Научите работать с GIMP

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Научите работать с GIMP

Сообщение CodeMaster » 27.09.2018,17:48

В прежнем варианте для обработки фоток и печати графики я пользовался связкой древних ACDSee и Photoshop (почему связкой? потому, что некоторых функций в какой-то из этих программ нет или они работают не так как мне надо), но после смены железа и ОСи на компе у меня только Винда не freeware ;-) Пока я пытаюсь заменить эту связку GIMP'ом и что-то не всё получается как хочется :-(
GIMP у меня portable версия 2.8, знаю что есть новее и некоторые проблемы вероятно из-за косяков программы, но это не основные проблемы, пока хочу понять принцип.

1. Распечатать скан или фото на принтере;
Что надо: интерактивно, перед печатью, поменять размеры занимаемые картинкой на листе и поместить картинку в произвольное место на листе;
В чём проблема: (это видимо тот самый глюк версии, но надо уточнить) в предпросмотре всё это отлично делается, но печатается картинка в изначальном виде, без учёта всех манипуляций в окне предпросмотра.

2. Отредактировать картинку для горизонтальности (т.е. нужен ориентир этого самого горизонта):
Что надо: вроде всё просто и оно это как бы есть, но...
В чём проблема: ... сетка движется вместе с изображением! Не, так конечно тоже можно, но этож жопа какая-то, непонятно тогда зачем сетка вообще нужна.

3. Скорректировать трапециевидность.
Те же самые проблемы: мне нужен ориентир прямоугольности, а сетка модифицируется вместе с изображением.

Ещё один редко используемое действие, но идейно близкое к двум предыдущим это коррекция подушкообразности, её я в функциях совсем не нашёл.

В GIMP есть интересная функция "Преобразование по рамке" которая возможно бы решила часть этих вопросов и может даже в автоматическом режиме, но там нет сетки и у меня она ужасно медленно работает и в итоге GIMP совсем падает на полпути (но это тоже скорее всего глюк версии).

Ну, и немножко раздражает, что сохранение в JPEG только через экспорт, но тут видимо ничего не поделать.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 27.09.2018,19:49

CodeMaster писал(а):коррекция подушкообразности, её я в функциях совсем не нашёл.
Tools --> GEGL Operation --> lens-distortion
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 27.09.2018,22:38

CodeMaster писал(а):Ну, и немножко раздражает, что сохранение в JPEG только через экспорт, но тут видимо ничего не поделать.
Photoshop тоже очень часто в JPEG сохраняет только "as copy". Так что разрабы GIMP пошли по стопам своего идеалогического соперника.
CodeMaster писал(а):1. Распечатать скан или фото на принтере;
Что надо: интерактивно, перед печатью, поменять размеры занимаемые картинкой на листе и поместить картинку в произвольное место на листе;
В чём проблема: (это видимо тот самый глюк версии, но надо уточнить) в предпросмотре всё это отлично делается, но печатается картинка в изначальном виде, без учёта всех манипуляций в окне предпросмотра.
Может, проще в Word LibreOffice Writer делать?
CodeMaster писал(а):2. Отредактировать картинку для горизонтальности (т.е. нужен ориентир этого самого горизонта):
Что надо: вроде всё просто и оно это как бы есть, но...
В чём проблема: ... сетка движется вместе с изображением! Не, так конечно тоже можно, но этож жопа какая-то, непонятно тогда зачем сетка вообще нужна.
В старых версиях надо было замерять угол, а затем поворачивать на этот угол через меню (как и в старых фотошопах). В новых (2.10, вроде) можно крутить сетку отдельно от картинки, даже удобнее, чем в Photoshop CS5.
CodeMaster писал(а):В GIMP есть интересная функция "Преобразование по рамке" которая возможно бы решила часть этих вопросов и может даже в автоматическом режиме, но там нет сетки и у меня она ужасно медленно работает и в итоге GIMP совсем падает на полпути (но это тоже скорее всего глюк версии).
В Linux всё работает. Виндовый GIMP сам по себе глючный, не припоминаю ни одной 100% стабильной версии. Тем более, portable.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 28.09.2018,20:04

