магнитные видеозаписи в цифре

Место для бесед на свободные темы.
S3virge
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.09.2017,11:27

магнитные видеозаписи в цифре

Сообщение S3virge » 31.08.2018,13:15

доброго времени !
навеяло темой про юбилей аудиокассеты и то что вспомнилась видеозапись на пленке... :)
хотелось бы обратиться к тем кто занимался или занимается оцифровкой видеокассет. Наверняка у Вас имеются оцифровки записей которые так или иначе примечательны по своему качеству...Имею в виду качественные записи бытового VHS или S-VHS - какие то старые или неочень фильмы, записи передач и пр. Лично мне нравится смотреть подобные видео на ПЭВМ и наверняка интересующихся этой тематикой здесь тоже наберется немало. И мне кажется, что было бы здорово, если какие-либо интересные и качественные оцифровки заливать на файлообменник ну и постить сюда на них ссылки...что скажете?





Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 31.08.2018,13:30

Вот тут у нас много цифры с VHS http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... z#pp184068
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
fikus8
Advanced Member
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29.09.2014,18:36
Откуда: Моск обл

Сообщение fikus8 » 31.08.2018,13:43


Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 31.08.2018,14:34

Имею в виду качественные записи бытового VHS или S-VHS - какие то старые или неочень фильмы, записи передач и пр. Лично мне нравится смотреть подобные видео на ПЭВМ и наверняка интересующихся этой тематикой здесь тоже наберется немало. И мне кажется, что было бы здорово, если какие-либо интересные и качественные оцифровки заливать на файлообменник ну и постить сюда на них ссылки...что скажете?
Ну вот, к примеру, я делал. :) Из VHS особо много не выжмешь...

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2276951
Имею в виду качественные записи бытового VHS или S-VHS
Ога... Свадьбы, свадьбы, пикники на природе - кто в сопли ужрётся быстрее и громче песни под гармошку проорёт. :) Такое, я полагаю, интересно только заказчику оцифровки. :) Такого в наличии, захваченного с VHS, Video 8 и даже SVHS и Bertacam SP - в количестве.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 31.08.2018,15:43

Всё равно в цифре VHS не то, как с оригинального носителя и на телевизоре. От квадратов никуда не деться, они то и мешают "насладиться" олдскульным качеством.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 31.08.2018,15:46

От квадратов никуда не деться
Ну это как сказать. :) Можно цифровать без компрессии ("квадраты" - результат квантования), но файлы будут сумасшедшего размера.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 31.08.2018,18:48

В цифре VHS не то. Но единственный путь сохранить старые видеозаписи, особенно с давно ушедшими в мир иной людьми, это оцифровка. Сам вчера занимался перегоном в цифру случайно обнаруженной дома видеокассеты 22-летней давности. Хоть так, но все же до потомков эта запись дойдет. Запись, кстати, почти без выпадений, но это благодаря двухслойной ленте и брэндовой камере.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 31.08.2018,19:56

Запись, кстати, почти без выпадений, но это благодаря двухслойной ленте и брэндовой камере.
На удивление, без выпадений, запись я недавно цифровал с советской кассеты ВК-120, абсолютно без изысков, пролежавшей в неотапливаемом помещении. Записи около 30 лет.

Правда, для таких отдельных случаев - сначала кассета проходит по специальному видеомагнитофону с модернизированным ЛПМ (для сухой очистки ленты). А затем уже идёт в работу. Разумеется, стоимость не 3 рубля за минуту.

От квадратов никуда не деться
Вдогонку. Квадраты, как я выше указывал, результат квантования. Общеизвестно, что кадры в потоке делятся на 3 вида. То, что для каждого вида кадров в потоке существует своё правило квантования. И то, что I-кадров с минимальным квантованием д.б выше, чем FPS.

Но это совершенно специальная тема, которая в данном форуме выглядит нелепо - как раскоряка Волочковой в буддистском храме.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 31.08.2018,20:26

А как это - сухая очистка? пара кусков мягкого поролона, между которыми пропускается лента с целью снятия скрошившегося магнитного слоя?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 31.08.2018,20:31

пара кусков мягкого поролона, между которыми пропускается лента с целью снятия скрошившегося магнитного слоя?
Поролон слишком электростатичен и из-за налипания пыли царапает ленту. Лавсан. Такой же, как основа ленты, но более "нежный" и никелевая щётка для снятия электростатики сразу "за" ;) Прижим ролика к тонвалу - сильный, как-раз, чтобы "скрашивать".

Вам весь состав кандидата на патентованную технологию огласить, или помучить?
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 31.08.2018,21:05

Электростатичен? Тут где-то рядом тема о радиации, это хороший метод снятия статики.)))) Он даже на ткацких производствах использовался некогда. Да нет, этот секрет мне без надобности, оцифровано всё, что требовалось.

Ответить