486 ноут - Compaq Contura 2820D - дышит, но думать не хочет

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

486 ноут - Compaq Contura 2820D - дышит, но думать не хочет

Сообщение Mystic » 13.11.2018,00:59

Уважаемые знатоки, мастера, помогите оживить ноутбук.
Compaq Contura 2820D 4/25
Достался он мне в нагрузку к другому, более ценному для меня девайсу, был включен, бегло осмотрен. Без pcmcia, без звука, он показался мне совсем уж аскетичным и не интересным, потому ушел на полку.
И вот дошли до него руки... или как их теперь называть, не знаю. После включения работал, грузилась 95 винда, правда хард оказался дохлым, с кучей бэдов и периодически издаваемыми страшными звуками. Решил заменить хард на CF, переходник есть, флешки тоже. Поставил, проверил, работает. Достал CF чтобы записать на неё программы и дистрибутивы w311 и w95, поставил обратно и...

При включении подает питание на хард и флоп и тишина. Черный экран. Ни писка из динамика. Хард, судя по звукам, проходит свою внутреннюю юстировку и успокаиваться.
К монитору подключить не могу - у ноута выход VGA 14pin, а кабели у меня только 15 пиновые. Но судя по тому, что pc speaker молчит, это вряд ли бы что-то дало.

Разобрал всё по платам, отфоткал и собрал обратно. Безрезультатно )))

Что посоветуете? Жаль машинку - внутри чистенькая, экран (пока работал :) ) был в хорошем состоянии.

Ссылка на фото: https://cloud.mail.ru/public/HdTJ/wZmGQ1HYq
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 15.11.2018,10:37

Ладно, понимаю, покурил интернеты - простого решения нет, скорее всего что-то с микросхемой биос.
Может кто подскажет, есть ли в Москве мастера берущиеся чинить ретро?
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 15.11.2018,11:49

По делу. 14пин VGA - это с одним не просверленным отверстием? Ну так просверлите миллиметровым сверлом.
Вытащите хард совсем, но Вы это наверное делали... Могли ли вставить хард или CF со смещением? А глупый вопрос, ползунки яркости и контраста не отделились ли от резисторов-регуляторов, и те резисторы не остались в крайнем положении? Может экран черный, а ноут живой?
Я не думаю, что это BIOS. С чего вдруг BIOS-у портиться от любых внешних подключений? За всю практику мне только на древней видеокарте попался "съехавший" BIOS, но так та карта в два раза древнее этого ноутбука. Мне кажется, если проблема совпала с подключением винчестера, то что-то с контроллером.

Не по делу. Я в своей теме продаю такой же ноутбук с проблемой в клавиатуре - ни одна кнопка не срабатывает, поэтому даже в BIOS зайти не могу, а батарейка села. Можете купить, как донор - из двух сделать один. Винчестер инициализируется (по звуку). 1000руб+400 пересылка, это, может, сопоставимо с оплатой мастера по ремонту? Да, не спортивно, но так и Вы его чинить не беретесь сами.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 15.11.2018,12:04

sanders писал(а):По делу. 14пин VGA - это с одним не просверленным отверстием? Ну так просверлите миллиметровым сверлом.
да, все так, с одним не просверленным. То есть в остальном они совместимы? Спасибо, сегодня вечерком сделаю.
sanders писал(а):С чего вдруг BIOS
Исключительно из описания подобной проблемы с совершенно другим ноутом в инете. Повторно ссылку сейчас не нашел. Как я понял, там у людей закоротило напряжением биос,и до того, как микросхему заново перепрошили, была такая-же история как и у меня.

Конечно, включал и обратно с родным хардом и без харда вовсе. Результат один - черный экран. Ползунки дергал - они не при чем - на экран питание система явно не подаёт. Да и главный тут момент - если бы все было ок с опросом биосом платы, то он бы пищал pc спикером как раньше.
С обычными компами такой диагноз обычно бывает при проблемах с процессором или памятью. Память здесь распаяна, 4 мб + плата на 4 мб. Пробовал запускать без платы - ноль эмоций. Процессор распаян, как-раз чтобы на него посмотреть, разбирал всё целиком.
sanders писал(а): такой же ноутбук с проблемой в клавиатуре
но экран у вас работает, проблема только с клавой, верно? Я подумаю. Как я и писал, я не вижу в нем для себя особой ценности, в виду отсутствия портов расширения. Но и бросить на полку просто в том виде, в котором он сейчас не могу
:)
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 15.11.2018,12:43

Да, у меня только с клавой проблема. При чем, у двух таких одновременно. Я даже подумал, может, клаву отключили, чтоб списать.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 15.11.2018,13:10

У моего тоже с клавой небольшая проблема есть. Там клава крепится к матери двумя, средней гибкости, плёночными шлейфами, которые на плате фиксируются неудобно, пластиковыми держателями. У моего ноута один шлейф фиксируется нормально, а второй разболтан, и если неаккуратно собирать - выскакивает. Я думал его термоклеем после сборки зафиксировать, но проблема посложнее нарисовалась :)
Придержите, пожалуйста, за мной пока вашу машинку.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
wolfy123
Advanced Member
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13.02.2017,11:25
Откуда: Великий Новгород

Сообщение wolfy123 » 16.11.2018,10:31

Где бы клаву отдельно найти для такой машинки? Купил тут у sanders подобный аппарат, а клава в нем не работает. С внешней ps/2 работает нормально. Или просто контакт где-то в разъемах?

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 16.11.2018,12:30

wolfy123 писал(а):Где бы клаву отдельно найти для такой машинки? Купил тут у sanders подобный аппарат, а клава в нем не работает. С внешней ps/2 работает нормально. Или просто контакт где-то в разъемах?
А разбирали, крепление к матери клавы смотрели?
Отвинтите 5 винтов с задней стороны ноута, отщелкните верхний пластик (там маленькие держатели по периметру передней части, аккуратнее, пластик уже достаточно хрупкий). Потом откручиваем металлическую пластину, закрывающую требуху, и можно вынуть клавиатуру. Вынимайте потихоньку и смотрите. Сзади клавы два шлейфа упираются в мать. У меня они то-ли от времени, то-ли от производителя, не особо гибкие. Возможно по этому, очень легко выпадают из защелок. Вставляете обратно, собираете, пробуете :)
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 16.11.2018,12:37

И все-же мой вопрос к сообществу остаётся - есть ли у кого знакомый мастер в Москве с руками от паяльника и любовью к ретро? Вопрос не только в этом ноутбуке. Лампа настольная ксайоми лежит - проработала месяц и вырубилась завонямши. Сервис-центров под неё не нашел - все хотят в телефончиках копаться...
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
wolfy123
Advanced Member
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13.02.2017,11:25
Откуда: Великий Новгород

Сообщение wolfy123 » 19.11.2018,12:42

Mystic писал(а):пробуете
Пробовал. Все бесполезно. Подозреваю еще, что мог потеряться контакт из-за окислов на самом шлейфе. Хочу попробовать почистить мелкой шкуркой (был подобный опыт с другим девайсом - там заработало...).
Как писал уважаемый Sanders, у него подобная проблема была у обоих аппаратов Contura...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 20.11.2018,09:30

wolfy123 писал(а):Хочу попробовать почистить мелкой шкуркой
Вы поосторожнее с "попробовать... шкуркой". Если шлейф с графитовым напылением, то даже стёркой тереть нельзя, впрочем, он и не окисляется.
А вот с медными контактами я клавиатурных шлейфов и не припомню. Дисководные - да, медные, их можно чистить.

Ответить