Минидиски от Sony (Продолжение старой темы "Экзотические носители информации.")

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Минидиски от Sony

Сообщение Dendy » 12.06.2008,20:52

Продолжение старой темы "Экзотические носители информации."

Сегодня я впервые увидел носитель информации "Минидиск". представляет собой квадратный пластиковый футляр, размером 8х8 см, внутри которого расположен оптический диск, наподобие DVD. Длительность звукозаписи -- 74 минуты, как у CD. Первый раз это вижу, этот минидиск показался мне раритетом: кажется, что это либо новейшее изобретение, либо, наоборот, нечто очень старое и забытое. Мне предстоит ремонтировать проигрыватель минидисков.

SONY DHC-NX5MD (C) 2000 Sony Corporation

Клиент утверждает, что проигрыватель "бывает -- включается, а бывает -- не включается, и дисплей не светится." После завтра мне привезут этот аппарат, и я приступлю к ремонту, а пока я собираю информацию о формате Minidisk и о проигрывателе. Скорее всего, там неисправен блок питания, поэтому нужна схема электрическая принципиальная (хотя и без схемы можно разобраться).
http://www.shema.ru/forum/7/2186.shtml
http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=1803 -- Всем нужна схема, но её нет.

Вот что рассказывает о формате "Минидиск" клиент. Она -- преподаватель в музыкальной школе.

"Продаются в магазине, напротив ДК железнодорожников. А ещё -- в магазине "Мир звука". Цена -- 43 рубля. Сейчас на различных конкурсах даже требуют, чтобы звукозапись была предоставлена именно на минидиске. А ещё существуют синтезаторы -- там тоже запись производится на минидиск. Это основной формат в профессиональной звукозаписи. Во дворцах культуры, в студиях -- везде минидиски. Минидиск очень удобен для записи и монтажа. Я пользуюсь минидисками с 1998 года, а вообще они давно существуют."

Интересно, существуют ли проигрыватели мини-дисков, подключаемые к компьютеру? А то получается, что звук с минидиска на компьютер можно только через звуковую карту переписать. :( Своеобразная защита от копирования. Поиск в интернете несколько расширил мои представления о формате "минидиск". Я так понял, что MD -- это магнитооптический диск. Выдерживает до 5000 циклов "запись-стирание". Информация на диск записывается в сжатом виде, алгоритм называется "ATRAC". Корпорация "Sony" разработала Minidisk в 1991 году (исходя из этого, тему можно разместить в разделе "Старое железо", но Minidisk не имеет отношения к IBM PC-совместимым компьютерам) и затем неоднократно совершенствовала этот формат, но он так и не получил повсеместного распространения. Интересно, есть ли у минидиска преимущества по сравнению с дешёвыми CD и DVD? Я пока вижу только одно преимущество минидиска -- трудность копирования.

http://www.141600.ru/index.php?showtopic=1811 -- информация с форума.
http://www.technohit.com.ua/article/10/ -- статья о минидиске, на украинском языке.
http://4pda.ru/4725 -- "Компания Sony, похоже, решила возродить очередного зомби"
http://www.forum.wec.ru/index.php?showtopic=27153 -- обсуждение на форуме, как переписать звук с минидиска на обычный CD.
http://gadgets.compulenta.ru/14911/ -- статья из "Компьюленты". Корпорация "Sony" разработала пользовательский интерфейс для подключения MD-плеера к ПК. Интерфейс называется "Net MD". Плеер подключается к компьютеру через USB-порт. При этом, приняты меры по защите авторских прав.
http://gadgets.compulenta.ru/44313/ -- о новом формате "Hi-MD"
http://dataregister.ru/index.php?zi=41&chp=showpage -- а вот тут есть цены на MD-players. От пяти до одиннадцати тысяч рублей.
http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=1803 -- ещё одно обсуждение минидиска на форуме.
http://cafe.pgta.ru/st/98b2/pryamosudov/mdtech.htm -- статья о минидиске. Оказывается, что ёмкость минидиска составляет лишь 140 мегабайт. Неудивительно, что для записи 74 минут звуковой информации требуется сжатие.
Для этого используется усовершенствованная интеллектуальная технология адаптивного трансформирующего акустического кодирования ATRAC (Adaptive TRansform Acoustic Coding), специально разработанная для минидисков фирмой Sony. Суть процесса кодирования заключается в применении набора фильтров (реализованного на одной микросхеме), убирающих из цифрового представления звукового сигнала те составляющие, которые не воспринимаются человеческим ухом.

Данная процедура сжимает цифровые данные до 20% от первоначального объема, при этом, согласно утверждениям авторитетных экспертов и субъективным оценкам слушателей, потеря качества звучания практически неощутима. Для обработки слабых сигналов применяется технология "плавающей запятой", в результате чего слабые сигналы обрабатываются с более высокой степенью разрешения.
Из этого можно сделать вывод, что обычный широкораспространённый формат WAVE лучше, чем минидиски, потому что отсутствует сжатие данных. И работать с форматом WAVE проще -- нужен компьютер, хорошая звуковая карта и программа для звукозаписи и монтажа (например, Sound Forge). Выполнять звукозапись на компьютере, по моему мнению, удобнее, чем на музыкальном центре с минидисками. Плюс к тому, больше возможностей для редактирования звуковых файлов.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 12.06.2008,21:20

Минидиск - это магнитооптика. До 80 минут стерео или 160 моно. ATRAC - аналог MP3. Благодаря перезаписываемости, миниатюрности, емкости (особенно моно) и довольно высокому качеству звучания были очень популярны в начале-середине 90-х во всякого рода музколлективах и у свадебных музыкантов (удобно хранить фонограммы).
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

AntY
Newbie
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2005,16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AntY » 12.06.2008,22:25

Насколько помнится верхом для ATRACа являются 132 кбпс, как бы не очень. На счёт распространённости/забытости - уже лет 10 стоит пылится привезённый "оттуда" муз-центр JVC с ченджером на 3 MD, от сестры же осталась коробка на примерно 300 дисков с записями широкоизвестных в узких кругах исполнителей. "Болванки" же покупались чуть более чем полностью у нас. Так что ничего редкого.

Да, мы живём в старом, усталом и циничном мире, где каждый, как проктолог к концу рабочего дня, стремится видеть в каждом человеке только худшее. Я не собираюсь прерывать эту традицию. www.karlson.ru

SKFIR
Advanced Member
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29.04.2005,15:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение SKFIR » 13.06.2008,06:45

В принципе, нормальные проигрыватели мд имели цифровой выход форматa aes/ebu spdif так что скопировать данные было возможно, плюс к тому, когда формат только появился, никакого быстрого интернета в россии, равно как и айподов не было, так что загонять музыкантом фанеру можно было только либо на кассеты, либо на мд, ибо в те времени пишущий сд был реально на вес золота. Так что Мд был своеобразной заменой кассетам в плане качества и миниатюрности.
:(

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 13.06.2008,13:53

где-то года два назад мне перепал плеер MD за 150 руб, от бомжа причем комплект полный, но самое полезное оказалось то что он не только читает MD но и пишет, есть линейный микрофонный и SPDIF
писать пробовал через линейный и микрофонный, причем как микрофон неплохо используются наушники, так что по сути получается неплохой диктофон. есть три режима записи, стандартный когда на один MD помещается 80 минут записи, режим 2х и 4х, когда соответвено на один диск помещается 160 и 320 минут. причем можно писать как весь диск так и по каталогам, что удобно когда несколько альбомов пишешь. причем если использовать проводной пульт то можно даже забивать названия

стереть записи можно как все разом или выборочно так же можно менять их местами, соединять и резать.

питание один 1,2 вольтовый плоский NI-MH акуммулятор типоразмера F6L такие же используются в CD плеерах ВВК, ну как крайний случай можно раздраконить аккумулятор от пинокио 3210

в целом плеер себя зарекомендовал с хорошей стороны, но недостатки конечно есть
О всем подробнее напишу если это заинтересует, хотя девайсина напрямую не относится к компам.

