Примеры S.M.A.R.T. и сканов HDD / SSHD / SSD с вопросами...

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Примеры S.M.A.R.T. и сканов HDD / SSHD / SSD с вопросами...

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,12:49

... и возможно ответами :-/
Или пытаемся ставить диагноз пацыэнту по фото ;-)
Медленно увязаю в болоте диагностики жёстких дисков ;-) До подключения по терминалу не дошёл (да и не всегда это, пожалуй, надо, сначала надо просто отобрать живые диски), но хотя бы более менее начало складываться представление о работе с программами тестирования, однако, вопросов пока меньше не стало. Сначала хотел сгруппировать диски по схожести проблем (вопросов), но потом понял, что ещё не готов ставить точные диагнозы и поэтому пойду по случайной выборке (но начну с вариантов попроще), а походу может, что и будет вырисовываться более структурное.

Используемый софт и получаемые данные.

Основной софт это HDDScan 4.0 (Victoria 4.47 у меня на WinServ 2008 R2 не заработала, и к тому же у HDDScan удобная система сохранения отчётов в html, для выкладывания в интернет), но тут есть некоторые особенности:
1. Значения атрибутов S.M.A.R.T. он выводит в Hex, к этому привыкаешь, но не очень удобно. Поэтому, я буду заострять внимание на тех значения которые у меня вызывают вопросы.
2. График скана поверхности он сохраняет в формате .emf (который например не отображает FF), поэтому я его руками конверчу в .png перед выкладыванием и если вы на странице скана не увидите графика, значит Акелла промахнулся и говорите мне, я сконвертирую файл.
Также иногда будут скриншоты HDDScan с картой тестирования секторов, т.к. там тоже есть некоторые вопросы по "структурам" скоростей доступа к секторам.

Дополнительный софт это Victoria 3.5 for DOS. Т. к. HDDScan не ремапит сектора при верификации, для проблемных дисков я запускаю Victoria на отдельном стенде в режиме линейного чтения с классическим ремапом (пробовал расширенный, но на сильно проблемных дисках он часто срывает крышу то ли Victoria, то ли контроллеру винта). Т. к. это DOS, то с этого стенда будут иногда фотки экрана Victoria с некоторыми вопросами.

Все данные по тестированию будут даны ссылками на .htm страницы или .png или .jpg файлы. Не хочу вставлять картинки в пОсты, это сделает тему компактнее.

К сожалению, с переходом на новый движок, прямые ссылки на пОсты отсутствуют и не получится сделать навигацию по теме.
Последний раз редактировалось CodeMaster 07.09.2019,16:55, всего редактировалось 1 раз.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 31.05.2018,12:55

CodeMaster писал(а):Victoria 4.47 у меня на WinServ 2008 R2 не заработала
Её надо 32-битную систему. Подойдёт всё от 2000 до 10.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,13:04

Disk #1 - Hitachi HTS543232A7A384

S.M.A.R.T. | Verify #1 | Verify #2 | Карта блоков

Нулевой атрибут S.M.A.R.T. 5. и ненулевой 196. как бы говорит, что были софт-беды и они исправлены без ремапов, но тест поверхности показывает, что в определённых местах есть провалы. С чем они могут быть связаны? Так получилось, что с первого раза я тестирование закончить не успел и сохранил промежуточные данные test #1 и странно, что на следующий день в test #2 начало диска читается гораздо лучше, при том, что при первом тестировании не было секторов с доступом более 50 мс. Почему данные тестирования могут так плавать день ото дня?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,13:07

ATauenis писал(а):Её надо 32-битную систему. Подойдёт всё от 2000 до 10.
У меня есть ноут на 32-х битной XP, если что-то надо будет перетестить именно в Victoria, могу запустить там.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 31.05.2018,13:13

CodeMaster писал(а):Для простоты навигации по теме, у каждого диска будет название типа Disk #XX.
Нет. Называй диски так: полное название модели диска_полный серийный номер: WD5000LPVT-22G33T_WD-WX51AA214000. Попадутся два диска одинаковой модели различающиеся только серийными номерами - сам же себе за это потом спасибо скажешь.
CodeMaster писал(а):У меня есть ноут на 32-х битной XP, если что-то надо будет перетестить именно в Victoria, могу запустить там.
Диски тестировать надо в открытом корпусе с активным охлаждением оных, никаких ноутов. Аксиома.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,14:02

aleksvolgin писал(а):Нет. Называй диски так:
С названиями всё путём ;-) (можно посмотреть адресную ссылку) Это упрощение только для этой темы.
aleksvolgin писал(а):Диски тестировать надо в открытом корпусе с активным охлаждением оных, никаких ноутов. Аксиома.
ОК, это не проблема.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 31.05.2018,14:16

