Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

Как сдампить УК-НЦшную дискету?

Сообщение Гость » 09.06.2018,22:08

нид хелп!

[upd] случайно обнаружил здесь подобную тему — вот ссылка: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16853<e>

Друзья, всем привет!

// дисклеймер: если вот именно такая тема тут уже была, и в ней есть полноценный ответ, то прошу не закидывать помидорами, а просто дайте ссылку на, где посмотреть/почитать -- ну, надеюсь на понимание

Описание проблемы:
- есть много УК-НЦшных дискет с софтом, в т.ч. загрузочные -- 80 дорожечные 2-х сторонние
- есть ПиСишка с 5-дюймовым дисководом
- есть руки, которые могут засунуть дискету в дисковод и нажать какие-то кнопки на клавиатуре
- есть голова, которая может придать немного разума этим действиям
- напрочь отсутствуют знания, какой софт можно/нужно и каким образом использовать, чтобы сдампить дискету

Поясняю:
- дискету нужно вот именно сдампить -- т.е. на выходе получить:
а) либо чисто линейный бинарь, содержащий в себе конкатенированное содержимое всех дорожек/сторон/секторов дискетки (выстроенных в каком-то порядке)
б) либо какой-то структурированный файл в каком-либо применяемом для подобных целей более-менее стандартном формате
- просто сделать пофайловую копию дискеты -- это недостаточно, нужен именно дамп всех секторов
- использовать нужно именно ПиСишку -- УК-НЦ тоже есть, но вот конкретно в этой Задаче надо использовать именно ПиСишку
- да, я могу и погуглить и даже сам такой софт написать, но вот честно, времени не очень много, а вопрос вот именно что срочно-животрепещущий -- поэтому если кто знает готовый рецепт, поделитесь, пожалуйста!

Желательно, чтобы такой образ-дамп потом воспринимался эмулятором УК-НЦ как дискетка (но это не обязательно).

Суть: кто знает, объясните, пожалуйста:
- какой софт взять?
- как сделать дамп? (ну, если только это не следует очевидным образом из имеющейся инструкции к софту)
- если для этого можно как-то вдруг использовать dd из набора тулзов Линукса, то подскажите, какие параметры там надо выставить под формат дискет УК-НЦ

Спасибо!

// надо это для недавно открывшегося Музея компьютеров в Яндексе

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 09.06.2018,22:31

Для чистого DOS'а - Anadisk, для Windows XP - ukdsk. Anadisk может потребовать драйвер 800.com
Программы простые, но в ukdsk может потребоваться разбираться с ключами.
После считывания получается посекторный образ пригодный и для использования в эмуляторе, и для создания копий дискет.
dd из набора тулзов Линукса может и можно использовать, но тут нужно Линуксоидов пинать.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.06.2018,23:20

xoiss писал(а):если для этого можно как-то вдруг использовать dd из набора тулзов Линукса, то подскажите, какие параметры там надо выставить под формат дискет УК-НЦ
Смотрите ман ду man dd. Если там есть аргументы про особенности формата УКНЦ, значит, dd осилит копирование дискеты в образ.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 09.06.2018,23:26

Arseny писал(а):для Windows XP - ukdsk.
Подтверждаю.

Абсолютно неоходимо пользоваться именно тем дисководом, на котором дискеты были записаны.
Или будут нечитаемые ( ошибочные ) сектора в дампе.

П.С.
UKDSK для записи дискет требует уже отформатированных на УКНЦ/ДВК/БК дискет, или начнется "поиск несуществущей неисправности" ( злой смайл ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 09.06.2018,23:48

MM писал(а):П.С.
UKDSK для записи дискет требует уже отформатированных на УКНЦ/ДВК/БК дискет, или начнется "поиск несуществущей неисправности" ( злой смайл ).
У меня нормально пишет образы на чистые ГМД.

