сжег подсветку матрицы на ноутбуке пентиум 1 (объясните некоторые вопросы)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

сжег подсветку матрицы на ноутбуке пентиум 1

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,15:10

объясните некоторые вопросы

Так случилось что во время эксперементов я сжег подстветку матрицы на одном ноутбуке.
Ноутбук AST пеньтиум1, матрица самсунг 12,1
Сейчас ноутбук работает но нет подсветки, хочу понять

1) лампа подсветки работает отдельно от всей матрицы? Тоесть она должна светить даже если шлейф данынх матрицы не подключен, да?
Или нет, или включением подсветки управляет логика матрицы которая есть на плате на самой матрице?

2) На плату подсветки которая есть сбоку матрицы, там на входе 4 контакта
один земля, еще на одном есть 18 вольт, на другом 2,2 а еще на одном ничего нет.
Кто нибуть знает что там должно быть на входе? На многих ноутах того периода на плате подсветки на входе 4 контакта, может есть где-то хоть приблизительное описание что там должно быть?

3) Когда я сжег подсветку то плата управления подсветкой была не родная, так что теоретически родная рабочая потому что была отключена.
И матрица не сгорела? потому что не светилась. Скорее всего я сжег что-то на материнке хотя на вид там все целое и предохранители тоже звонятся. Но на плату питания подсветкой подается 18 вольт, так почему оно не счветит? может есть какие-то догадки в какую сторону копать?
Теоретически мне все равно что сделать лиш бы работало :) И светило на максимум, потому что я начал эксперементы из за того что матрица работала но очень тускло (матрица была из замены, родная раньше была разбита в хлам)

--------------
В этом ноуте подсветка управляется кнопками на клаве как в новых ноутах. Я так подозреваю что сгорела эта логика управления
Может можно на плате питание подсветкой лампы, закоортить какие-то контакты чтобы она работала сразу на максимум без управления, оно мне не надо ведь итак было все очень тускло

Andrew
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25.05.2015,23:28
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrew » 24.06.2018,16:02

я думаю можно сделать что бы постоянно горело, делал к одному нотику так
фотку бы инве́ртора увидеть

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,16:12

http://picua.org/img/2018-06/24/1f0w90p ... uyjdq7.jpg

http://picua.org/img/2018-06/24/i1spqjv ... h0aqtz.jpg

http://picua.org/img/2018-06/24/1x3htb8 ... fyolqj.jpg

На первом фото верхняя нога - земля, снизу 18,5 вольта, предохранитель рабочий

Инвертор должен быть рабочий так как раньше работал, а во время неудачного эксперемента не был подключен к ноуту вообще (вместо него был другой)

Аватара пользователя
Siemens
Newbie
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.01.2006,22:24
Откуда: Krakow PL
Контактная информация:

Сообщение Siemens » 24.06.2018,16:27

в более современных ноутах на инвертор заходит минимум 4 сигнала :
1. INVT_PWR 19V
2. GND
3. Enable 3.3V
4. PVM_INVT 3.3V max
проверить наличие 4го сигнала с платы, как вариант подать туда 3.3 с другого источника
From Polan, Kraków

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,16:39

Siemens
ДА спасибо! я тоже так думал но не решался попробовать!

сейчас снял провод с контакта там где 0 вольт
и закоротил 2,2 вольта и 0 и лампа заработала, светит!

но все же тускло, как раньше когда я еще ничего не палил....
в чем может быть дело кроме севшей лампы, как поднять яркость? или вместо 2,2 вольта може надо больше? или что-то поменять на инверторе?

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 24.06.2018,16:44

Если не затруднит, посмотрите, работают ли сами пикселы (в досе, виндовсе) при отключенной подсветки матрицы?

В одном ноутбуке я пробовал починить, но смутило то, что не работает подсветка, и не видны работающих пикселей, при близком рассмотрении (даже с фонариком).

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,16:54

да изображение есть просто небыло подсветки

Andrew
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25.05.2015,23:28
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrew » 24.06.2018,16:55

DOS Logic писал(а):в чем может быть дело кроме севшей лампы, как поднять яркость? или вместо 2,2 вольта може надо больше? или что-то поменять на инверторе?
напряжение управления по мануалу максимум 2.6вольта
поднимать напряжение на лампе только надо
можно подобрать номиналы в обратной связи у микросхемы BA9700 http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 295_DS.pdf

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,17:12

Я еще одну вещь вспомнил!
когда-то менял на одном ноуте матрицу на новую, включаю а там тоже тускло и артефакты странные
Я знал что на матрице есть биос только не знал какая микросхема, пересадил все что были а оно не помогло
А тогда аж увидел на плате логики матрицы сменый резистор, покрутил и матрица заработала нормально! ))
А здесь два таких резюка! буду пробовать, только сначала соберу ноут а то все "на колене"

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.06.2018,19:58

Все заработало, ветаран снова в строю!
нашел еще одную такую же матрицу на ней все показывает хорошо!
Хоть какой-то толк от двух ящиков запчастей от ноутов

Значит та матрица что я нашел первую там была лампа дохлая... жаль из-за лампы сжег ноуту подсветку((((

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Сообщение TWG » 25.06.2018,11:24

Я уже штук 5 матриц переделал на светодиодную подсветку,покупал вот такую ленту в оболочке http://yourlamp.ru/images/t/14/150664/357252.jpg стоит 120рублей 1 метр,аккуратно срезал сбоку оболочку канцелярским ножем ,сама лента шириной около 4-5 мм,состоит какбы из фрагментов по 12 вольт,на фото черные точки это и есть места соединений резисторами,длинна фрагмента около 50мм,приклеивал на прозрачный строительный герметик,держит отлично,и накидывал сверху тонкие проводки для соединений фрагментов из шлейфа винчестера,их тоже каплями герметика фиксировалв общем муторный процесс и рекомендовать не буду.. Светят ярко,цеплял их к 12 вольтам через резистор 2 Ватта и чтото около 50 Ом.

Ответить