Установил последнюю версию 2.10.6 что бы не гадать о глюках версий. Сначала чутка подохренел от оригинальной расцветки интерфейса ;-) но потом нашёл где меняются скины.
Что могу сказать сразу (об этом я сразу не написал, подумал может у меня кривая portable сборка): GIMP (по крайней мере под Винду) - жуткий тормоз. Любая более менее сложная операция сразу вызывает лаги, при том, что 4 ядра заняты на 20-30%, а свободной памяти вообще вагон.
Хотя, это вообщем ожидаемая ситуация с бесплатным ПО, но смущают не тормоза, а именно неполное использование ресурсов при этом.
0leg писал(а):Tools --> GEGL Operation --> lens-distortion
В новой версии lens-distortion нет, видимо эти плагины надо устанавливать. В старой есть, но интерфейс, ИМХО, вообще неюзабельный после аналогичной в ACDSee.
ATauenis писал(а):Photoshop тоже очень часто в JPEG сохраняет только "as copy".
В моём случае очень редко, только когда что-то "векторное" на картинку накладываешь, все преобразования проходят под обычное сохранение. Но мне вообще непонятно это навязывание каких-то своих форматов (которые наверняка нужны), почему нельзя всё это объединить в один интерфейс сохранения файла и просто предупреждать, что в выбранном формате может что-то потеряться :-/
ATauenis писал(а):Может, проще в Word LibreOffice Writer делать?
Неожиданное предложение :-) Я вообще хочу уйти от связок на одну прогу, а ты советуешь какое-то "левое" ПО. Хотя LibreOffice у меня нет сейчас, но ради интереса посмотрел как это сделано в OpenOffice Writer и Draw, нет там вообще похожего функционала.
ATauenis писал(а):В новых (2.10, вроде) можно крутить сетку отдельно от картинки
Низзя :-( Все также, странное предназначение сетки.
ATauenis писал(а):даже удобнее, чем в Photoshop CS5.
Не в курсе, для редактирования геометрии я пользовался ACDSee 10-ти летней давности, там всё это на отлично сделано.
ATauenis писал(а):В Linux всё работает. Виндовый GIMP сам по себе глючный
В новой версии "Преобразование по рамке" работает, но это не вариант, там такие искажения, что для геометрии это не годится.

Вообще, свет клином на GIMP не сошёлся конечно. Можно посоветовать какие-то freeware аналоги (по юзабильности) ACDSee. Мне от Photoshop'а, по большому-то, нужна и критична только заливка смежных областей (которой нет в ACDSee). Ну, и автокоррекцией цвета и контрастности я тоже пользовался (они есть в ACDSee, но мне не очень нравится как они работают там).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 28.09.2018,23:50

CodeMaster писал(а):Низзя :-( Все также, странное предназначение сетки.
Даже в 2.8 можно, как оказалось (значит, нельзя было в совсем старых версиях). Только надо внимательнее крутить опции инструмента.
Всё, что нужно для устранения завала горизонта видно на скриншоте:
Изображение

CodeMaster писал(а): Хотя, это вообщем ожидаемая ситуация с бесплатным ПО, но смущают не тормоза, а именно неполное использование ресурсов при этом.
GIMP очень бегло портирован с Linux, как и большинство GTK+ софта. На своей родной ОС он работает и быстро, и рационально расходуя ресурсы. Даже на слабом железе (Fujitsu Siemens Amilo Pro V2065).

CodeMaster писал(а):а ты советуешь какое-то "левое" ПО
Хм...
CodeMaster писал(а):но после смены железа и ОСи на компе у меня только Винда не freeware ;-)
Всё по ТЗ. Любой текстовый процессор может разместить изображение на произвольном месте листа, ужав/растянув до нужного размера. Вообще, можно в свойствах печати в Мастере печати фотографий винды задать произвольный формат бумаги, и распечатать указав его, это ограниченно позволит менять размер при печати. Но это адский костыль из разряда центровки пробелами в Ворде.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 01.10.2018,11:54

