i5-760 + Foxconn H55MXV проблема с термодатчиком

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

i5-760 + Foxconn H55MXV проблема с термодатчиком

Сообщение Savage MX » 08.06.2018,00:33

Доброго времени суток.

Предыстория (читать не обязательно):
Понадобилась вторая не самая слабая система после основной. Был выбран i5-760 как полноценный квад + материнка без наворотов. Основная мощная система на i7 сейчас разобрана в связи с тех. обслуживанием, а также необходимостью некоторой доработки, но пока заниматься этим некогда. Поэтому сейчас вся тяжесть поддержания моего существования :) ложится немыслимым грузом на i5-760, и он тащит.
Имеются i5-760, Foxconn H55MXV, кулер с возможностью регулировки оборотов Cooler Master CP69HDSAPL (4 pin разъём). Система работает, охлад справляется (на высоких оборотах под стресс нагрузками), но показания термодатчика процессора в биосе некорректны - CPU Temperature = 58 °C. Всегда 58 градусов независимо от реальной температуры процессора. RealTemp показывает реальную температуру ядер. Проблема в том, что кулер ориентируется именно на этот датчик, а не на реальную температуру ядер. То есть из за этого не происходит изменение оборотов кулера в зависимости от изменения температуры CPU, несмотря на наличие в биосе возможности задать термопрофиль работы кулера. Максимум что я могу - это понизить или повысить обороты в биосе, которые остаются на постоянном уровне. Соответственно, можно либо выставить низкие обороты для тишины, ухудшив охлад, либо выкрутить обороты на максимум и вспоминать вентилятор печки в Жигулях. Как заставить работать систему автоизменения оборотов кулера или привести термодатчик в норму? Возможно ли это без замены CPU? Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?

Аватара пользователя
Siemens
Newbie
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.01.2006,22:24
Откуда: Krakow PL
Контактная информация:

Сообщение Siemens » 08.06.2018,00:57

в ноутбуках таки симптомы бывают изза кривого ME_Region в BIOS
я бы перешил биос програматором
From Polan, Kraków

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 08.06.2018,01:04

Хмм, я как раз это и сделал, правда, кроме того, я использовал me_cleaner дабы обрубить слежку и удалённый контроль с другого конца. Пробовал с двумя разными прошивками, с дефолтными прошивками даже не пробовал, т.к. ME вызывает отторжение, а также не ожидал, что это может повлиять на показания термодатчика. Выходит, что работу термодатчика надо проверить с дефолтной прошивкой.

Аватара пользователя
Siemens
Newbie
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.01.2006,22:24
Откуда: Krakow PL
Контактная информация:

Сообщение Siemens » 08.06.2018,01:16

ну тут или шашечки или ехать...
From Polan, Kraków

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 08.06.2018,01:45

Ехать конечно. Но может быть возможно и то и то? На крайняк какой-нибудь костыль типа SpeedFan может помочь или он тоже на термодатчике работает? Залью дефолтный биос, отпишусь.

strikulistov
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29.08.2016,21:37
Откуда: Москва

Сообщение strikulistov » 09.06.2018,14:03

Немного расскажу про свою проблемку из того же разряда.
Поменял несколько месяцев назад в своем компьютере на матринке ASUS P5K (чипсет Intel P35) процессор Core2Duo E8400 на Xeon L5420. BIOS модифицировал (добавил микрокоды) для корректного определения процессора. Работает. Но температуру процессора (общую и по ядрам) показывает в BIOS неверную (оказалось это проблема чипсета, на более свежих такой проблемы нет) и в программах типа SpeedFan и CPU-Z тоже. Но при этом в AIDA показания температуры процессора верные. Видимо AIDA берет данные напрямую с датчика, а остальные все берут инфу из BIOS, а он не понимает термодатчик модели установленной в L5420. Температуру завышает градусов на 30 минимум.

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 09.06.2018,23:41

Siemens, спасибо за наводку, оказалось, что проблема действительно в прошивке. Изначально с дефолтной даже не запускал. Как материнкой обзавёлся, сразу флешки в программатор :). Теперь залил дефолтный биос, проблема исчезла. Каким-то образом вместе с ME рубанулись показания датчика, транслирующиеся в биос. А я было уже предполагал что датчик в CPU дохлый - на одном из забугорных форумов кто-то писал, что якобы в некоторых партиях процессоров есть такой дефект с датчиком и что это "нормально". Отсюда было и неправильное понимание принципов работы датчика и мониторинга. Сразу как увидел что мониторинг в биосе заработал, стало очевидно, что RealTemp и Aida64 считывают температуру напрямую с датчика CPU, а вентилятор читает температуру из биоса в том виде, в каком она там есть. В общем надо как-то научиться теперь избавляться от излишков без потери трансляции показаний термодатчика в биос.

SpeedFan не помог.

Ответить