Конфликт MFM и IDE при одновременном использовании

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Конфликт MFM и IDE при одновременном использовании

Сообщение sanders » 07.10.2018,21:51

В продолжение нашего спора с ХРОНОМЕТР.
Я уже не раз убеждался в этом явлении, но ХРОНОМЕТР просил меня перепроверить, и вот появилось время.
Исходные данные:
- материнская плата - именно эти - M396F, я с ней провожу все опыты - версии 2.7, попробовал сейчас и 2.6. Возможно все всё спишут на эту модель;
- контроллер RLL 8бит WD, но ранее были и MFM-ы всех мастей от WD до OMTI. Seagate не пробовал, там свои модели винчей зашиты.;
- мультикарта с IDE - банальнейшая, ранее были всякие;
Признаки явления:
- винчестер IDE нормально определяется в SETUP;
- винчестер MFM не определяется контроллером;
- ошибка 1701 не появляется;
- при смене экрана на POST Screen загрузка не происходит ниодкуда, все виснет.
Если в SETUP-е задать тип IDE - NONE, то винчестер IDE можно даже не отключать, заработает MFM, начнется загрузка с него.
Отключение же винчестера MFM от его контроллера не приводит ни к чему.
Настаиваю, что BIOS MFM работает не корректно в такой "компании", раз даже ошибка 1701 не выдается. Что-то ему мешает.
Вот фото.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Этот эффект НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ и все КОРРЕКТНО РАБОТАЕТ с 1-2 моими контроллерами MFM, которые позволяют переключать не только стартовый адрес BIOS (одно это не помогает), но и порт i/o. Именно на этой модели материнок.
Раньше я принял это явление за аксиому (так и должно быть) и для переноса данных между IDE и MFM использую маленькую удобную плату с тремя Diskonchip-ами. А тут ХРОНОМЕТР написал, что albr подтвердил, что MFM с IDE работают.
У меня не очень много времени, но я смогу попробовать другую материнку, например 286, 386DX или 486, другой контроллер. Но сперва выскажите версии - в чем может быть причина этого эффекта?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 07.10.2018,22:55

sanders, я могу только подтвердить, что на пентиумной материнке подключал одновременно безбиосный MFM-контроллер и второй канал интегрированного IDE одновременно:
Вот сейчас экспериментировал... Подключил свой MFM-адаптер ASK-1003W (без BIOS'а, вроде) к материнке Gigabyte GA-586TX3 под Socket7. Отключил интегрированный Primary IDE, прописал параметры MFM диска (ST251) в BIOS Setup (диск ранее отформатировал на другом компе). Перегрузился - пошла загрузка с MFM-винта. А вот с включенным Primary IDE ничего не выходило. А к Secondary IDE я даже второй винт прицепил - всё работает нормально. Можно даже выбирать в Setup'е, с какого винта грузить систему - c MFM или IDE.
Но у Вас, если я правильно понял, контроллеры с BIOS'ом, так что не совсем тот случай.
Может быть, у Вас просто у MFM-контроллера те же адреса портов, что у IDE? Раз Вы пишете, что помогает смена адресов портов I/O.

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 07.10.2018,23:18

sanders, а раньше вы настаивали что проблема в пересечении портов МФМ и ИДЕ, для того и меняля адреса МФМ.
Я и раньше говорил, что причина скорее софтовая, чем аппаратная.
И по мнению i8088 дело может быть в древней версии биоса на контроллере МФМ.
Который не может корректно встроиться в цепочку обработки дисковых прерываний когда винчестеров больше одного.

Другую материнку пробовать пока не надо.
Отключите ИДЕ в сетапе, скачайте и установите на дискету или на МФМ пакет PowerIDE.
Доступ к ИДЕ должен появиться.

