Dell preciision M6400 борьба с Black Screen (Борьба с "черным экраном" на мобильной рабочей станции Dell precision M6400 и попутный апгрейд.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Dell preciision M6400 борьба с Black Screen

Сообщение falanger » 17.05.2018,20:50

Борьба с "черным экраном" на мобильной рабочей станции Dell precision M6400 и попутный апгрейд.

Сообщение является изложением личного опыта решения разного рода проблем с 17" ноутбуком Dell precision M6400.

Есть у меня ноутбук Dell vostro 1500 - 15" экран, дискретное видео, хорошее качество и надежная элементная база. Но спустя 10 лет он уже заметно устарел и решил я взять себе ноутбук побольше, с 17" экраном и серьезным дискретным видео, все того-же Dell корпоративного сегмента, эпохи Core 4 Quad. Те ноутбуки что лежат у меня в магазине в диапазонах цен 30-70 тысяч... так себе. Хлипкий пластик, качество "гарантия кончилась и он через неделю сдох", в чем я уже убедился. Так что только фирма, но не НР - люди говорили что у них проблемы с охлаждением видеочипа что приводит к его отвалу, так что решил снова брать Dell.
Поиск привел к этому самому Dell precision M6400 который подкупил 17" экраном, прочным алюминиевым корпусом, расширяемой до 16 Гб ОЗУ, дискретным инженерным видео nVidia Quadro FX 3700M 1 Gb и возможностью подключить Док-станцию. Ноутбук был куплен на еВау с процессором Core 2 Duo T9600 и 4 Гигами ОЗУ и 1 Тб винтом. Но отсеков в ноутбуке под винчестеры два, про что есть в описании.
Первым делом я купил и установил 16 Гб ОЗУ и вместо винта - 120 Гб SSD Kingston новенький, на который и накатал систему.
Сразу оказалось что для установки второго винта в отсек... нудна специальная гребенка-переходник - цена вопрос около 500 р на еВау но.. забавно.
И это оказалось только начало эпопеи.
После установки системы я воткнул GPRS-модем в отсек на пузе ноутбука под металлической крышкой, настроил его, скачал обновления... запустил SMPlayer, попутно был открыт браузер... и бац - ноутбук гаснет и суматошно мигает индикаторами. Почесав затылок я его перезапустил и уже намеренно нагрузил двумя фильмами и Ютубок и снова - Черный Экран.
Поиск в инетах дал понимание - проблема называется black screen и ей "болеют" precision M6500. Ошибка при проектировании видеокарты Dell-ом. Когда карта выходит на полную мощность по частотам процессора и памяти - идет просадка питания и ноут тухнет. Попутно выяснилось что америкос-продавец обманул не только с нелицензионной Win-10 которую я снес чтобы поставить Ubuntu 16.04 как только понял что она - фейл, но и с блоком питания. Родной БП этого ноутбука - на 180 Вт, а он подсунул на 90. Решив что проблема в БП не тянущем нагрузку я купил новый, на 240 Вт - 4,5 т.р с пересылкой из Питера. Проблема не решилась.
Дальнейшее изучение форумов дало информацию - видеокарту в М6400 можно поменять на видеокарты от M6500 - Quadro FX 2800M/3800M - ATI FirePro M7820. Квадру с глюком на Квадру с глюком менять смысла небыло... М7820 достаточно дорогая, зато выяснил что есть для М6400 ATI FirePro M7740.
Она была найдена и куплена, за 3,5 примерно тысячи на еВау но только плата без системы охлаждения. И было написано что у нее 512 Мб памяти, но по настоящему оказался 1 Гб и карта опозналась системой, только чип более "низкий" и не доставал до медной пластины радиатора. "терможвачка" которую продавец приложил к плате - говно. С ней сразу начинают выть вентиляторы и карта греется до 65-70 градусов. Но black screen пропал.
Путем опытов было найдено решение - термопрокладка из куска 2 мм алюминиевого листа + КПТ-8. Проблема с охлаждение видео ушла.
К тому времени как раз доехал 4-х ядерный процессор а я научился разбирать ноут на скорость, как автомат калашникшва в армии.
Процессор был успешно установлен.. и выяснилось что тепловая труба идущая на чип моста - тоже недотягивает до него, терморезинка не выход, и снова алюминий но более тонкий и КПТ-8, она же на радиаторе.
После чего ноут был собран... а при изучении платы видеокарты Quadro FX 3700M я увидел что на ней распаяны только 3 фазы питания из 4-х. Экономия ли это, либо какие-то ошибки в плате не позволяющие распаять 4 фазу - но факт на лицо.
Такая вот история.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 17.05.2018,21:39

