ремонт qtek 2020i: хождение по мукам

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

ремонт qtek 2020i: хождение по мукам

Сообщение ant2173 » 03.09.2018,22:23

Честно говоря, цель написания этого поста мне самому до конца не ясна. Просто хочу поделиться своим негативным опытом, может пригодится кому :) Поэтому и пишу во Флейм.

Попался мне на блошином рынке старый коммуникатор кутек 2020i, он же htc alpine. Если кто не знает, вот он: http://4pda.ru/devdb/qtek_2020i
Кутек поразил меня состоянием - внешне он был почти в идеале, в оригинальном чехольчике, хоть на полку ставь. Единственный момент - разбитая в хлам матрица дисплея (тачскрин уцелел). Но меня это не смутило, и я взял этот аппарат аж за 300 руб.

Дома я аппарат зарядил, включил. Наощупь прошел калибровку, и сквозь пятна потекших жидких кристаллов убедился, что зверь вполне себе рабочий.
Стал искать дисплей. Нашел на авито, продавец зарядил аж 600 руб. Делать нечего, поперся на другой конец Москвы. Дисплей новый, в пленках, в сборе с тачем, дата изготовления - 2009 год. Купил.
Поставил, включаю - новый тачскрин не проходит калибровку :08: В процессе попыток откабибровать экран белый цвет на экране сменился на желтый, то есть имеем еще и проблемы с цветопередачей.
Нашел у себя в закромах запасную материнку от такого же кутека, подкинул - аналогично. То есть косяк в новом дисплейном модуле. Брак :thumbdown:

Акт второй. Нашел в каком-то интернет-магазине еще один дисплейный модуль, тоже за 600 руб. Заказал, получил. Модуль точно из другой партии или другого производителя (первый был матовый, этот глянцевый, немного по-другому выполнена пайка). Подключаю, собираю - нет подстветки :08: Тачскрин не проходит калибровку :08: Подкидываю вторую материнку - нет подсветки, тачскрин не проходит калибровку :mad:

К слову - с разбитым дисплеем есть и подсветка, и калибровка. Всё работает, только... дисплей разбит.

Такое вот невезение :help: Либо качество запчастей такое, либо "место проклятое". Дисплей в сборе с тачем, к слову, устанавливается очень просто - шлейф подключил и всё. Так что человеческий фактор исключен. Проще было купить б/у тертый аппарат, но с рабочим дисплеем, благо на авито они есть.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 04.09.2018,09:43

Ну, собственно, сталкивался с подобной проблемой, но в дебри не полез. А дело было примерно так... Эх! Жалко не помню названия аппарата... Что-то карманно-раздвижное виндовое, и тоже с разбитым телеком (правда, кинА не казал совсем), но телефонная часть работала точно. Сказано мне было, что менять телек - тьфу! - какдвапальца! Полез в инет, НАШЁЛ!!!, аж в двух местах, причём не на авите какой-нибудь, а у "магазинных" продаванов! И тут возникло оно - НО! На мой чисто субъективный взгляд телеки были дееееееецл разные. Я почесал макушку и решил не связываться с этим делом, ибо уже был премного наслышан о подобных (см. выше) историях. Да, к тому же, были варианты покупки другого аппарата.
Сожалею, что технически ничего не подсказал, но просто пособолезновал и поделился отрицательным опытом.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 04.09.2018,10:34

Брак продаваемых запчастей - настолько обычное дело, что я всеми силами стараюсь добывать б/у, но оригинальные комплектующие с разбитой техники. Это касается и дисплеев, и тачскринов, и шлейфов, и обычных радиодеталей. Помнится, отдал другу собраный из двух мобильник (какая-то фирма третьего эшелона), относительно современный. Так он, прежде чем ушатал его окончательно, сменил восемь примерно тачскринов. Новые свежекупленные либо не работали сразу после покупки, либо отказывали примерно через пару недель. И так вся партия.

А тач резистивный всегда можно от дисплея отлепить и переклеить на другой. И вообще, они все взаимозаменяемы при помощи паяльника, независимо от модели, лишь бы диагональ совпадала.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 06.09.2018,19:01

KALDYH писал(а): отдал другу собраный из двух мобильник (какая-то фирма третьего эшелона)
Это был Explay Fresh (проходил мимо той темы, да).
KALDYH писал(а):Брак продаваемых запчастей - настолько обычное дело
ППКС, к сожалению.

Да и грабли при конструировании аппаратов тоже премного влияют на живучесть - например, восстановил недавно HTC Legend, оно работает, конечно, но набрать что-нибудь малореально - запаздывания, ложные срабатывания... (Хорошо хоть сенсорный трекбол есть, ради него и восстанавливал) Полагаю, потому, что шлейф от тачскрина на этом (да и на многих других HTC, впрочем) идёт к разъёму под довольно витиеватыми углами и шлейф со временем рассыхается у стекла или ещё где. Притом запасной тачскрин лежит где-то десяток лет в транспортном положении, со шлейфом, прикленным клейкой лентой под точно такими-же углами. :)
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 06.09.2018,21:06

wrenchrox писал(а):грабли при конструировании аппаратов
wrenchrox писал(а):HTC
Ох, это моя головная боль... Более гадких в конструктивном исполнении аппаратов ещё поискать надо. Даже хуже, чем Sony, которые местами собраны через четвёртое измерение.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 06.09.2018,21:41

KALDYH писал(а):Sony
О да:
Поменял на какой-то Xperi-и (XA, кажется) блок сенсора и экрана => отвалился динамик звонка. Ещё добрая часть антенны выполнена в виде поганой металлизированной двусторонней наклейки под задней крышкой, рвущейся при снятии оной.
¯\_(0_o)_/¯
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 07.09.2018,09:16

wrenchrox писал(а):метализированной двусторонней наклейки под задней крышкой, рвущейся при снятии оной.
О да, ремонтировал недавно Samsung S6 Edge. Он был уже когда-то в ремонте, и крышку приклеили прямо на 2 таких антенны. Снялись вместе с крышкой. Пришлось покупать среднюю пластиковую часть, 800 р. стоила.

Ответить