Надежность IDE HDD, FAQ

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Monolit
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23.06.2018,12:02
Откуда: Севастополь

Вклад в сообщество

Надежность IDE HDD, FAQ

Сообщение Monolit » 25.11.2018,01:32

ATauenis писал(а): Samsung Winner 10-100ГБ я бы доверил информацию, сколько видел, ни разу проблемных не встречалось.
Только не Winner, а SpinPoint. Однозначно, одни из самых надежнейших винтов в истории. Очень качественная механика, грамотно спроектированная электроника и грамотно организованная служебка. А Winner это была наоборот, неудачная серия, большинство уже давно передохли. Но это были диски от 1 до 4.3Гб. А SpinPoint от 4.3Гб и выше.
ATauenis писал(а):Seagate U Series X тоже довольно надёжные.
Которые в резиновых презервативах - шлак полный, большинство давно передохли. Упрощенная механика, гермоблок загерметизирован липкой лентой по периметру, которая очень легко прорывается, либо от старости рассыхается и потом через микрощели в банку начинает засасываться пыль, от которой винт со временем покрывается бэдами и дохнет. В некоторых сериях еще и крутилки от STM дохлячие.
ATauenis писал(а):Seagate Barracuda как повезёт, но все при мне дохли в процессе работы, а не хранения. Только 1 был с залипшими головками или подшипником, заводился только после щелбана, но сейчас нормально работает при редких включениях.
Барракуды получше, чем презервативные Uшастики, но тоже болячек хватает, из-за не очень хорошей как механики, так и электроники. Часто гидродинамические подшипники клин дают.
mmetall писал(а):вестерны

wd1600aajb wd caviar se
wd600 wd caviar

сиагейты
st51080a medalist sl
st32343a
st3630a
st34313a seagate u8
st320410a seagate u6
st340014a barracuda 7200.7
st33210a medalist3210
st320014a u series x

фуджитсу
mpe3043ae
mpe3084ae
mpe3173ae

самсунг
svo322a
svo431d
spo0411

ibm deskstar ic35l040avvao7
На счет перечисленного, WD600 - я бы не связывался. У всех WD дохлячие крутилки (драйверы двигателей) от ST Microelectronics, которые горят от любого чиха, бывает даже с огнем и дымом. Вдобавок, у WD600, как и у всех других WD, выпущенных где-то с 1999 до 2003 года, на плате стоит такая микросхемка с надписью Talon - это контроллер каналов чтения\записи + серводекодер. В 50% случаев он сделан в Корее, о чем гласит соотв. надпись на корпусе, а в 50% случаев, он Тайваньский. Так вот, все корейские - с знаменитой "фосфорной" болезнью, от которой сдохли все аналогично корейские чипы Cirrus Logic на Fujitsu MPG, многие Квантумы и т.п. т.е. это бомба замедленного действия.
WD1600AAJB - это из относительно новых, фосфора там нет, так что в принципе, для хранения бэкапов сойдет.

Из Сигейтов, ST33210A - неплохая модель, довольно надежные они, как и другие Медалисты этой же серии в таких-же корпусах. ST3630A - у этой серии есть фирменная болезнь, отклеивается и съезжает ограничитель хода блока головок, который сделан в виде "хвостика", просто приклеенного на катушку VCM. Винты из-за этого начинали стучать головами. Довольно много прошло таких в свое время, лечилось просто приклеиванием этого хвоста суперклеем, после чего винты жили долго и счастливо, несмотря на вскрытие гермоблока в запыленной комнате :) В остальном это весьма надежная модель.
По остальным Сигейтам хорошего ничего не скажу.

Фуджитсу серии MPE - однозначно, самые надежные и лучшие винты в истории. Неубиваемая серия. Если с поверхностью все хорошо - все забрать и пользовать :)

Самсунги SV0431D, SP0411 и все более новые - очень неплохие винты. Тоже можно спокойно пользовать. SV0322A - из не очень удачной серии. Но если поверхность хорошая, без проблем, то для чего-то не очень важного сойдет.

IBM AVVA серии имеет ту-же болезнь, что я выше написал про WD. В центре платы микруха средних размеров, это тоже контроллер каналов чтения\записи и серводекодер. Он тоже бывает дохлячий корейский и надежный тайваньский. Если Корея - лучше винтом не пользоваться. Если Тайвань - прогнать тест поверхности в MHDD или Виктории, если поверхность хорошая, т.е. нет красных или коричневых секторов и зеленых или нет вообще или немного, в пределах пары десятков, то можно пользоваться.


Вообще, по старым IDE винтам скажу следующее.
WD - отстой. Механика никакая - большинство моделей до 4.3гб с герметизацией банки ленточкой из липкой фольги, из-за которой они дохли пачками. Все на соплях. Более новые модели - тоже механика никакая, блок головок зафиксирован просто прижимом верхней крышки. Плюс электроника, как с дохлячей крутилкой от STM, так и дохлячей корейской "читалкой" в половине экземпляров винтов.

Сигейты - их много разных. Как родных сигейтовских, так и "Коннергейтов", разработанных приобретенной Сигейтом фирмой Conner (это в т.ч. презервативные ушастики). Более-менее нормальные из них только Барракуды и Медалисты типа ST33210A (в корпусах как Барракуды-3) и модели до 1гб, типа ST3630A и аналогичные в таких-же корпусах.

Квантумы - хорошие винты. Одни из лучших. Но есть нюансы. Начиная с Fireball опишу подробнее по каждой серии.
Просто Fireball, модели от 540мб до 1.2Гб. В принципе, серия была в свое время сыроватая, но если такой винт до сих пор живой, то и жить будет дальше.
Fireball TM (Tempest) - аналогично предыдущей. В принципе, нормальная серия, если винт до сих пор жив, то и будет дальше жить. А даже если с кучей бэдов, то в свободном доступе есть утилита, которой можно и плотность уменьшать и головки отключать и заводской SelfScan прогнать.
Fireball ST (Stratus) - первая серия с 5400rpm и поддержкой UDMA. Был фатальный баг с первой версией фирмвари, который ремонтники прозвали "Бабушкин будильник". Смысл в том, что если винт отключался командой перевода в режим энергосбережения (например, соотв. настройкой в винде), то потом, при выходе из этого режима, винт забывал раскрутить шпиндель и пытался распарковать головки на остановленных блинах. Из-за этого головы звенели как будильник и на дисках получались фатальные запилы. Потом это дело исправили и выпустили обновление фирмвари. Сами блины были посредственного качества, многие сдохли покрываясь бэдами и без будильника. Но если до сих пор винт в порядке и будильник его не убил, то причин сдохнуть в скором будущем нет.
Fireball SE (Stratus Plus) - обновленная серия предыдущего семейства с повышенной плотностью записи и устранением багов. Неплохая серия.
Fireball EL (Eclipse) - принципиально обновленная серия, уже в черных корпусах. Первая серия с поддержкой UDMA66. Очень надежная серия, одни из лучших винтов.
Fireball EX (Eclipse plus) - аналогично, очень надежная серия, одни из лучших винтов.
Fireball CR (Corona) - аналогично, очень надежная серия, одни из лучших винтов.
Fireball CX (Corona plus) - первая серия с GMR головами. Печально известная серия. Механика на высшем уровне, одна из лучших. Но 50% винтов было выпущено с драйвером двигателей Panasonic AN8428GAK - эти винты одни из надежнейших. Но другие 50% с крутилкой Philips TDA5247HT (сделана в корпусе из того-же фосфорного компаунда, на том-же заводе в Корее, только Korea с обратной стороны микрухи написано). С этой микрухой сдохли почти все, самый вал начался в первые пол года - год работы. Иногда просто долбить головами начинали, иногда эта микруха просто прогорала до дыр. В любом случае, если какой-то редчайший экземпляр с TDA до сих пор жив, то лучше считать, что он мертв.
Fireball LCT (Low Cost Technology). Выпускались модели разной плотности записи. LCT08, LCT10, LCT15 и LCT20. LCT08 и 10 - точно также, как и CX, выпускались с теми-же самыми крутилками, в половине экземпляров Панасоник, в половине Филипс. С Панасом - абсолютно беспроблемные и надежнейшие винты. С Филипсом сдохли почти все.
LCT15 - похоже, в Квантуме поняли, что Филипс их подставил с этими микрухами и исправили ситуацию именно с этой серии, т.к. все винты этой серии мне попадались исключительно с Панасом. Великолепные в плане надежности винты. Но если вдруг какой-то экземпляр попадется все таки с Филипсом - это труп.
LCT20 - серия с принципиально другой крутилкой от Панаса. Тоже хорошая и беспроблемная серия, только обороты снижены до 4400рпм.
Далее Quantum Fireball Plus - семейство Квантумов со скоростью 7200 оборотов. Были 4 серии - KA, KX, LM и AS. Первые три (KA, KX, LM) - примерно одинаковы по надежности. Имеют традиционно для Квантумов великолепную механику. Единственное слабое место - драйвер двигателей, как и у WD, от ST Microelectronics, который горит при любом удобном случае. Но на Квантумах он немного другой и горит намного реже, чем на WD и Максторах, но тоже иногда горит. Тем не менее, винты очень хорошие и пользовать можно. Четвертая серия AS (Atlantis) - печально известная серия, своим повальным сдыханием. Причина - опять "фосфорная" микруха с того-же корейского завода. Только на этот раз, это предусилитель-коммутатор головок, находящийся в гермоблоке на шлейфе от самих головок, что на порядки усугубляет ситуацию и усложняет восстановление информации при поломке винта. Тем не менее, у меня есть такой Квантум AS в коллекции. Стоял на серваке местной АТС и отработал более 64000!!! часов, после чего сдохла крутилка от ST. Заменил плату от такого-же - все работает, и не просто работает, а поверхность как у нового. Почему коммутатор еще не сдох - загадка. Может попадались не корейские. Но в любом случае, доверять этой серии нельзя.
Ну а так, в целом, Квантумы однозначно можно рассматривать как одни из лучших винтов, с самой качественной механикой и хорошей электроникой (комплектуха делалась и даже часть самих винтов собирались в Японии на заводах Matsushita Electric, платы либо той же Мацушитой, либо Хитачи), плюс очень грамотно спроектированная фирмварь. Ее уникальность в том, что на плате нет ПЗУ. Лишь небольшой загрузчик в масочном ПЗУ проца, а вся фирмварь записана на самих блинах. Благодаря этому, у них можно свободно менять платы в пределах одной серии, но независимо от емкости. А в случае повреждения фирмвари, из-за бэдов например, если она была заранее слита, то спец. загрузчиком можно загрузить в ОЗУ винта и оживить его хоть прямо в ДОСе :)

