IBM PC 5150 (Не стартует нормально)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

IBM PC 5150

Сообщение Mx_Serg » 21.11.2018,01:36

Не стартует нормально

Приехала наконец-то материнка+флоп IBM 5150. Давно хотелось, так сказать, прикоснуться к истокам - вот и заказал на ибее комплектик. Внешне все как новое и продавец утверждал, что все рабочее. Включаю - облом. иногда из динамика идет однотонный сигнал, сначала с треском, затем чистый. Если извлечь процессор - картина не меняется. На шинах - ничего.
Стандартная проверка не выявила никаких особых отклонений. Проц в порядке, тактовый - тоже. Все, что было на панельках проверил на XT 5160. Никаких проблем. ПЗУ рабочее.
Анализ клокера показал, что он стартует как-то странно. В первые секунды частота значительно ниже положенной, идут какие-то непериодичные импульсы. Через секунды 2-3 частота становится штатной, но комп, понятное дело уже не стартует. Сброс сделан немного по-идиотски он завязан на Power good напрямую. В принципе, если бы он был дольше - возможно, комп бы и стартовал, но у меня только обычный AT-блок. У него Power good выставляется практически мгновенно.
После раскуривания возможных вариантов подключения кварца попробовал установить кондер до 100пФ между питанием и одним выводом кварца. Комп начал стартовать, но зависал в первые секунды. Заменил кондер резистором 5..7 кОм и машинка ожила. Запускается стабильно, с флопом и даже с винтом MFM работает.
Теперь я понять не могу - то ли оригинальный БП у PC чем-то отличается от моих (пробовал два разных), то-ли в Штатах электроны в сети чуть другие, то-ли продавец где-то слукавил. И вообще - что я такого сделал, что она заработала? Ставить туда резистор вместо конденсатора, вроде-как в даташите не предусмотрено...

Даташит на клокер
https://www.datasheet.live/index.php?ti ... 284A-1.pdf

Или я таким образом замаскировал какую-то реальную неисправность? Но клокер в порядке - в других машинках он работает, а в этой и с другим клокером та же проблема...

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 21.11.2018,07:59

Скорее кварц стукнули по дороге.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 21.11.2018,08:39

Mx_Serg писал(а):Никаких проблем. ПЗУ рабочее.
А как Вы проверяли ПЗУ на 5160, переходник сделали? На 5150 стоят весьма редкие ПЗУ 2364 с необычной
разводкой, я делал переходник на с 2764 на 2364, тк свою плату получил без ПЗУ.
Mx_Serg писал(а):но у меня только обычный AT-блок. У него Power good выставляется практически мгновенно.
Это не нормально, должна быть задержка примерно 250ms, возможно в этом и причина. Если выход PG у
блока питания с ОК, то это легко проверить (держа PG замкнутым на корпус во время пуска).

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 21.11.2018,09:36

i8088 писал(а):переходник сделали?
Там переходник из панельки за 5 минут делается. Перекинуть всего несколко выводов - даже макетка не нужна.
alecv писал(а):Скорее кварц стукнули по дороге.
Подкидывал другой из пеньковой платы. Спецэффекты чуть другие (частота чуть быстрее нарастает), но тоже не запускается без резистора.

Может нагрузка на клокер где-то аномальная и это как-то на генерацию влияет... Или дефект в плате с монтажными емкостями и прочими прелестями. Х.З. Не очень мне это нравится.
i8088 писал(а):Это не нормально, должна быть задержка примерно 250ms, возможно в этом и причина. Если выход PG у
блока питания с ОК, то это легко проверить (держа PG замкнутым на корпус во время пуска).
Почти мгновенно, это я, конечно, преувеличил. Конечно, задержка в Power good есть, но она далеко не секунды. Если искусственно затянуть этот сигнал на несколько секунд - плата 100% стартанет без эквилибристики... Да и с XT этот же блок работает без проблем. Как и другой...

В первых PC с кварцем были официальные проблемы - там резисторы на землю 500Ом напаивали прямо на корпус кварца. Но в моей ревизии это уже исправили - резисторы установлены штатно.

Аватара пользователя
Filin
Advanced Member
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.09.2017,12:40
Откуда: Киев

Вклад в сообщество

Сообщение Filin » 21.11.2018,09:41

У меня 5160 нормально работает от современного (относительно) АТ блока питания, плату которого я закинул в корпус оригинального.

Аватара пользователя
Filin
Advanced Member
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.09.2017,12:40
Откуда: Киев

Вклад в сообщество

Сообщение Filin » 21.11.2018,09:48

Del

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 21.11.2018,09:58

Mx_Serg Там обычно кварц работает на 3-й гармонике и действительно медленно и не всегда стабильно запускается. На советской К1810ГФ84 (которая клон не Intel а Siemens или японцев вроде) даже есть специальный вывод 15 TANK в который подключается LC-контур (с настоящей катушкой!) настроенный на 14.31MHz.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 21.11.2018,10:02

Сейчас припоминаю, что когда-то давно, когда у меня еще 486-й комп был, сгорел блок питания AT. Так как новый мне показался дорогим - я взял на распродаже блок для XT с мыслью его разбарахолить (что и сделал - плата с него почти подошла - чуть из корпуса БП край торчал). Так вот у него Power good выставлялся наоборот настолько быстро, что у меня при старте сбрасывылись настройки CMOS. Проблему решил тогда дополнительной RC-цепочкой... Вот бы узнать, как с этим у оригинального блока.
alecv писал(а):на 3-й гармонике и действительно медленно и не всегда стабильно запускается.
Интересно... Но тогда выходит, что продавец таки обманул с этой платой слегка. А нигде не встречались рекомендации подпирать одну из ног кварца к питанию и земле одновременно резисторами 5..10кОм и 500Ом соответственно?

ElannVital
Newbie
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12.12.2015,10:21
Откуда: Москва

Сообщение ElannVital » 21.11.2018,21:10

кварц скорее всего плох,
стоит попробовать современного производства с первой гармоникой, должен стабильно запускаться
http://www.quartz1.com/price/group.php? ... &group=430
http://www.quartz1.com/price/group.php? ... &group=430

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 21.11.2018,21:35

ElannVital писал(а):кварц скорее всего плох,
Возможно, но я пробовал TO14.318 (или TQ) от ASUS P3B-F - не запускалось тоже, хотя и пошустрее выходило на режим.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 23.11.2018,01:33

В общем, у истории хеппи-енд. Подобрал кондер на 27пФ к питанию, таким способом, как рекомендует даташит и все начало стартовать идеально. А вот уже бОльшая емкость старту мешает...

Ответить