Исключение - купленные тут белые:

Изображение

Но они в принципе плохо магнитятся - можно прогнать двусторонний формат любым похожим 800 Кб. форматером.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 10.06.2018,00:09

У меня тоже образы прекрасно пишутся в УКДСК на любые дискеты, неважно, где и как они до этого были отформатированы. Например, после МС-ДОСа и после ТР-ДОСа. Программа пишет образ посекторно, ей должно быть без разницы, что было на диске до этого.
MM писал(а):Абсолютно необходимо пользоваться именно тем дисководом, на котором дискеты были записаны. Или будут нечитаемые ( ошибочные ) сектора в дампе.
Я пользуюсь разными, как минимум, четырьмя, из них на УКНЦ два на 720 кБ, два на РС по 1200. Всё читается.
Или мне крупно везёт. )

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 10.06.2018,00:11

Arix писал(а):Или мне крупно везёт.
Так точно.

Вообще тема 100% исправных 5.25" дисководов весьма актуальна, особенно для меня.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 10.06.2018,01:39

О, отлично! Ребята, всем спасибо!

После выходных попробуем две предложенные программы.

Использовать для считывания на ПиСишке вот именно тот дисковод, на котором дискеты были записаны... ну, с учётом того, что записаны они были 25 лет назад, боюсь тот (точнее, те) дисковод уже два-три раза по кругу был переплавлен. А так, проверка на рабочем УКНЦ, проведенная накануне, показала, что в целом дискеты читаются (тьфу-тьфу) -- так что, думаю, с этим проблем не возникнет.

Записывать дискеты пока надобности нет. Думаю, пока проще будет сделать архив образов "как есть" и загрузку с флешки -- так и быстрее, и удобней, и надёжней, и пр.
А там, в принципе, не сложно и небольшую программку написать (или найти, если готовая есть), чтоб компоновать нужный виртуальный образ - загрузочный, файловый, или пустой - из имеющихся.

Всем спасибо!
И давайте, заходите в Музей!! Делайте побольше фотографий, размещайте их во Вконтакте, Одноклассниках, да хоть на заборе!
Чем больше в Музее будет посетителей -- тем интересней Яндексу будет уделять внимание этой теме! А Яндекс -- это, думаю все понимают, такой локомотивище с трубой, что огого!

Гость

Сообщение Гость » 10.06.2018,01:51

ATauenis писал(а):xoiss написал:
если для этого можно как-то вдруг использовать dd из набора тулзов Линукса, то подскажите, какие параметры там надо выставить под формат дискет УК-НЦ
Смотрите ман ду man dd. Если там есть аргументы про особенности формата УКНЦ, значит, dd осилит копирование дискеты в образ.
Перечитал свой вопрос, и понял, что я его не совсем корректно задал.

Суть, утилита dd -- это сравнительно высокоуровневая утилита, которая напрямую с головкой дисковода не умеет работать, конечно же.
Когда я спрашивал "...подскажите, какие параметры там надо выставить под формат дискет УК-НЦ" -- имелось в виду не в командной строке вызова утилиты dd, а "там" -- это значит в конфигурации устройства, представляющего собой 5inch-дисковод под формат УКНЦ... ну, т.е. в сущности речь идёт о том, "как под линуксом смонтировать либо (а) файловую систему УКНЦ, либо (б) дискету УКНЦ как единый 800-кб-файл".
В общем, ладно, не суть. Давайте этот мой вопрос будем считать аннулированным. Это я сам поищу, пожалуй.

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 10.06.2018,02:50

попробуйте еще http://simonowen.com/samdisk/ + http://simonowen.com/fdrawcmd/

+ я бы не писал сразу в посекторный образ, а сначала в .DSK -- на случай, если дискеты все же слегка битые. потом можно тем же samdisk перегнать в .raw.

Гость

Сообщение Гость » 10.06.2018,03:06

shattered писал(а):попробуйте еще
да, почитал -- попробуем, особенно заинтересовала функция scan

по поводу контейнера DSK -- да, суть понял

спасибо!!

Ответить