Идеальный Ковокс (Covox)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Идеальный Ковокс (Covox)

Сообщение Rio444 » 01.07.2018,13:08

Давно хочу собрать ковокс.
На форуме даже есть посвященная ему тема.

Но делать обычный, на резисторах, слишком просто и скучно. Да и хотелось бы выжать максимум, что возможно по качеству звучания.
В сети есть приличное количество схем. Но все они либо на резисторах, либо на древнючих ЦАП (вроде 572ПА1А или DAC0800). Либо неоправданно усложнены, без влияния на собственно качество воспроизводимого звука.

В общем, появилась мысль сваять что-то своё. Причем, лучшее, чем уже есть.
Сложились требования к такому ковоксу:
1. На входе естественно параллельный ЦАП в виде ИМС. Как тщательно не подбирай резисторы, готовый ЦАП будет точнее.
2. После ЦАП операционный усилитель (ОУ) для понижения выходного сопротивления и уменьшения влияния нагрузки на работу ЦАП. Тоже типовое решение.
3. Желательно однополярное питание. Такие ОУ давно есть.
4. Желательно питание от внешнего адаптера на 9В или 12В (самые распространенные и дешевые). 5 вольт ещё лучше, но по предварительным прикидкам не хватит для раскачки ОУ.
5. Желательна возможность питания от батареек/аккумуляторов 6-9В (4хАА или 4хААА, крона, 2х18650), чтобы можно было подключать к ноутбуку.
6. Желателен усилитель для низкоомных наушников. Чтобы можно было подключать не только активные колонки и высокоомные наушники. С защитой выхода от КЗ.
7. Желателен регулятор громкости (актуально для наушников).

По следующему пункту больше всего вопросов.
8. Ковокс должен включать в себя фильтр низкой частоты, чтобы устранить искажения дискретизации. Какая частота среза должна быть у этого фильтра? 8кГц, 11, 16? Или делать перестраиваемый (например 8 и 16) или отключаемый? И нужен ли он вообще (не потеряет ли такой ковокс своеобразности звука)?
Как я понимаю, никаких стандартов на частоту дискретизации ковокса нет. Может есть какие-то общепринятые, распространенные значения?

Немного порывшись в интернете и книгах Титце с Шенком и Хоровица с Хиллом, пришел к выводу, что больше всего подойдут активные фильтры 2-го порядка Бесселя или Баттерворта. Пока я больше склоняюсь ко второму. Но вот незадача. Чтобы эти фильтры работали правильно, нужны правильные конденсаторы с хорошей точностью и стабильной ёмкостью. Дешевые китайские никак не подойдут. Точность и стабильность нужна никак не хуже 5%. А лучше 1-2%. Иначе, мало того, что частота среза изменится, так ещё и АЧХ может непредсказуемо измениться.
Где такие достать?

9. Стерео. В сети упоминается два варианта. Первый - на два порта LPT вешается по ковоксу. Второй - ковокс один (или два, но на один LPT). Канал выбирается с помощью управляющих сигналов. Один сигнал - контакт разъёма 1 "Strobe", второй сигнал - 14, 15 или 16 контакт (Autofeed, Initialize или Select In). Все остальные не подойдут - это входы для ПК.
Опять вопрос. Нужно ли?
В каких программах используется и как реализовано?

Спасибо всем, кто дочитал до этой фразы. Какие будут соображения?
Электронка: Изображение копия Изображение

zenov
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02.12.2011,23:47
Откуда: Ленинградская обл. Тайцы

Сообщение zenov » 01.07.2018,19:59

Приветствую. Собрал множество Ковоксов и на резисторах и на ЦАП - по качеству звука (на слух) если прецизионные резисторы ставить то звучит так же как и на ЦАП.
Вы правильно думаете, - частота дискретизации стандартами неописана, каждый делает ее такой, какой хочет.
Фильтрами на аудио выходе экспериментировал - пришел к выводу что на выход лучше ставить ФНЧ с частотой среза 18 - 20 КГц. Второго, а т ем более 3 порядка там ненужно, простого ФНЧ достаточно.
Вы рассматриваете внешний ЦАП на LPT - Это принципиально? Мне кажется внутренний, на ISA шину гораздо логичнее, и с питанием никаких проблем.
Про стерео Ковокс - Единственное использование, которое нашел это какой то треккер. Стерео с двумя LPT реализован просто одновременным выводом в 2 порта параллельно. В одном порте - временным разделением на 2 канала - Выходной поток данных модифицируется чтобы друг за другом шли попеременно данные сначала правого, затем левого канала. По управл. сигналу, например строб, данные пишутся в правоканальный регистр, затем при сбросе упр. сигнала - в регистр левого канала. При этом на слух кажется, что играют оба канала одновременно.
А что хотите Вы? Вам нужна принципиальная схема Ковокса?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 01.07.2018,20:41

