Лучшая звуковая карта PCI для DOS/SB16 (Какое максимально совместимое решение?)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Лучшая звуковая карта PCI для DOS/SB16

Сообщение -MiS- » 24.11.2018,20:41

Какое максимально совместимое решение?

Допустим есть интересная платформа для DOS игр без набортного аудио и слотов ISA. ЦП достаточно шустрый для покрытия всех игр той эпохи. Какие возможны варианты получения звука в DOS играх на шине PCI?
Из тех, что я знаю:
1. SBLive! с драйвером под DOS. Решение не очень. Эта связка работает не на всех матплатах и требует запуска emm386. Моя мать удачно запустила эмуляцию SB, но далеко не все игры пошли. Успех в старых играх типа WOLF и Monkey Island. Из "свежих" работает звук в CARMAGEDDON. Но DOOM2 и DN3D зависают или вызывают перезагрузку.
2. VIAAUDIO - драйвер VIA AC97 кодека под DOS. Бывает в VIA s462,Via s370 и ITX платах на процессорах VIA C3. Требует поддержки эмуляции в BIOS матплаты. Уровень совместимости с DOS играми не плохой. В моем случае неприменим - кодека нет.
Что еще можно попробовать?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 24.11.2018,20:46

FM801. Перешел на нее с Viaaudio, звук получше, в том во что играю, проблем не заметил.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 24.11.2018,21:17

ESS Solo-1, Vortex

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 24.11.2018,21:43

Alex_Vac писал(а):ESS Solo-1, Vortex
Каков опыт использования? Уровень совместимости приемлемый?
Если ничего не путаю, c ESS небольшое веселье с установкой драйверов под WIN98. В процессе этой установки рождается драйвер для ДОСа, зависящей от конфигурации системы. На другой сборке он не заработает. Ковырялся на ноутбуке...
Vortex так и не попробовал. Сейчас их почему-то быстро раскупают.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 24.11.2018,21:44

Говоря о PCI-картах в DOS нужно иметь в виду не только карту, но и связку карта-чипсет. Вот, например, прекрасный чип Trident 4DWave. Всем хорош, но если нет DDMA - совместимость будет только базовая... Или, скажем, Yamaha 724. Совместимость изначально не очень, но стоит применить кабель PC/PCI и совместимость станет на порядок выше. Creative, кстати, довольно неплох - много всего работает почти без проблем. Vortex... ну не знаю. Мне именно как DOS аппарат не очень понравился... В общем, сложно с этим и идеального решения все-равно не выйдет. По крайней мере, я не нашел.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 24.11.2018,21:56

pahan писал(а):FM801
А вот это интересно попробовать. С какими чипсетами работает? Подозреваю, ей тоже DDMA нужен?

P.S. Хм... Сейчас посмотрел - там только SB Pro совместимость заявлена. Но, в принципе, если нормально сделано - тоже неплохо.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 24.11.2018,22:02

-MiS- писал(а):Если ничего не путаю, c ESS небольшое веселье с установкой драйверов под WIN98. В процессе этой установки рождается драйвер для ДОСа, зависящей от конфигурации системы. На другой сборке он не заработает. Ковырялся на ноутбуке...
Да вроде никаких проблем не было, в config.sys ->essolo.sys, в autoexe.bat -> essolo.com и прописАть переменную SET BLASTER. А если повезет достать ESS Solo-1 c WT коннектором, то можно и миди дочку подключить.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 24.11.2018,22:10

Alex_Vac писал(а):Да вроде никаких проблем не было
У меня на VIA VP3 много кое чего в свое время вылетало... Сдал обратно. Но не факт, конечно, что это на всех материнках так. А вот Trident работал на VIA прекрасно, но решительно отказался нормально работать на более современной - нет поддерживаемого DDMA...

А вообще, по моему не очень глубокому опыту общения с PCI картами в DOS могу сказать, что если совместимость нормальная, то, как правило, на такой материнке либо есть ISA, либо встроенный совместимый кодек. Если материнская плата достаточно современная, то там совместимость может быть неважной, особенно, если драйверы звуковой карты вышли до даты выпуска чипсета...

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 24.11.2018,22:58

-MiS- писал(а):Если ничего не путаю, c ESS небольшое веселье с установкой драйверов под WIN98
Путаем. Там другая проблема. В некоторых играх часть звуков пропадает. ДМА используется только одно. В отличии от Vortex и Yamaha
-MiS- писал(а):Vortex так и не попробовал. Сейчас их почему-то быстро раскупают.
Да потому что он наиболее совместимый как раз и наименее капризный из тех что нормально эмулируют.
Mx_Serg писал(а): Yamaha 724. Совместимость изначально не очень
??? не понял, честно. По мне самое лучшее качество эмуляции. Но капризная...

Всех их пробовал на 865-м.
Mx_Serg писал(а):Creative, кстати, довольно неплох - много всего работает почти без проблем
Это какой, интересно? Пробовал Live и SB PCI 128 - именно для ДОС-а это отвратительно.

Mx_Serg писал(а):А вот Trident работал на VIA прекрасно, но решительно отказался нормально работать на более современной - нет поддерживаемого DDMA...
А зачем на VP3 если на ней есть нормальная ИСА? А на каком более современном? Тоже VIA или что другое? VIA всегда просто пихала поддержку всего и вся. Вообще они довольно долго продержались с чипсетами. У меня есть платана VIA под Core2 (жаль что забросили)
...
Но недавно прочитал, что выкатили процы вполне на уровне современных Intel & AMD

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 25.11.2018,01:03

La Forge писал(а):не понял, честно. По мне самое лучшее качество эмуляции. Но капризная...
Без PC/PCI качество эмуляции резко падает.
La Forge писал(а):Это какой, интересно? Пробовал Live и SB PCI 128 - именно для ДОС-а это отвратительно.
Смотря с какими играми. Большинство идут нормально. В Live! звук иногда трещит, в 128 чуть лучше. Но не все игры, конечно, корректно работают. Вот хотел еще с Audidgy попробовать с хакнутым драйвером, но у нее от лежания в столе слетел ID и она теперь не определяется. Совсем.
La Forge писал(а):А зачем на VP3 если на ней есть нормальная ИСА? А на каком более современном?
А... Это длиинная история :) Когда у меня была эта плата (а было это лет 20 назад ) ) я верил, что PCI лучше чем ISA, поэтому заменил ESS688 на ESS Solo, а потом на Trident. Ну а когда купил новую материнку на КТ133 эмуляция перестала работать в большинстве игр, потому как не понимала, есть ли в чипсете DDMA...

popov
Advanced Member
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

Сообщение popov » 25.11.2018,01:17

В вортексе 1 есть косяк с dos резидентом. После его запуска другие программы могут глючить (ndd не возвращался в DOS). Приходится его блокировать и играть только в DOS окне Windows 98.

P.S. В 2001-2006 г. сидел на Yamaha 744 на KT133. Всё нормально работало не хуже ISA звуковух. Без какого либо SB-Link.

Ответить