помогите починить старый телевизор (который почти работает)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

помогите починить старый телевизор

Сообщение DOS Logic » 16.10.2018,21:52

который почти работает

Была у меня всегда одна мечта, найти старый телевизор из 70-80-х годов, чтобы подключать к нему старые консольные компы
для того чтобы полностю погрузится в атмосферу того времени
И вот недавно мне отдали старенький Sony Trinitron которые вообще не работал
Но дело оказалось банальное в кнопке включения, которая щелкала но ток не пропускала, кнопку починил...

Также внутри был обнаружен колхоз из советского блока питания. Наверно оригинальная плата питания когда-то сгорела и туда всунули плату питания от советского телевизора, предположительно от электрона которых было очень много в наших краях.
На этой колхозной плате я заменил все советские электролиты К50 на новые

Телевизор запустился но изображение было очень плохое. То что черно-белое хоть телевизор цветной это без вопросов, выгорел наверно, но я хотел спросить о другом. Много чего удалось поправить разными регуляторами на плате, но осталось несколько вопросов.

- Изображение имеет как-бы белый фон в левой стороне, что это и как это убрать? (яркость уже скручена на плате которая подключена напрямую к кинескопу)

- Без сигнала в правой стороне экрана изображение зеленое, это нет размагничивания? не работает позистор? как его подключить, там любые 3 ноги задействованы или есть ехема? Один раз я уже паял такю штуку на телевизоре LG но там идеально подошла деталька от кинескопного монитора самсунг, просто перепаял как оно было и размагничивание заработало, а здесь как мне заменить советскую деталь? там есть схема как его подключать?

- Также изображение очень плывет и прыгает, это все можно как-то убрать? Тоесть картинка стабильная но все как бы по воде писано)
Или это нормально если сигнал работает через антену? композита здесь нет.

- Все изображение было бы отлично чуть-чуть посунуть вправо но никакие регуляторы на плате телевизора это не делают :( Это как-то возможно?

Картинка изображения:
ИзображениеИзображение

Ага еще здесь нет звука, но это это пока самое малое что меня волнует

Вообщем главное это убрать белый фон и почему прыгает изображение

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 16.10.2018,23:11

DOS Logic писал(а):убрать белый фон
1. Раздобыть схему телека. Гугля в помощь. Возможно, попадуться аналоги ( одинаковая платформа/шасси ). Без схемы следует рассмотреть вопрос утилизации, либо зарисовать схему, можно на основе даташитов на ИС.
2. Вольтметром проверить, насколько плохо с напряжением питания строчной развертки - оно в районе 120 в. ( ??? ).
Переменная составлящая в нем не допускается.
3. Проверить напряжение питания , поступающее на выходные транзисторы - нет ли там строчной частоты по питанию.
4. Убедится в целости и надежности общего провода на плате.


Насчет несведения справа - это какой-то фанат огромных колонок приложил громадный динамик к трубе, может потребовать тщательного размагничивания специфической катушкой. На производстве обычно такие дефекты лечат заменой трубы.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 16.10.2018,23:37

DOS Logic писал(а):Также внутри был обнаружен колхоз из советского блока питания. Наверно оригинальная плата питания когда-то сгорела и туда всунули плату питания от советского телевизора, предположительно от электрона которых было очень много в наших краях.
На этой колхозной плате я заменил все советские электролиты К50 на новые
Какой тип БП? МП-3-3?
DOS Logic писал(а):То что черно-белое хоть телевизор цветной это без вопросов, выгорел наверно, но я хотел спросить о другом.
Железный аргумент. :biggrin:
Вообще, скорее всего ушло питание, поэтому не работает декодер PAL (он чувствителен к +12 вольтам похлеще жёстких дисков). Либо, что тоже вероятно, ящик чисто под NTSC.
DOS Logic писал(а):- Также изображение очень плывет и прыгает, это все можно как-то убрать? Тоесть картинка стабильная но все как бы по воде писано)
Или это нормально если сигнал работает через антену? композита здесь нет.
Не нормально.
DOS Logic писал(а):Все изображение было бы отлично чуть-чуть посунуть вправо но никакие регуляторы на плате телевизора это не делают Это как-то возможно?
Как повезёт.

Для конструктивной помощи далее нужен тип шасси, приблудившегося БП и точная модель телевизора.
MM писал(а):2. Вольтметром проверить, насколько плохо с напряжением питания строчной развертки - оно в районе 120 в. ( ??? ).
Переменная составлящая в нем не допускается.
Всё зависит от диагонали и особеностей развёрток. Так по фото даже не понятно, он на 14", 42 или 51 трубке. У 14" строчное питание 105-110 вольт, у 51 115...130 в зависимости от ТДКС и особенностей схемы.
MM писал(а):Насчет несведения справа - это какой-то фанат огромных колонок приложил громадный динамик к трубе, может потребовать тщательного размагничивания специфической катушкой.
Можно и штатной, но придётся очень долго щёлкать.

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 16.10.2018,23:44

DOS Logic писал(а):найти старый телевизор из 70-80-х годов, чтобы подключать к нему старые консольные компы для того чтобы полностю погрузится в атмосферу того времени ..... Sony Trinitron
DOS Logic писал(а): Sony Trinitron
вообще не из той эпохи, это вторая половина 90-х
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 16.10.2018,23:48

Mihail-1 писал(а):вообще не из той эпохи, это вторая половина 90-х
Той. Эта модель на вид 1982-1992 года примерно. Ближе к 1982. Тринитроны выпускались очень долго.
DOS Logic писал(а):не работает позистор? как его подключить, там любые 3 ноги задействованы или есть ехема? Один раз я уже паял такю штуку на телевизоре LG но там идеально подошла деталька от кинескопного монитора самсунг, просто перепаял как оно было и размагничивание заработало, а здесь как мне заменить советскую деталь? там есть схема как его подключать?
Схемы на модуль ПФП или УРК есть в любом альбоме 3УСЦТ. Например, здесь.