zenov писал(а):Приветствую.
Взаимно! Спасибо за участие в теме!
zenov писал(а):Собрал множество Ковоксов и на резисторах и на ЦАП - по качеству звука (на слух) если прецизионные резисторы ставить то звучит так же как и на ЦАП.
Не вижу особой сложности раздобыть м/с ЦАП. И по цене они сейчас не намного дороже, чем пачка резисторов. Некоторые даже дешевле. В любом случае зависимость от конкретного LPT порта и помех на нём будет меньше.
zenov писал(а):Фильтрами на аудио выходе экспериментировал - пришел к выводу что на выход лучше ставить ФНЧ с частотой среза 18 - 20 КГц. Второго, а т ем более 3 порядка там ненужно, простого ФНЧ достаточно.
ФНЧ второго порядка тоже относительно простой.
Как я себе представляю, у фильтра первого порядка "частота среза" понятие относительное. Такой фильтр плавно уменьшает выходной сигнал с ростом частоты. Излом на частоте среза отсутствует:
Изображение
zenov писал(а):Вы рассматриваете внешний ЦАП на LPT - Это принципиально? Мне кажется внутренний, на ISA шину гораздо логичнее, и с питанием никаких проблем.
Не видел схем на ISA шину. Ведь схема усложнится? Потребуется дешифратор порта?
Вообще, во многих случаях внешний LPT порт предпочтительнее. Ковокс часто ставят не от хорошей жизни или "побаловаться", а из-за отсутсутствия ISA слота в принципе (на ноутах, промплатах и т.п.), либо свободного.
zenov писал(а):А что хотите Вы? Вам нужна принципиальная схема Ковокса?
Если у Вас есть интересные варианты, с удовольствием посмотрел бы.
Электронка: Изображение копия Изображение

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 01.07.2018,22:13

Когда-то собирал ковокс с однополярным питанием на 572ПА1 и ОУ (забыл каком). Сделал навесным монтажом, уместился в корпус коннектора DB-25, питание от 9-12В. Качество звучания очень понравилось. Но вот схему дорабатывал на ходу в процессе изготовления, придётся, наверное, срисовывать её с готового устройства.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 01.07.2018,23:17

А может для упрощения аналоговой части применить микроконтроллер или ПЛИС для сведения потока в шину I2S? Ну а далее любой современный ЦАП.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 02.07.2018,08:06

-MiS- писал(а):рощения аналоговой части применить микроконтроллер или ПЛИС для сведения потока в шину I2S?
А что это даст?
Параллельные ЦАП ещё вполне доступны. 572ПА1 здесь на форуме от 40 руб/шт. Более современные импортные - на ибее от 100-200 руб. шт (в зависимости от типа и количества).
KALDYH писал(а):Но вот схему дорабатывал на ходу в процессе изготовления, придётся, наверное, срисовывать её с готового устройства.
Будет очень любопытно увидеть.
Электронка: Изображение копия Изображение

zenov
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02.12.2011,23:47
Откуда: Ленинградская обл. Тайцы

Сообщение zenov » 02.07.2018,10:16

Вот схема ковокса на ISA слот. Я делал - работает, и причем неплохо. Поставить на выход УНЧ на TDA и в путь.
Схема настроена на LPT1, чтобы перенастроить на LPT2 - надо инвертировать SA8.


Двухполярное питание можно сделать или виртуальным, или вообще питать однополярным, но тогда выходное напряжение будет не симметричное, относительно земли - а на подставке( от 0 до напряжения питания), что просто убирается конденсатором.

Если делать Ковокс на принтерный порт Нужно обязательно делать входной буфер для ЦАП - ибо они статики как огня боятся (я про ПА1).

А как тут файлы прицеплять? тогда скину схему своего ковокса для принтерного порта.
Вложения
COVOX2.GIF
COVOX2.GIF (11.49 КБ) 2674 просмотра

zenov
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02.12.2011,23:47
Откуда: Ленинградская обл. Тайцы

Сообщение zenov » 02.07.2018,10:52

zenov писал(а):зависимость от конкретного LPT порта и помех
Я Вас понял, но если делать по уму, и перед резисторами ставить буфер - и от разных по параметрам портов и от выгорания портов 100% защита.
Rio444 писал(а):Если у Вас есть интересные варианты,
Я могу Вам на почту выслать архив всех моих старых наработок по ковоксу, там программы воспроизведения (даже mp3), схемы и инфа. Там же фильтр Low Pass Butterworth 24dB / octave.
Вложения
COVOX2.GIF
COVOX2.GIF (11.49 КБ) 2940 просмотров

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 02.07.2018,11:11

zenov писал(а):Вот схема ковокса на ISA слот.
Спасибо!
Встречал эту схему, но как-то сразу не врубился, что она для ISA шины.
Теперь понятно, что на DD1 и DD2 как раз и выполнен дешифратор адреса порта.
DA2, R3 и C1 - видимо ФНЧ.
Если эту схему взять за основу, можно сделать вполне годный современный вариант.
Пара КС147А сейчас стоит в разы дороже, чем TL431 c двумя резисторами. При этом проигрывая в стабильности.
ЦАП можно взять уже со встроенным входным резистором-защелкой.
На выходе поставить низковольтный ОУ в повышенным выходным током.
И фильтр я бы забацал всё-таки 2-го порядка. Может быть, даже перестраиваемый.
zenov писал(а):А как тут файлы прицеплять? тогда скину схему своего ковокса для принтерного порта.
Внизу, под редактируемым сообщением, должна быть кнопка "выберите файл".
Либо залейте куда-нибудь, вроде яндекс-диска, а сюда ссылку.
zenov писал(а):Я могу Вам на почту выслать архив всех моих старых наработок по ковоксу, там программы воспроизведения (даже mp3), схемы и инфа. Там же фильтр Low Pass Butterworth 24dB / octave.
Кидайте, буду благодарен. Почта в профиле.
Электронка: Изображение копия Изображение

zenov
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02.12.2011,23:47
Откуда: Ленинградская обл. Тайцы

Сообщение zenov » 02.07.2018,12:53

Rio444 писал(а):ФНЧ.
Вложения
MF4FILTE.GIF
MF4FILTE.GIF (3.96 КБ) 2937 просмотров

zenov
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02.12.2011,23:47
Откуда: Ленинградская обл. Тайцы

Сообщение zenov » 02.07.2018,12:54

Rio444 писал(а):Кидайте, буду благодарен
Мои наработки по ковоксам
Вложения
covox.rar
(1.87 МБ) 433 скачивания

Ответить