ATauenis писал(а):Только надо внимательнее крутить опции инструмента.
Спасибо. Надо просто понимать чего они означают или RTFM ;-) Вообщем, вопросы с п.п. 2 и 3 можно считать решёнными (хотя, придётся попривыкнуть, но это достижимо)
, но появились вытекающие и сопутствующие:
1. Можно ли поменять толщину встроенных направляющих? Не нашёл ничего похожего в Параметрах. Хотя, там может и нельзя сделать тоньше, там, в отличии от ACDSee, сетка сделана минимум из 3-х пикселей;
2. Можно ли изменить список градаций масштабов (тот что под картинкой)? А то шаг в 2 раза слишком большой;
3. Есть ли в GIMP или может что-то типа плагина, аналогичное Галереи в Photoshop или Эскизам в ACDSee, что бы на рабочем столе GIMP была плитка с миникартинками из выбранной папки и не лазить каждый раз в Файл-Открыть?
ATauenis писал(а):GIMP очень бегло портирован с Linux, как и большинство GTK+ софта.
Видимо слишком бегло и главное увеличение производительности компа видимо ничего не даст.
ATauenis писал(а):Но это адский костыль из разряда центровки пробелами в Ворде.
Это не просто костыль это палка за которую надо держаться двумя руками, что бы ковылять на одной ноге :-) Ну, да ладно, пока между версиями прогресс есть в нужном направлении, подожду, может допилят.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 01.10.2018,12:08

CodeMaster писал(а):1. Можно ли поменять толщину встроенных направляющих? Не нашёл ничего похожего в Параметрах. Хотя, там может и нельзя сделать тоньше, там, в отличии от ACDSee, сетка сделана минимум из 3-х пикселей;
Насчёт толщины не знаю, а шаг (и даже форма) там спокойно меняется. Не было нужды думать о ширине линий, имеющейся хватает.
RTFM - поступок опциональный, обязательны только мозги на уровне не ниже начальной школы (не шибко обЕГЭшенной) и время на научный тык.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 01.10.2018,13:01

ATauenis писал(а):Насчёт толщины не знаю, а шаг (и даже форма) там спокойно меняется.
Шаг да, но с ним проблем нет, а что такое "форма", это диагональные направляющие что ли?
ATauenis писал(а):Не было нужды думать о ширине линий, имеющейся хватает.
Её не просто хватает, она даже лишняя и не даёт точно прицелиться. Даром, что там один чёрный пиксель лишний, так и ещё вот эта "интерполяция" при наклоне вообще убивает:
Изображение
У ACDSee такой проблемы нет в принципе, т.к. там направляющие всегда горизонтально-вертикальны, а модифицируется сразу изображение. Но, боюсь если в GIMP так и сделают, то в Виндовс версии, по крайней мера (с учётом лагов при статическом выделении) при интерактивном изменении картинки он вообще умирать будет :-(
ATauenis писал(а):RTFM - поступок опциональный, обязательны только мозги на уровне не ниже начальной школы (не шибко обЕГЭшенной) и время на научный тык.
Когда осваиваешь новое да, сам всегда так и делаю ;-) а вот когда переходишь на новое с привычного, RTFM может быть полезен, ибо начинаешь копать не в том месте. Я, например, в GIMP даже Параметры не сразу нашёл т.к. для Виндового софта у него очень необычное расположение в меню, не говоря у же про сравнение GIMP и Photoshop.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 01.10.2018,13:17

CodeMaster писал(а):а что такое "форма", это диагональные направляющие что ли?
Так точно.
CodeMaster писал(а):Её не просто хватает, она даже лишняя и не даёт точно прицелиться. Даром, что там один чёрный пиксель лишний
1 пиксель завала никто не увидит, так что это простительно. Да, лучше когда кадр стоит идеально по пикселям, но перспективные искажения и неровности объектов портят ровность похлеще завала на 1 пиксель.
CodeMaster писал(а):Я, например, в GIMP даже Параметры не сразу нашёл т.к. для Виндового софта у него очень необычное расположение в меню,
Зато вполне нормальное для GNOME-программы. Дело привычки. У Photoshop, кстати, интерфейс тоже не соответствует guidelines по дизайну интерфейсов Microsoft Windows, т.к. делался изначально для MacOS.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 01.10.2018,17:58

ATauenis писал(а):1 пиксель завала никто не увидит, так что это простительно.
Ну, я же не под микроскопом смотрю, т.ч. там больше одного получится, но главное даже не это, а то что работать с такими направляющими очень не удобно/комфортно.

И ещё один минус направляющих в GIMP - они в пропорциях соотношения сторон картинки, т.е. "восстановить" квадрат по ним проблематично.

А как в GIMP называются аналоги Авто контраст и Авто цвет из Photoshop? Мне кааца я в 2.8 видел Авто контраст в меню Цвет, а в 2.10 уже ничего нет.

З.Ы. Наверное надо создавать тему "Поиск freeware аналога ACDSee" ;-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 10.10.2018,12:51

Откуда эти "клеточки"?

Изображение

Если сохранить файл и открыть его снова, то ластик начинает работать нормально.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить