Не работает ASUS A7N8X + Barton (Прям несчастливый комп достался)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Не работает ASUS A7N8X + Barton

Сообщение MMichael » 24.10.2018,01:02

Прям несчастливый комп достался

Какая-то вообще история дурацкая получается, не работает и все тут. Предыстория значит такая.

Давным-давно в начале 2000-х еще, когда все это было еще новое, купил один человек комп на базе AMD Athlon XP 2800+ (Barton). И не работал он у него толком, зависал очень быстро. Решил он что виновата материнская плата и поменял ее на ASUS A7N8X (nForce-2 чипсет) - все равно висло. Тогда он плюнул на AMD и купил Pentium-4, а комп с корпусом, блоком питания, материнской платой + CPU отдал мне. (Модули памяти пригодились для того пня-4). На то время у меня не было лишних DDR модулей и валялось это в кладовке лет 13-14 до недавнего времени, пока наконец спустя годы руки не дошли :biggrin:

Купил на рынке термопасту, б/у память Hynix PC3200 на 512 Мб, смазал проц, поставил кулер (заодно замечу, что крепления для Socket A со скобой - это тот еще маразм, но ставил я правильно, проц не сколол). Туды-сюды - не заводится. Ну то есть, вентиляторы вращаются, зеленый светодиод на плате светится, три светодиода на клаве на мгновение вспыхивают, но с видеокарты ничего на монитор не поступает. Спикер не пищит вообще или я не слышу... CMOS сбрасывал. Джампер FSB в правильном положении был. Хотя все-равно.

Решил я тогда, что процессор неисправен. Или память.

Был куплен б/у Barton XP2500+ и два модуля Hynix PC3200 тоже на 512 Мб (в другом магазине). Один хрен те же признаки. Видеокарта исправна. И вообще пробовал PCI-видеокарту вставить. Проверил, что reset не запал. Проверил мультиметром напряжения +5V, 12V все вроде в норме.

Что за хрень? Или просто б/у побитое досталось, мне те модули памяти продали в обычном полиэтиленовом пакетике, а не антистатическом... Как и процессор. Но прям все на свете нерабочее в итоге - это как-то сильно не повезло, да и изначальный Amd XP 2800+ хотя и вис, но все же хотя бы стартовал и в bios зайти можно было. Я думал его дауклокнуть вначале.

Есть какая возможность все же диагностировать что происходит? Может я просто чего-то элементарного не сделал или наоборот сделал, что не надо. Из измерительных приборов есть только мультиметр.

Собственно гипотезы получаются такие:

1) Сдохла материнка пока лежала эти годы
2) С самого начала был неисправный БП (хотя как-то очень своеобразно не исправный)
3) Память и/или проц мне продали битыми.
4) Что-то сильно не правильно делаю.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 24.10.2018,04:15

Ревизия матери какая? Спек проца какой? Сайт асуса говорит, что Athlon XP 2800+(266 MHZ FSB)(Model 10)(Barton) поддерживается с ревизии платы 2.0 и биоса 1010, а другой бартон - Athlon XP 2800+(333 MHZ FSB)(Model 10)(Barton) - c 1.04 и 1002. Так что бартон 2800+ бартону 2800+ рознь. Правда 2500+ требует как последний.

Диагностировать стандартно: попробовать память на другой матери - хоть s478 P4, аналогично попробовать процы (матери на s462 ещё в магазинах продаются, например), прежде всего поставив заведомо исправный блок питания.

Хотя наиболее вероятная причина это дохлая мать, причём изначально. Надо было сразу возвращать её по гарантии.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 24.10.2018,07:29

Есть печальный опыт, горят бп+мать+проц, при этом любой из этих элементов убивает живую систему, если его туда поставить для тестов, памяти это не касается.

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 24.10.2018,08:24

Anderson1
Когда-то давно Barton 2800+ хотя бы запускался на этой матери и можно было в биос зайти. Так что или плата протухла за время пока лежала или не знаю что. Плату в то время, кстати, уже поменяли, то есть, та что сейчас - уже вторая. Может конечно две подряд были бракованные, такое тоже в принципе ведь возможно.

