Как сделать проводящий клей или как исправить клв Спектрума

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
sstanev
Newbie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.01.2007,10:53
Откуда: Бг

Как сделать проводящий клей или как исправить клв Спектрума

Сообщение sstanev » 27.06.2008,23:16

Я приобретел повряжденого Синклер Спектрума. Его уже исправил, только клавиатура Синклера оказалось нехорошая- кокоя то мембранная. Да вот и проблема- из мембрану выходит пленка с проводящими тропинками, к которой надо подключить соединитель к материнку. На етой самой пленку есть щели или царапинъй и проводяще тропинки уже не проводят. Думаю с кокой то проводяший клей или краску можно исправить, только до сих пор токого клея сделать не соумел (попробовал графита и два вида клея). В интернете нашёл только рецепт „Купите из валмарта....“
У вас кокие то испробование рецепты есть?

dps
Advanced Member
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 27.06.2008,23:39

Когда в продаже не было токопроводящего клея, я делал его сам. Надо лак и проводящий наполнитель. Лак любой жидкий, я брал цапон, можно для ногтей или еще какой. Наполнитель мелко тертый графит, но карандаш есть плохо, надо щетку от электродвигателя или электрод от электротермического атомизатора. Можно попробовать металическую пудру. Замешиваем лак с наполнителем, но сильно гуще чем для покраски и рисуем дорожки. Для подбора консистенции, посто попробуйте на стекле рисовать. Как высохнет, мультиметром померейте сопротивление. Если до 100 ом, то можно пользовать.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Kot Martovskiy
Advanced Member
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03.02.2008,01:52
Откуда: Ivanovo

Сообщение Kot Martovskiy » 28.06.2008,00:40

sstanev чтоб гемороя не искать с натиранием графита - не пожалей 100-300 рублей на маркер с токопроводящим составом. Продается во многих радиотоварах, сопротивление меньше 0-2 ома. Бывает на основе алюминия и серебра. Сохнет почти моментально.рисуешь как обычным маркером. Если дорожку не царапать, то достаточно крепко держится. Я купил для ремонта дорогих клавиатур, нареканий не было
1) Intel Xeon x3210/4gb/2x1Tb/GTX260 2)Intel 2xPIII/1Gb/5x74Gb 3) Sun 2xUltraSparcIIx300/576Mb/1x36Gb 4)
Pentium Pro 200/128Mb/2x540Mb

sstanev
Newbie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.01.2007,10:53
Откуда: Бг

Сообщение sstanev » 28.06.2008,17:49

Я сегодня попробовал лака для дерево и графита из карандаша- скажем 2 КОм/сантиметр получилось. Хотел с графита из батарейку, да когда открил батарейку, оказалось, что ета чёрная штука внутри никокая проводимость не имеет :(.
Цапрона мне не откуда достать, попробуй с нитроцелулозного лака. Что ето атоматор- понятие не имею.
Да может всё таки синклера и без наклеивания исправля- сегодня клавиатура работала, только я не поверил- думал, что после нажатия ентер динклер должен бый на новой строку пойти, только был не прав.
Я токого маркера видел давныйм давном, можно пойду посмотреть. Да если цена 300 рубли, наверно на ети деньги другого синклера купить смогу.

Да и пока начал спросить про Синклера. В него есть кокоя то ИС ULA, которой некуда найти (моя для счастия работает). Читал, что российские аналоги синклера были, кокой заместитель ULA в него был?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 28.06.2008,21:55

sstanev,
> 2 КОм/сантиметр получилось.
Это много. Я когда пытался отремонтировать клавиауру в ноуте, тоже хотел сделать токопроводящий лак самостоятельно. Намешал тонкой стружки щёток от двигателя и стружки серебра поровну. И цапонлаком это залил. Получилось ~400 Ом/см при ширине тропинки в 1 мм. В принципе, нормально. Но только держится оно на плёнке плохо, и намазывается тоже не очень. В итоге воспользовался покупным токопроводящим лаком.

Насчёт ULA. AFAIK это что-то типа чипсета (возможно ПЛИС или заказная микруха). Так что если сдохнет, навряд ли найдёшь. Подозреваю, что в наших аналогах синклера оно было или на рассыпухе реализовано, или зеленоградские маньяки всё-таки сделали аналог, который сейчас хрен найдёшь :(
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 28.06.2008,22:04

А вот, Т34ВГ1 была. Действительно, производилась Ангстремом. (Как я и подозревал, к указанной странице приложили руки alecv и Sergei Frolov... Так что думаю, они могу больше рассказать.)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Ответить