PC-Card модем, совместимый с GSM PSTN: заведётся ли сегодня?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

PC-Card модем, совместимый с GSM PSTN: заведётся ли сегодня?

Сообщение Astrolux » 14.11.2018,23:27

Попала в руки вот такая замечательная карта. С ней есть два хвоста: на конце одного RJ-11, на конце другого нечто похожее на Nokia Pop-Port (на фото).

Изображение Изображение Изображение

Собственно, прежде чем пробовать завести данную штуковину, хочу спросить у сообщества, нет ли у вас опыта работы с таким модемом?

Главный вопрос в том, заработает ли оно сегодня вообще, хотя бы в теории. Насколько я понимаю, PSTN - это не GPRS, т.е. не пакетная передача данных. И есть подозрение, что мобильный телефон будет использоваться только как дозвон до модемного пула, что не имеет смысла при его отсутствии. Такие мысли были исходя из варианта подключения через RJ-11, когда модем уж точно будет дозваниваться. Но громкие слова "GSM-Ready" навевают мысль о некоем способе передачи данных до появления GPRS, который может ещё работать. Может это что-то типа WAP?

Если надежда на некий выход в Интернет через современные сотовые сети имеется, то есть смысл читать далее...

На заднике указана совместимость с телефонами Nokia 2110, Philips PR747 и Hitachi CR-D500. Насколько я понимаю, второй и третий - OEM от той же Nokia (Во масштаб-то у компании был! Голландцы и японцы выдавали их чужое за своё!). Проблема в том, что эти телефоны - страшный раритет, цена кусается. Как думаете, заработает ли сиё чудо с более новыми моделями Nokia? Pop-Port вселяет надежду на некоторую стандартизацию, однако нет уверенности в том, что прошивка/софт писались не только под работу с конкретной моделью.

У меня нет Nokia с Pop-Port, так что думаю, покупать ли что-то на тест.

bblkkskgv

Сообщение bblkkskgv » 15.11.2018,09:01

Вы немного все валите в одну кучку )
погуглите расшифровки GPRS и WAP. Первая аббревиатура скрывает способ пакетной обработки/передачи данных, второе - "протокол! Беспроводного доступа", в котором передача может осцществляться и жпрс-но)
НЕ-пакетный способ передачи называется CSD - как раз для устройств/сетей только 2G, (GPRS - 3G-3,5G).
Если честно, я напрочь забыл, как выглядит поп-порт у 2110, позор мне. Но разъем на фото больше напоминает поп-порт Эрикссонов ДО R320.

И еще, про OEM. Если Вы ОЧЕНЬ сильно погуглите, то узнаете, что это перекрестное опыление было ОЧЕНЬ распространено практически между всеми основными(!) игроками рынка гсм-терминалов. Это очень интересная и забавная тема. Например - Bosh, SonyEricsson, Panasonic, Моторола у Siemens, многие телефоны у СониЭрикссон, Моторолу можно узнать во многих инкарнациях. А уж про перемаркировку Алкателей!(эта французская фирма в начале NMT-AMPS-C-Netz-GSm-мобилостроения была одним из столпов) можно копать и копать.
Кстати, в те мобильно-счастливые времена Нокией назывался только холдинг и отдельные его "резиновые" ветви, а мобильное подразделение носило имя Mobira )

popov
Advanced Member
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

Сообщение popov » 15.11.2018,09:25

bblkkskgv писал(а):2G, (GPRS - 3G-3,5G).
GPRS это 2.5G. Модем этот для услуги данные/факс через сотовую сеть т.е. с помощью него можно звонить на обычного провайдера/bbs/фидо узел как по обычному модему со скоростью 9600 (1.2 кБ/сек) или передавать факсы.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 15.11.2018,09:47

Обыкновенный диал-ап мопед на 33600, о чём толсто намекает аббревиатура PSTN, работающий с проводами из стены. В качестве бонуса есть возможность заменить провода из стены на мобильный телефон. Тогдашние аппараты (95/96 гг) не позволяли напрямую подключать их к компьютеру (это появилось познее, когда в них добавили необходимое железо и софт).
На настоящее время - обычный хлам, имеющий исключительно историческую ценность.

Дополнение: вот, описание подобного мопеда в извесном журнале.

[img=http://img18107.imagevenue.com/loc284/t ... _284lo.jpg]

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 15.11.2018,10:23

bblkkskgv писал(а):способ передачи называется CSD
И этот вид связи обычно закрыт оператором. По информации пятилетней давности в Московском регионе работало только на симках Мегафон. На тот момент вышли из положения корпоративными симками Тверского МТС. Передача строилась на модемах Siemens MC35i

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 15.11.2018,10:26

bblkkskgv, спасибо за экскурс! :)


popov, aleksvolgin, всё понял. Значит, действительно, это обычный диалап. Что ж, не страшно, пущай будет в коллекции :).

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 15.11.2018,13:56

И этот вид связи обычно закрыт оператором.
Зависит от тарифа. Для физ.лиц действительно уже недоступен для новых подключений. В корпоративных тарифах всё есть.

bblkkskgv

Сообщение bblkkskgv » 15.11.2018,13:57

popov писал(а):GPRS это 2.5G
ай, спасибо! я неправ был, да. У меня на e72 показывает при обмене 2,5G-3G в зависимости от ширины канала сети ( GRPS/EDGE-3G ).
Хм. а 3,5G? но это уже оффтопик совсем.

Поправка про pop-port (вспомнил) - у Nokia 2110 порт совсем не "pop" - не подпружиненные ламельки, а круглый "вч"-разъём сбоку в углублении в нижнем торце трубы, а рядом с ним - вертикальная гребёнка с контактными площадками с обеих сторон.

Вот он):
http://connector.pinoutguide.com/16_pin ... t_special/
-MiS- писал(а):И этот вид связи обычно закрыт оператором.
ого.. я не знал. Давно уже сразу "вытираю" в настройках свеженайденных старых телефонов номера пулов для дозвона для CSD, надо попробовать будет. Вдруг у нас в СПб ещё можно.
-MiS- писал(а):Передача строилась на модемах Siemens MC35i
чудный строгий серый "кубик" - достаточно легко управляемый через Si<emens>Mo<bile>Co<ntrol>.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 15.11.2018,14:40

Хм. а 3,5G? но это уже оффтопик совсем.
HSDPA/HSUPA.

bblkkskgv

Сообщение bblkkskgv » 15.11.2018,15:10

pahan писал(а):HSDPA/HSUPA.
Да-да. я впал в ступор, потому что точно помню, что нокия e72 иногда выдаёт эту "иконку". Но почему-то до меня не доходило, насколько у этой модели может быть "много-G-шным" режим связи )

Ответить