Раздел "СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. После 2000 года" - для устаревшего железа!!!
Электронка: Изображение копия Изображение

radical
Advanced Member
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 17.05.2018,21:51

Ну, Core2Quad уже тоже далеко не мальчик...
Хотя цель покупки этого агрегата в настоящее время для работы мне не понятна. Какой-нибудь бюджетный ноут на i3 поколения сандибридж и далее будет быстрее, тише и холоднее этого монстра в разы.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 17.05.2018,21:57

radical писал(а):Оффтопик: Ну, Core2Quad уже тоже далеко не мальчик...
Давайте не будем спорить с модератором и заниматься фаллосометрией.
Объективно, для большинства пользователей любой двухядерник вполне актуален.
На этом вопрос закрыт!
Электронка: Изображение копия Изображение

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 17.05.2018,22:27

Покупал из-за надежности ноутбука. Аналогичного класса ноут по надежности сейчас стоит под 200К. А этот 9 лет отжил и еще столько же отживет. А с доком и подключенным через него 30" моником и внешней мышкой-клавой ноут вполне себе тянет нужные мне проги.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 18.05.2018,08:13

falanger
Все равно не понятно, раз старый громоздкий ноут используется стационарно вместо системника, с внешней периферией, то зачем он тогда, собственно, нужен.

Rio444 писал(а):Давайте не будем спорить с модератором и заниматься фаллосометрией.
И в мыслях не было. Просто хотел уточнить, какое железо принято считать устаревшим. Pentium 4 - это устаревшее железо? А Соre2 - еще нет?


Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 18.05.2018,08:20

radical писал(а):Pentium 4 - это устаревшее железо? А Соre2 - еще нет?
Именно так. Уже не раз обсуждалось.
Электронка: Изображение копия Изображение

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 18.05.2018,11:45

radical писал(а):Все равно не понятно, раз старый громоздкий ноут используется стационарно вместо системника, с внешней периферией, то зачем он тогда, собственно, нужен.
Во первых надежность. Реально высокая надежность.
Во вторых я просто не хочу переходить на более высокие процессоры чем Core 2 Quad. За исключением той серверной системы с Е5-26хх для запускай фреймворков нейросетей.
В третьих возможность мобильности, снял ноут с дока и сунув в чемодан повез с собой. Мой более старые Делл с 4 гигами и 2 ядрами тоже надежен и удобен, но производительности начинает уже нехватать. Интернет серфить, видео смотреть на нем вполне можно, но серьезне - уже не особо. Видеокарта с 256 гигами оперативки это уже слабо.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 18.05.2018,11:55

И вообще тему создал чтобы поделится опытом, мало ли кто купит такой-же ноутбук и будет мучатся с такой-же проблемой с видеокартой как я.

popov
Advanced Member
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

Сообщение popov » 20.05.2018,12:57

falanger писал(а):И вообще тему создал чтобы поделится опытом, мало ли кто купит такой-же ноутбук и будет мучатся с такой-же проблемой с видеокартой как я.
Правильно сделали, что написали!

vad1960
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.06.2021,09:04
Откуда: мужской

Dell preciision M6400 борьба с Black Screen (Борьба с "черным экраном" на мобильной рабочей станции Dell precision M6400

Сообщение vad1960 » 07.06.2021,09:25

Добрый день всем. Я за советом по теме, описанной falanger . Мне тоже недавно достался ноутбук 17" Dell precision M6400, 16 Гб ОЗУ, дискретным инженерным видео nVidia Quadro FX 2800M 1 Gb, 250 Гб SSD +700 HDD, CD,блок питания 180 Вт, термопаста новая, всё без пыли. Тесты проходит без проблем, но при хорошей нагрузке в работе с Автокадом и PDF ноут тухнет. По описанному опыту falanger заморачиваться и покупать ATI FirePro M7820 не хотел бы, к тому же есть рабочая Quadro FX 3800M. Думаю её и поставить. Как думаете, проблема решиться ? Заранее благодарю за внимание.

Ответить