Darko
Вот этого больше всего опасаюсь, если допустим такой вариант, то просто убито там все и надо выкинуть тогда нахрен. Память уцелевает? Если попробовать поставить с еще одного старого компа 128Мб, а то в принципе может же быть, что просто конкретно те модули не совместимы с платой, потому что посмотрел, а несмотря на разные даже магазины одинаковый тип и объем у всех троих.

Еще забыл сказать, такой признак, из-за чего я сначала даже думал на залипший reset корпуса (но это не так, можно все вынуть с платы и хоть отверткой замыкать). По нажатию Power все стартует, но вот если удерживать хоть 10 секунд, хоть дольше не отрубается. Приходится просто кабель вынимать. также странно, что спикера вообще не слышно, никаких сигналов.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 24.10.2018,08:42

Вам бы надо приятеля какого-нибудь найти, "хламовника".
И проверять комплектующие по отдельности.
Если Вы вдруг из Ростова (на Дону), приходите, всё проверим.
На удачу - батарейка в материнской плате живая?
Электронка: Изображение копия Изображение

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 24.10.2018,09:18

Rio444 писал(а):Вам бы надо приятеля какого-нибудь найти, "хламовника".
И проверять комплектующие по отдельности.
Если Вы вдруг из Ростова (на Дону), приходите, всё проверим.
На удачу - батарейка в материнской плате живая?
Тут если действительно можно убить неисправным процессором, например, да так, что потом он в свою очередь все вынесет, то как-то хотелось бы диагностировать без подобных последствий. Конечно и так все сейчас совсем недорого стоит, но все же неприятно. Тем более бартоны сейчас не так, чтобы большая редкость, но как-то и не совсем часто попадаются.

Про батарейку это мысль, надо будет попробовать поменять. Хотя думаю, что с дохлой батарейкой оно все же хотя бы запустилось бы, то есть сигнал был бы на монитор подан.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 24.10.2018,09:33

Проц для тестов можно взять не бартон, а что нибудь попроще, но гарантированно рабочий, память попробовать другую и все тесты проводить БЕЗ корпуса.

strikulistov
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29.08.2016,21:37
Откуда: Москва

Сообщение strikulistov » 24.10.2018,10:24

Добрый день.
Сейчас не помню на какой материнке, но была у меня однажды такая история.
Не запускался ПК, хотя точно знал что за несколько лет до этого (когда использовался) все работало нормально (лежал без дела системник). Тоже вентиляторы крутятся, светодиод горит, а на экран ничего не выводится. Долго его пытал. Помогло следующее. Вынул батарейку CMOS, отверткой закоротил ее контакты и подождал с минуту. После этого CMOS сбросился таки и машинка завелась. Оказалось что перемычка Clear CMOS не сбрасывала его, видимо заряд сохранялся на каком то конденсаторе. Возможно если перемычку выдернуть на долгое время (сутки например) он бы и сбросился.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 24.10.2018,11:21

MMichael писал(а):Хотя думаю, что с дохлой батарейкой оно все же хотя бы запустилось бы, то есть сигнал был бы на монитор подан.
Непредсказуемо. Симптомы могут быть самые разные. В том числе, как у Вас.
Asus M2N при севшей батарейке пишет, что КЗ на USB порте.
Электронка: Изображение копия Изображение

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 24.10.2018,11:35

В общем, переткнуть все что возможно, почистить все контакты, сбросить настройки, поставить живую батарейку и взлетать с минимумом железа: проц, один модуль памяти, видяха. Даже писиспикер бывает помехой :) был у меня, не мог понять в чем дело, пока он не завонял)

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 24.10.2018,13:11

Darko писал(а):горят бп+мать+проц
Это явно не тот случай, ибо если лампочка ровно горит и вентиляторы крутятся, то БП жив и не в защите, а проц КЗ не вызывает. Кроме того, ТС писал, что напряжения в норме - т.о. проц может сгореть или сколоться разве что от неправильной установки кулера, а не от проблем в подсистеме питания.
MMichael писал(а):Когда-то давно Barton 2800+ хотя бы запускался на этой матери и можно было в биос зайти.
Раньше мост отвалился не полностью, а теперь совсем.
MMichael писал(а):По нажатию Power все стартует, но вот если удерживать хоть 10 секунд, хоть дольше не отрубается.
Дохлая мать.
MMichael писал(а):спикера вообще не слышно, никаких сигналов.
Пост карту неплохо бы воткнуть...

Ответить