Плеер используется по настоящее время, причем он мне больше нравится чем современные флешовые плеера, скорее своей эксклюзивностью

фото будет чуть позже

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13.06.2008,14:44

dendy писал(а):Это основной формат в профессиональной звукозаписи
Полная чушь, к сожалению распространённая. Как может сжатый формат использоваться в профессиональной звукозаписи. :biggrin:
Кроме того, музыканты - довольно большие снобы. "Авторитет" из тусни скажет, что так хорошо, и все воспринимают это, как аксиому. Мало кто будет пробовать и искать другие пути.
Во времена появления минидисков, это действительно была неплохая альтернатива, и они были широко распространены, в музыкальной среде.
Так что, думаю, не такой уж это раритет. ;)
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Сообщение Villi » 13.06.2008,17:56

Dmitry Dubrovenko В профессиональной - скорее всего имеется ввиду "во всякого рода музколлективах и у свадебных музыкантов". Это - да. Сам не так давно с удивлением об этом узнал. Попросили записать минидиск с фонограммами и принесли CD 3,5" - я и записал ;) А потом оказалось что минидиск это совсем не то ;)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 13.06.2008,19:37

Закрытый формат фирмы Sony. Ну нафик.

Проблема в том, что с внешнем миром MD обменивается только по аналогу. То есть надо покупать готовые диски с записями, или ждать 74 минуты чтобы положить туда музыку.

Вроде на последних MD плеерах появилось USB, но одностороннее то есть положить туда можно (специальной программой), а считать назад - нельзя.

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 15.06.2008,17:33

Клиент утверждает, что проигрыватель "бывает -- включается, а бывает -- не включается, и дисплей не светится." Скорее всего, там неисправен блок питания.
На самом деле, неисправность заключалась вот в чём: не работает жидкокристаллический дисплюй. В общем, аппарат состоит из шести ящиков:
1) Усилитель + радиоприёмник.
2) Минидиски + лазерные диски (CD).
3,4,5,6) Звуковые колонки.
Так вот, Ж/К-дисплеи есть как на усилителе, так и на проигрывателе минидисков. У проигрывателя минидисков дисплей вообще ничего не отображает, а у усилителя дисплей работает, но отображаются не все сегменты. Оказалось, что на дисплей не подаётся питание "минус 7 вольт". Причина -- обрыв в шлейфе, который соединяет проигрыватель минидисков с усилителем. Шлейф был восстановлен -- и дисплей заработал. Но всё равно, отображаются не все сегменты. То есть, видно, что оба дисплея "больны". Наверное, аппарат находился где-нибудь при температуре ниже нуля, и, разумеется, дисплеи немножко испортились. Увы, заменить их нечем.

Общие впечатления об аппарате: потрясающе! Превосходное качество звучания. Фирма "Sony" показывает пример, как надо делать звуковую аппаратуру. Акустические системы -- двухполосные, корпус деревянный. В каждой колонке установлены низкочастотный динамик (диаметр 20 см) и высокочастотный динамик (диаметр 8 см). Клиент утверждает, что высокочастотные динамики намотаны серебряным проводом. Если к этому прибавить позолоченные контакты на Ж/К-дисплеях и золото в мощных транзисторах, то получается, что данный аппарат -- мечта металлоломщика, по содержанию золота, серебра, меди и т. п. он не уступает советским электронным вычислительным машинам. Кстати, блок питания усилителя -- трансформаторный, 200 Вт.
В 2002 году аппарат стоил 16000 рублей. Эту модель без сомнения можно назвать раритетом.

А ещё -- удивил магнитофон "Sony TC-WE475". Два кассетных отделения. Электронное управление. Система шумоподавления Dolby (Если на форуме есть специалисты по аудиотехнике -- поясните, пожалуйста, вкратце, в чём сущность системы шумоподавления в каccетных магнитофонах? Это снижение уровня высоких частот, или же нечто иное?). Скорость движения ленты в левом кассетном отделении можно регулировать в широких пределах -- очень забавно.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 16.06.2008,01:28

dendy, вот статейка из Википедии про технологии шумоподавления: http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_NR
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 16.06.2008,07:20

dendy писал(а):поясните, пожалуйста, вкратце, в чём сущность системы шумоподавления в каccетных магнитофонах?
В магнитофоне стоит простейший шумогенератор, который отключается кнопкой "шумоподавления".

;)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Ответить