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 16.10.2018,23:57

Может быть и старый. У меня дядя как ветеран завода в начале 80-х получил соньку тринитрон.В 80-х были тринитроны с рядом квадратных кнопок под экраном, а до этого они были в ПТК (хотя на фото место установки ПТК не попало)
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 17.10.2018,00:25

DOS Logic писал(а):- Изображение имеет как-бы белый фон в левой стороне, что это и как это убрать? (яркость уже скручена на плате которая подключена напрямую к кинескопу)
Я вижу черный фон с левой стороны.
В любом случае похоже на конденсатор в цепи питания видеоусилителя.

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 17.10.2018,02:16

DOS Logic В старых книжках по ремонту теликов писали про размагничивание кинескопов,а счас в инете глянуть. В советское время у мастеров специальная приспособа была-дроссель в виде гранаты :) Я размагничивал кольцом из многих витков провода. Насколько помню,проводилось действо во включённом состоянии телика- красивая радуга на экране.
Удачей!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.10.2018,09:52

мдааа все плохо по ходу :( очень все сложно :(

Поискать схему? А питания строчной развертки это где поискать хоть приблизително скажите :)

По дюймах телевизор не маленький, где-то 25 дюймов есть точно

Потом сделаю больше фото

Телик старый из начала 80-х. Тринитроны начали изготовлять из 60-х годов
Здесь еще настройка каналов такая аналоговая, крутиш регулятор а сверху крутится бумажка з надписями) И кнопки переключения каналов прикольные, сенсорные

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 17.10.2018,11:54

SKcorp писал(а):Я вижу черный фон с левой стороны.
В любом случае похоже на конденсатор в цепи питания видеоусилителя.
По идее, да. Но обычно он себя проявляет в виде светлых вертикальных полос, и серый фон есть по всей ширине картинки.
DOS Logic писал(а):мдааа все плохо по ходу очень все сложно
Ну, по крайней мере ремонта тут не на 5 минут.
DOS Logic писал(а):Поискать схему? А питания строчной развертки это где поискать хоть приблизително скажите
google.com.ua, yandex.ua, ukr.net, meta.ua, gogo.ru, rambler.ru... :)
Полагаю, тип шасси Вы сами не найдёте, так что прошу детальные фотки плат в студию. Особенно всю маркировку на них, а также всякие наклейки, шильдики и т.д.
Ize писал(а):Насколько помню,проводилось действо во включённом состоянии телика- красивая радуга на экране.
И вся картинка трясётся, скрючивается до 90 градусов. Зрелище необычное.

Monolit
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23.06.2018,12:02
Откуда: Севастополь

Вклад в сообщество

Сообщение Monolit » 17.10.2018,13:42

DOS Logic писал(а):- Без сигнала в правой стороне экрана изображение зеленое, это нет размагничивания?
А на горловине кинескопа все целое, без следов вмешательства? Бывает там и от старости магниты рассыпаются, ну или их просто кто-то крутил-перекрутил уже.
DOS Logic писал(а):На этой колхозной плате я заменил все советские электролиты К50 на новые
Если там были К50-35 - их можно и не менять :) А вот К50-6 и К50-16 - однозначно менять все. Также, большие кондеры сетевого выпрямителя, там обычно 2шт К50-31 100мкФ 350В гайками прикрученные, либо К50-35Б (или импортные аналоги) впаянные. Их лучше тоже заменить, можно на один современный типа 220мкФ 400В. Еще часто бывает отпаивается (в 2 местах) и плохо контачит планка, к которой гайками прижимаются корпуса этих К50-31, бывает и между этими кондерами и планкой образуется сильный окисел и соотв. плохой контакт.
DOS Logic писал(а):- Также изображение очень плывет и прыгает, это все можно как-то убрать? Тоесть картинка стабильная но все как бы по воде писано) Или это нормально если сигнал работает через антену? композита здесь нет.
Это не нормально и как раз похоже на проблему с кондерами сетевого выпрямителя - проверьте их хорошо, если еще не заменили на новые современные. Также на остальных платах нужно проверить качество паек. У старой аппаратуры постоянно бывает, особенно у сильно греющихся деталей из-за постоянного теплового расширения-сжатия, сначала вокруг какой-то из ног образуется кольцевая микротрещина в пайке, потом она окисляется, искрит (в этот период аппарат типа глючит - картинка дергается или какие-то цвета или все изображение пропадает), а потом совсем отгорает типа так тут у микрухи IC303:
Изображение

А вообще, у телека похоже и труба уже севшая в хлам (тринитроны сильно долго не живут обычно). Я бы лучше советовал купить Электрон 3УСЦТ/4УСЦТ с импортной 51й трубой (с буквой И в конце названия модели). Самые лучшие модели - 51ТЦ-451ДИ или Ц382ДИ. На Сландо\Олх таких в каждом крупном городе десятки предложений, особенно по Украине и отдают их по цене пива, лишь бы кто забрал. Я себе тоже хотел с той-же целью - для подключения Денди и прочего старого, нашел вообще в почти новом состоянии:
Изображение
Применявшиеся в них импортные кинескопы (Самсунг, Тошиба и индийские) почти не убиваемые - не смотря на почти 30-летний возраст, картинка как у нового, токи лучей смотрел по спец. прибору - зашкаливают. Плюс сами телеки надежные и починить можно всегда и всегда легко можно сделать любые доработки для сопряжения с чем угодно.

Ответить