Ссылки в тех темах давал, недавно тоже напоминал...

uav1606, безбиосный МФМ и есть полный аналог набортного Primary IDE. Тут вопрос не возникает :)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 07.10.2018,23:25

XPOHOMETP писал(а):И по мнению i8088 дело может быть в древней версии биоса на контроллере МФМ.
Который не может корректно встроиться в цепочку обработки дисковых прерываний когда винчестеров больше одного.
Нее. На фото видна хард-карта RLL. Я ставил две такие карты, правда вторая была не WD, а Seagate. На той второй карте можно менять адрес BIOS (на фото - нельзя). Так вот, я задавал два разных адреса BIOS на картах, и между этими двумя винчестерами RLL c их хард-картами я переписывал (тиражировал) софт для своих Амстрадов. Т.е. дело не в количестве винчестеров/контроллеров/bios-ов, но именно в сочетании MFM и IDE.
И второе - ну какая может быть старая версия BIOS MFM, если я пишу о контроллерах, прошедших через мои руки, а их были десятки. Только сейчас у меня в наличии более 10и MFM с разными BIOS-ами. Только WD минимум три версии (первая или почти первая версия с самым простым форматтером, новая версия с простым форматтером, версия с сильно умным форматтером, в котором даже смещение 0й дорожки задать можно).

XPOHOMETP писал(а):скачайте и установите на дискету или на МФМ пакет PowerIDE.
А зачем сторонний софт? Что это докажет? Я ведь утверждаю, что не работают одновременно IDE и MFM, если не разнести их порты. Я не спорю, что сторонний софт, подменяя собой обработчик процедуры работы с IDE BIOS AT, может заставить их работать. Но это уже не BIOS AT! Можно и винду поставить, и может заработают оба стандарта, но это другая тема.

С практической стороны загрузка с дискеты некоего софта или драйвера усложняет работу, хотя и делает ее возможной. А загрузка этого софта с MFM не решит проблему частой смены винчестеров MFM, когда нужно копировать информацию туда-сюда. Но это если нет никакой другой возможности подружить IDE и MFM.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 07.10.2018,23:32

XPOHOMETP писал(а):sanders, а раньше вы настаивали что проблема в пересечении портов МФМ и ИДЕ, для того и меняля адреса МФМ.
Я и сейчас написал, что проблему решала смена адресов i/o MFM.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 07.10.2018,23:41

sanders, так а Вы можете просто по документации проверить, что порты не пересекаются? Другими словами, какие именно (цифрами) порты стоят по умолчанию на тех адаптерах, которые не работают совместно с IDE?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 07.10.2018,23:45

uav1606 писал(а):sanders, я могу только подтвердить, что на пентиумной материнке подключал одновременно безбиосный MFM-контроллер и второй канал интегрированного IDE одновременно:
Тоже подтверждаю. NCL 5475 c Lucky Star 5I-TX2A отлично уживается. Onboard IDE оставил только Primary, а MFMник перенастроил перемычками на порты Secondary. Далее прописал Primary Master&Slave = Auto, Secondary Master = тип HDD, загрузил Win98, произвёл автопоиск устройств, перезагрузился, и везде (и в Win, и в DOS) диск отлично видится и работает.
Изображение
Изображение

Думаю, все проблемы возможны или из-за отсутствия поддержки второго IDE в BIOS, или капризов Plug&Pray.
XPOHOMETP писал(а):Я и раньше говорил, что причина скорее софтовая, чем аппаратная.
Согласен.

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 07.10.2018,23:45

sanders, менять адрес портов не требуется!
Да и ни сторонний софт, ни винда эти адреса изменить не могут (речь про ИСА и перемычки, новодел не в счет).

Насчет удобства вопрос спорный.
Ведь далеко не у всех есть такой широкий выбор по железу.
И в таких случаях предлагаемый вариант доступ получить все же позволит.
Плюс винтов там можно получить больше чем поддерживает сетап.

Ну проверьте уже предлагаемый способ, вопросов имхо станет меньше :)

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 07.10.2018,23:57

Если это софтовая проблема, тогда странно, что смена адресов портов помогает. Возможно, если поставить вторичный адрес на MFM-контроллере, тогда он сам как-то не так себя ведёт, скажем, считает, что это второй диск? Т.е. его BIOS немного не так проводит процедуру инициализации. Что-нибудь связанное с таблицами параметров жёсткого диска, например.

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 08.10.2018,00:02

ATauenis, Вам лишь бы написать чего?

Речь шла про MFM от XT и IDE на 286/386.

Вот при чём тут "безбиосный MFM-контроллер" и прочие "загрузил Win98" ???

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 08.10.2018,00:04

uav1606, при смене адресов может измениться порядок инициализации винтов и их обслуживания по INT 13...

Ответить