Графопостроитель Электроника МС6503

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Графопостроитель Электроника МС6503

Сообщение KALDYH » 16.05.2018,22:20

Как я уже хвастался, достался мне вот такой вот советский плоттер
ИзображениеИзображение
Сейчас очень не спеша начинаю приводить его в порядок. Пока обещанные фотки.
Каретка:
Изображение
Набор инструментодержателей: на заднем плане затесалась банка жировой смазки "1-13" - не меньший раритет, чем сам плоттер
Изображение
По всей видимости, использовались перья, совместимые со стандартными HP
Со снятым кожухом и поднятым столом:
Изображение
Вид на координатный стол снизу:
Изображение
Панель управления, отмытая и очищенная:
Изображение Изображение
Основная плата после отмывки:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Процессор под радиатором - 1801ВМ2. ОЗУ на 4*1809РУ1 в панельках. ПЗУ - 1801РЕ2 с прошивками 256, 257, 258, 259.
На обратной стороне какой-то ад из проводов, причём судя по лаку это заводская доработка.
Извиняюсь за качество фоток, у меня с освещением плохо.
Позже займусь блоком питания, интерфейсной платой и механикой.

Разыскиваются подходящие перья для сабжа!

Смежные темы:
Запуск графопостроителя МС6501-01
Документация на плоттер МС6501

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 16.05.2018,23:42

С компа с AdBlock Plus всё отлично, но с планшета - позор. :thumbdown:
Изображение

Прямо как на Радикале. Только AdBlock Plus справляется лишь отчасти. ID всех узлов генерируются по месту, чтобы нельзя было заблокировать.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 16.05.2018,23:46

С компа с AdBlock Plus всё отлично, но с планшета - позор.
...к моему сожалению, Саша прав. Для размещения фото ты пользуешься нехорошим хостингом. У них тумач рекламы. Даже у меня всю не давит.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.05.2018,08:12

Окей. Я сам адблоком (uBlock) пользуюсь везде и всюду, этой рекламы даже никогда и не видел. Впредь буду пользоваться другими сервисами.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.05.2018,20:24

Продолжаю чистку, мытьё и ревизию.
Плата интерфейса:
ИзображениеИзображениеИзображение
Интересный преобразователь БПС 54. Снизу переключатели (битрейта?)

Блок питания:
ИзображениеИзображениеИзображение
Содержит в себе сразу две интересные детали. Во-первых, ШИМ стабилизатора опытных выпусков с кодированным обозначением К59. Во-вторых, конденсатор К50 опытного выпуска без маркировки серии. Реквестирую Клапауция в тему!

Стол, вид снизу:
Изображение

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 17.05.2018,21:28

"К59" это кодирование маркировки) Теперь же я знаю, что кое-кто разобрал подобный графопостроитель, т.к. такой конденсатор просто подарили.
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.05.2018,21:55

1Ж24Б писал(а):"К59" это кодирование маркировки
Я знаю, это томилинский завод "Тор" свои опытные образцы так маркирует. А вот стандартного обозначения этой микросхемы я не знаю. Гугл утверждает, что это К1114ЕУ1А.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 20.05.2018,20:55

Ну что, сегодня чистил механику, смазывал и собирал. Обнаружилось, что в собранном виде один из роликов цепляет за крышку трансформаторов. Причина - погнутое днище. Выправил насколько смог, а чтобы оно поменьше "играло" - изготовил новые резиновые ножки взамен утерянных (вырезал ножом из транспортёрной ленты и обточил под конус болгаркой). Сделал пробный запуск. Со второй попытки нормально стартанул! Рекалибруется, реагирует на клавиши перемещения, подъёма-опускания пера, если поддеть пальцем держатель - можно попытаться сменить инструмент. На днях буду покупать капиллярную ручку (как мне кажется, из неё выйдет наилучшая замена плоттерному перу), собирать шнурок и пробовать рисовать самотест. Единственное замечание - в простое что-то пищит: пищат моторы из-за ШИМ, но может пищать и БП из-за конденсаторов, надо померить пульсации на выходе.
Надо сходить к товарищу, у него должна валяться чуток недокомплектная плата от такого же плоттера - я же когда-то и отдал на сохранение. Заберу, доукомплектую, проверю и можно будет как запасную оставить или желающим продать.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 20.05.2018,21:16

KALDYH писал(а):в простое что-то пищит
Все пищат, это видать БП.

Самотест запускается с кнопок при включении питания - посмотрите инструкцию МС7052.
Если негуглится - могу сам порыться в архиве.

Штатные перья - обыкновенные фломастеры.
Насчет рапидографов - вещь капризная, требующая прямо таки женского обращения ( после рисования - сразу мыть ).

Неплохо подходят Корейские гелевые стержни. А вот Китайские - нет, будет много пропусков линий, несмотря на надписи на английском на упаковке стержней.
( Заполнял на таком плоттере бланки строгой отчетности в 1998-2002 г. ).

Если поработать паялом, можно интерфейсный блок доработать до ИРПС и использовать с ДВК или БК с блоком ИРПС.
Для RT-11 понадобится переписать драйвер LP.SYS для работы с портом 176560. Текст печати готовить в обыкновенном текстовом редакторе ( что весьма непросто - много придется эксперементировать ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 20.05.2018,23:35

MM, родная инструкция на бумаге у меня есть (вот такое вот совпадение). Там всё описано.
Спасибо за советы насчёт стержней! Попробую купить качественную гелевую ручку в хорошем корпусе и доработать корпус для нормального сменного крепления в штатном инструментодержателе.
Интересно, а если механический карандаш вставить - на сколько минут черчения его хватит, прежде чем грифель сточится до потери касания?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 21.05.2018,00:00

KALDYH писал(а):Интересно, а если механический карандаш вставить - на сколько минут черчения его хватит, прежде чем грифель сточится до потери касания?
Если взять бумагу типа ватман, и особо твердый корондашъ, да заточить его правильно - 1 встроенный тест может даже и отрисует.

Но обычно всё-таки рисовали рапидографами с тушью, потом их погружали в баночку для отмачивания.
Что есть рапидограф - такая чернильная ручка, с соплом в плоском виде. Тушь не выливается под действием сил натяжения, т.к. сопло маленькое, ~0.2 миллиметра. ( Сохнет за единицы минут. В каждой комнате с плоттером была баночка 2 литра с неудачно засохшими рисовалками ). В общем и целом , кстати, напоминает гелевый стержень.

Я обычно потрошил старые штатные фломастеры, и засовывал туда гелевые стержни.Некорые экз. стержней рисовали прямо таки как надо, но обычно всё-таки "кляксили" на начале линии, или "пропускали" некотрые прямые отрезки.

Сосед вообще движок миниатюрный присобачил со сверлом 1 миллиметр, и насверливал им макетки.Сам аппарат переворачивал, что бы стружка не летела внутрь. И магнитик в каретке усилил ( якобы ), аж до дымления.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Ответить