нормально виктория 4,47 работает на всех виндах от ХР до 10, 32 или 64 не важно
только на винде 7 и выше надо запускать файл в режиме администратора и будет все ок

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,14:21

Пошло это по теме :-(
DOS Logic писал(а):нормально виктория 4,47 работает на всех виндах от ХР до 10, 32 или 64 не важно
Не ссуть, надо будет заработает, мне сейчас HDDScan удобнее.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 31.05.2018,14:29

CodeMaster писал(а):тест поверхности показывает, что в определённых местах есть провалы. С чем они могут быть связаны?
Могут быть места с ухудшенной читаемостью, где она вытягивается за счёт ECC. Может компьютер не справляться - при прямом доступе к портам тестирование идёт в режиме PIO, это сильно грузит процессор. Могут параллельно запущенные процессы сбивать таймер.
CodeMaster писал(а):Почему данные тестирования могут так плавать день ото дня?
Ну, вообще говоря, плотность записи современных HDD такова, что они даже на громкие звуки реагируют, не говоря уже о положении в пространстве, вибрации, атмосферном давлении, температуре и др. А может, причина чисто софтовая, в самом стенде.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 31.05.2018,16:19

В дополнение, еще может быть влияние температуры, чтение может улучшаться/ухудшться при прогреве/охлаждении.

PS. Это явление очень сильно заметно с MFM, у моделей с разомкнутой петлей позиционирования.
Я как то проверял ST-225, отформатированный много лет назад. Пока диск был холодный, чтение
файлов было на ура, по мере прогрева появились плохие сектора. Легкий обдув вентиляторм сделал секторы снова хорошими:)

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 31.05.2018,21:34

KALDYH писал(а):Могут быть места с ухудшенной читаемостью, где она вытягивается за счёт ECC.
Это очень интересная информация. А не встречалась кому блок-схема как firmware винта проводит отбор кантидатов на ремап, их тестирование и собственно ремап (он по возможности происходит с сохранением информации или всегда с потерей)?
KALDYH писал(а):Может компьютер не справляться - при прямом доступе к портам тестирование идёт в режиме PIO, это сильно грузит процессор.
Не, там мощные системы, загрузка проца 1%. Я вот как-то тестил винты на буке PIII-500 через переходник в USB 1.1, так вот там видно, что скорость режется на уровне 30 Мбит/с (у HDDScan и того меньше) и загрузка проца 50-90%
KALDYH писал(а):Могут параллельно запущенные процессы сбивать таймер.
Тут, кстати, интересный вопрос (вкупе с предыдущим про проц). По идее, тест Verify в HDDScan и Victoria for Win и Линейное чтение (которое раньше и в DOS назвалось верификацией) в Victoria 3.5 проводится firmware винта без участия интерфейса и компа и комп здесь выступает как терминал который выводит собираемую контролером диска информации о скорости доступа. Всё бы вроде так и видно что тесты Read и PIO - чтение идут значительно медленнее, но... тот самый бук PIII-500. Неужели его не хватает для минимальных требований прог тестирования и он не справляется даже с функцией терминала?
KALDYH писал(а):Ну, вообще говоря, плотность записи современных HDD такова, что они даже на громкие звуки реагируют
Это да, но это выглядит как чуть более медленный единичный блок секторов (я же не на вибростенде их проверяю ;-) и на график никак не влияет.
KALDYH писал(а):не говоря уже о положении в пространстве, вибрации,
Оно статично.
KALDYH писал(а):атмосферном давлении, температуре и др.
Это влияло бы на всё тестирование поверхности.
KALDYH писал(а):А может, причина чисто софтовая, в самом стенде.
Может, но вряд ли этот "софтовый" затык может занять 5-10% объёма диска. К данному моменту у меня есть графики тестирования около 20-ти разных дисков и на некоторых я перепроверял подозрительные "впадины" и "пики" и они либо повторяются, либо несколько сглаживаются (в основном провалы) если по этому месту пройтись записью. В данном случае этого не было, да и опять же объём совсем другой это не единичный провал.
i8088 писал(а):В дополнение, еще может быть влияние температуры, чтение может улучшаться/ухудшться при прогреве/охлаждении.
PS. Это явление очень сильно заметно с MFM, у моделей с разомкнутой петлей позиционирования.
Температура у них примерно стабильна, да и тестируются диски более 80 гигов, т.ч. MFM тут не причём.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить