PIKO Modellbahn (VEB Kombinat Piko Sonneberg)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

PIKO Modellbahn

Сообщение Гость » 18.11.2018,16:27

VEB Kombinat Piko Sonneberg

Сегодня у меня знаменательный день -- мой старший стал мною.
// включаем фигуральный анализатор, коллеги

Из-под дивана были вынуты и вручены:
- блок питания FZ1 PIKO Spielwaren
- набор PIKO Modellbahn Junior
- и набор PIKO Modellbahn Expert

Да, без малого 30 лет ГДРовская техника в целом выдержала,... но всё-таки это вам не Т-34, который из болота вынули, залили солярой и поехали к девкам в музей.
Питание на блоке питания почему-то присутствует только в одном направлении (в реверсе - нуль) - для заднего хода приходится перекоммутировать провода.
Редукторы у локомотивов явно требуют смазки. Но, что хуже, фрикционные резинки на тяговых колёсных парах, увы-увы, приказали их заменить (а нечем) - оттого нещадно буксует.
Рельсы как-то неестественно выгнулись по оси Z - будто это не игрушечные игрушки, а взаправдашние рельсы, за коими со времен Михаила Сергеевича Г. никто не смотрел.
Удручён, подавлен.
Но в целом "круг почёта" дать удалось.

Сынишка... ну, как сказать, в целом впечатлён.
Конечно, на фоне коллекции из 200++ машинок/самолётиков с лампочками, плюкалками, моторчиками, пультиками и пр. моя "детская страсть" прямо скажем проигрывает.
С пониманием отнёсся к возрасту кряхтящего паровозика. Обещал, что поможет мне с его ремонтом.
А так - уже два часа гоняет вагончики по рельсам (руками, конечно).

[hr]
Друзья, есть предложение поделиться фотками (оригинальными или современными), воспоминаниями, достижениями, схемами, идеями и т.д. на тему -- PIKO.

// // тему завёл таки в Техническом флейме, ибо раздел "...А также для некомпьютерного железа..." -- ну, думаю, более железной темы, чем железная дорога, сыскать непросто :)

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 18.11.2018,16:30

Надо будет свой наборчик достать
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.11.2018,16:39

У меня нечем похвастатся, но недавно на фейсбуке знакомый выкладывал фото своих плат на фоне ЖД макета. Кто-то комментировал что, вот, странно, люди, которые занимается ретрокомпютингом, часто занимается и ЖД моделизмом. Вот, еще одно подтверждение. :biggrin:
Кстати, если что, фото было бы неплохо.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 18.11.2018,17:11

тоже были наборы, домики, горки и депо еще всякие к ним. в прошлом году продал все, чтобы купить по тематике форума железяк (
увлечение интересное, но к нему желательно целую пустую комнату иметь в придачу .. хотя в детстве и межкомнатные перегоны собирал, пока кошка не поймала однажды состав по пути следования.)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 18.11.2018,21:07

У нас тоже такая вещь есть, уже лет 40 наверно.. если мне 32 а поезд был задолго до меня, еще в двоюродного брата
правда один сегмент рельсов потерялся из-за этого круг собирается чуть меньший чем надо но поезд ездил
Никто никогда его не смазывал, а наверно надо бы

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 18.11.2018,21:26

DOS Logic писал(а):Никто никогда его не смазывал, а наверно надо бы
помимо смазки, у локомотивов слабое место - это червячный привод на дне, он любит ворс и волосы всякие с пола наматывать. а если рядом еще ковер какой или животные, то тем более.. изза этого начинает медленно ехать, а то и вовсе подклинивать.

Гость

Сообщение Гость » 18.11.2018,21:49

Фото - лучше в Интернетах найти.
У меня сохранность - так себе. Я хоть и бережно берёг, но всё ж не под расписку его получал.

Expert -- вот точно такой, как здесь: https://youla.ru/moskva/hobbi-razvleche ... 658c06f000
// приношу извинения, что публикую ссылку на аукцион в неторговой теме, но я эту ссылку привожу лишь как источник фотографии - другие, что находятся, тоже все с аукционов

Junior -- вот такой:
- коробка и укладка как здесь: http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
- но набор вагончиков такой: https://m.avito.ru/voronezh/kollektsion ... _970569702
- коробка какая-то пенопластовая. Судя по тому, что достался он мне от старшего двоюродного брата, то набору этому лет эдак 40 уже

Кстати, Junior - более полноценный набор, хотя и с меньшим числом вагонов.
- во-первых, там есть какой-никакой блок питания -- от двух батареек 4.5 В (понятно, что при желании к нему можно подключить мотоциклетные аккумуляторы)
- во-вторых, там есть вручную-переключаемая стрелка и даже кусок рельса с тормозными башмаками (типа для оформления тупика) -- стрелка это - вещь!
- ну и, в-третьих, паровозик - по крайней мере тот, что конкретно у меня, - чума! то ли он так по-хитрому заржавел, то ли это киллер-фича-бай-дизайн, но когда он чешет по рельсам, то что-то в редукторе периодически звжжужит так, будто он сигналит (на моей детской памяти эта фича была в нём изначально)

В наборе Expert ничего из этого нет -- т.е. он рассчитан на сильную докупку ещё парочки коробок.
Но, правда, локомотив там -- огонь. Фонари зажигаются в зависимости от направления движения (для чего в конструкции предусмотрены селеновые бескорпусные диоды-пластинки.

