHOW DEV - для TT там не будет ни адреса, ни вектора.

Увы, железный последний раз включал лет 10 назад, сейчас такого поблизости нет.
А на эмуляторе посмотреть не получится?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 17.05.2018,01:55

XPOHOMETP писал(а):А на эмуляторе посмотреть не получится?
Нет уверенности, что там Оригиналы программ, по крайней мере RT-11 SJ V5.00
А насчет др. версий SJ ( в эмуляторе господина Патрона ) - походу там мало чего осталось от комплекта поставки ДВК МС502 1986г.

По крайней мере BY.SYS на эмуляторных мониторах на редкость криво работал, в отличии от железного.
В чем точно причина - не рыл, но есть предположения.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 17.05.2018,02:04

В данный момент нет подходящего софта.

Что точно переделывал - LP.SYS для вывода на специфический плоттер на 176560 и для организации графического терминала поверх текстового.
Использовал книги по написанию дров от ДВК МС502 ( от МС507 мало чего можно использовать - они слишком сокращены ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Ответить