Поиск-2. Как подружить с MFM HDD? (Помогите разобраться.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Melfers
Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018,09:52
Откуда: Шахтёрск

Поиск-2. Как подружить с MFM HDD?

Сообщение Melfers » 14.11.2018,15:38

Помогите разобраться.

Приветствую всех жителей форума. Похоже, что в рядах интересующихся и обладающих советской микроЭВМ, прибавление в лице меня :)

Лирическое отступление.
Первый компьютер у меня появился только в самом конце 90-х, это был Pentium MMX, и мой опыт познания компьютерного мира начался с этой эпохи, а все советские микроЭВМ остались за бортом уходящей истории. И вот теперь, спустя десятки лет, в завалах хлама одного из учреждений, найден он – Поиск-2. Мне повезло и в тех же завалах удалось найти цветной EGA монитор и DIN клавиатуру. Поначалу это был простой интерес включить в сеть старое устройство, так я и поступил воткнув вилку монитора в розетку и нажал кнопку включения. Монитор пумкнул с полагающимся ЭЛТ звуком и заморгал серым экраном, оповещая, что никакого сигнала он не "чувствует" и пока что отображать ему нечего. "О, живой!", подумал я и принялся доставать и сам Поиск-2. Достав его (а весил он не мало :)) и бегло осмотрев – получились такие новости материнская плата целая и с виду все компоненты на месте. К счастью, батарейка БИОСа была типа "таблетка" (точнее, двух таблеток) и не потекла, как следствие не разрушила плату. Плата видеокарты, контроллера дисков и портов так же были на месте, как и 5" дисковод и... 5" жесткий диск! Так уж вышло, что до этого момента я их в живую не встречал. А вот блока питания не оказалось. "Не беда" подумал я, в крайнем случай не на долго одолжу его у рабочего компьютера. И тут пошло, поехало. Для начала надо было "подружить" ATX разъем БП и 8 не подписанных контактов материнской платы Поиск-2. Причем права на ошибку у меня не было, т.к. в случае неудачи, моих скудных знаний в радиоэлектронике явно бы не хватило, что бы вернуть плату к жизн :rolleyes: , а "гугл" не охотно выдавал нужную мне информацию о этой советской микроЭВМ, но я не сдавался. Вооружившись мультиметром, паяльником и терпением к поисковой системе, я приступил ворошить компьютерную историю. Долго ли, коротко ли... В итоге "переходник" был создан и после включения БП в сеть Поиск-2 ожил... Зайдя в БИОС я установил время, дату, тип дисковода, монитора, а вот с жестким диском вышла заминка. Параметров соответствующих MFM Seagate ST4096 в настройках не оказалось. Более того, последний пункт из списка настроек, который обычно служит для ручного ввода параметров HDD, не позволял ввести никакие данные.
Фото: https://yadi.sk/d/AYNWltXulXC7BQ

А теперь собственно вопрос :) Знает ли кто, как подружить Поиск-2, контролер дисков на КМ1809ВГ7 и жесткий диск MFM Seagate ST4096?
1) Компьютер: Поиск-2 (8086 8 MHz, ОЗУ 2 Мб, HDD MFM Seagate ST4096 80 Мб, 5.25", 3.5"). Монитор: EGA CM-322. Клавиатура: NTC KB-6251.
2) NOOS Book-size PC (286 Harris 20 MHz, ОЗУ 2 Мб, HDD Conner 210 Мб, 3.5"). Клавиатура: BTC 5100C.

Аватара пользователя
Filin
Advanced Member
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.09.2017,12:40
Откуда: Киев

Вклад в сообщество

Сообщение Filin » 15.11.2018,23:08

Начните отсюда

Ответить