Кстати, вскрылось одно интересное обстоятельство:
- на коробке Expert снизу размашистым почерком небрежно выведено 27-50 и чей-то авторитетный (судя по размеру) автограф -- надо полагать, это есть цена и подпись замзава или даже замсама
- цена эта (если это цена) относится ну так примерно к 1981-82 году
Я бы сказал не так уж и дорого. Даже с позиций зарплаты "инженеришки" тогдашних лет.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 18.11.2018,21:56

...у меня чересчур много младших ближайших родственников, чтобы от наборов PIKO масштаба HO что-то сохранилось в коллекционном состоянии.

Но вот домик "сельский магазин" VERO — остался. Несобранный. В коробочке. Даже разноцветный поролон, имитирующий цветочки и травку не деполимеризовался. :) На 13-летие подарили, в 1985.

Так и не склеил, и миниатюрную лампочку 13,5 Вольт последовательно с диодом (линии сигнализации, освещения и автоматики питались от 16 вольт AC) вовнутрь не подвёл.

А светофоры из светодиодов АЛ-102 и КЛ-101, пластикового облоя от других моделек, было дело, изображал. :) Оригинальные было сложно достать.

Маневровый светофор (на нём синий и белый свет, для тех, кто не в курсе) сделать было сложнее всего. Из лампочек Лампочка СМН, крашеных цапонлаком. Подобрать балластный резистор, чтобы лампочка светила, а лак не горел. И всё это хозяйство не сильно выступало за габариты макета. :)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 18.11.2018,22:26

а кто-нибудь в курсе, как там вообще можно было раздельно управлять локомотивами, находящимися на разных путях??
// вроде такое было возможно в "больших" инсталляциях

я так понимаю, что были какие-то изоляционные промежутки между рельсами на стрелках...
... но это ведь потребовало бы сигналы управления подавать на контактные участки, что ребёнку за раз не осилить
... да и локомотив (или четырёхосный вагон) своей тележкой изоляционный промежуток закоротит.....

или там локомотивы нужны были специальные? с электронным адресным селектором??

>> А семафоры из светодиодов ...

а я, скажем так, пытался делать столбы освещения из карандашей, лампочек, каких-то проводков... но, честно, получалось даже хуже, чем у коровы
ну, не было у меня хороших инструментов под руками!

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 18.11.2018,22:32

я так понимаю, что были какие-то изоляционные промежутки между рельсами на стрелках...
Да, были. И были пульты для их управления. Похожие на маленькое пианино. И то и другое (смычки пути с изолированным промежутком и пульты) шли отдельными китами и стОили о-хо-хо.

Такие:

Изображение
или там локомотивы нужны были специальные? с электронным адресным селектором??
Нет. Ты за диспетчера пути.
что ребёнку за раз не осилить
Ребёнки бывают разные. Когда я был ребёнком, Интернет был. Но очень не для всех. А ЖД - была. В виде макета. И настоящая, через дорогу. Почти что узловая станция. Книги были бумажные. И футбол во дворе не виртуальный. :)

ЗЫ: Мой папхен (отец) принимал во всём этом лишь пассивное участие, "подгоняя" с работы светодиоды, сверхминиатюрные лампочки. А так - всё сам, всё сам. :) Чем бы дитё не тешилось, лишь бы руки мыло.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 18.11.2018,23:09

понятно
ну да, уже нашёл ссылки по интернету на всякие изоляторы

// а я думал, что эти пульты - они только для стрелок

мда, дом нужен большой -- тогда б можно было макет собрать
а так что - на полу выложили, ходить-обходить приходится
старший вагончики на рельсы ставит (задача, требующая некоторой выдержки), младшая подбегает-хватает-убегает "ги-ги-ги", с третьего сеанса старший в берсеркера превращается -- не игра, а цирк шапито

залез на сайт PIKO -- выпускают всё те же вагончики-паровозики
только теперь всё с электроникой... и в многих-еврах

в ихнем вёбшопе мне почему-то под пунктом №1 предлагают купить модели советских ЧМЭ3 (точнее, чсср-овских) -- наверное, по геолокации вычислили, что я из России...
https://www.piko-shop.de/index.php?vw_t ... 20&x=0&y=0
... или они у них с красными звёздами и по Германии ездили??
[upd] ... не, всё-таки геолокация -- на одном "РЖД" написано

почитал комментарии юзверов...
... нашёлся один презабавный (хранителям культуры Русского языка лучше воздержаться от прочтения): https://m-power.livejournal.com/339018.html
// мораль: сам себе буратино -- нечего было думать, что в Германии за 6 тыр. можно что-то приличное ребёнку купить

зато из полезного у них на сайте есть магические Spare Parts!
https://www.piko-shop.de/index.php?vw_t ... ame=detail

Ответить