Макстор
Тут можно выделить две серии. Это D540X-4K и D740X-6L. Потому, что это на самом деле Квантумы, просто квантумов в тот момент купил макстор и поменялась маркировка. Кроме надписей, больше ничего от Макстора в них нет. D540X-4K это продолжатель серии LCT и должен был называться LCT40. Но неудачная серия, почти все уже сдохли. И опять из-за "фосфорного" корейского коммутатора головок. В общем, доверять этой серии ничего нельзя. D740X-6L это продолжатель серии Fireball Plus на 7200 оборотов. Но в отличие от предыдущей серии AS, коммутатор тут нормальный и серия получилась очень удачной и надежной. Можно пользоваться без проблем.
На этом, с Максторами можно заканчивать. Ничего хорошего про них сказать больше нельзя, одна сплошная дрянь. С жутко горючими крутилками от ST, механикой на соплях и крышками на скотче, дохнущими головами, уродской и слетающей на ровном месте служебкой, спроектированной как будто под героином и т.д. и т.п. В общем, все в топку, кроме Квантума D740X-6L.

Фуджитсу.
Самые надежнейшие винты. А начиная с серии Picobird (MPA, MPB, MPC, MPD, MPE) - можно считать, эталон надежности. Но, проблемы начались с серии MPF. В серии MPF было две линейки - MPF3xxxAT - серия на 5400 оборотов. Эта серия выполнена на большом однокристальном контроллере Cirrus Logic (Taiwan). Хорошая, надежная серия. Хотя, контроллер имеет один неприятный баг. Иногда, чаще всего при каких-то проблемах с питанием (чаще всего попадалось при сдыхании кривых дешевых БП), у этого контроллера выбивало канал WriteGate и на коммутатор постоянно подавался сигнал разрешения записи. С открытым каналом записи, головки хаотично записывали мусор во все, над чем пролетали, включая сервометки, что сразу приводило банку в негодность. А при перестановке платы на рабочую банку и она моментально приходила в негодность. Но это случалось довольно редко и в основном не на ровном месте, так что серия в любом случае неплохая. И была серия MPF3xxxAH - на 7200rpm. Она была выполнена на отдельных чипах - процессор свой Fujitsu MB9000 и серводекодер с контроллером чтения-записи от Cirrus Logic (Korea). Как уже можно догадаться, опять очередной "фосфорный" чип, опять из Кореи и опять вагоны дохлятины. Далее подоспела серия MPG. Все винты серии, и MPG-AT на 5400 и MPG-AH на 7200, были сделаны по аналогии с MPF-AT на едином и более новом контроллере от Cirrus Logic, только в этот раз, все контроллеры были "фосфорные", с того-же злополучного завода в Корее. А поскольку чип был крупный, с большим количеством ног, то количество трупов зашкаливало, что привело фирму Fujitsu к массовому отзыву всей этой серии винтов, а затем к продаже своего бизнеса по производству десктопных HDD. В общем, серии MPG и MPF-AH лучше избегать.

IBM
Тут есть смысл описывать начиная с серии знаменитых "Дятлов" (DTLA). До этой серии, все винты IBM были великолепного качества и также считались эталоном качества. Именно с этой серии был внедрен ряд инноваций, таких, как стеклянные блины, керамические подшипники, GMR головки нового поколения и т.п. Но проблема была одна - новый способ соединения платы с гермоблоком, в виде залуженных контактных пятачков на плате, которые прижимались к иголочкам на банке. При этом и контакты эти были в неудачном месте - близко к краю платы и сама плата была из весьма тонкого текстолита и шлейфами оттягивалась вниз. В общем, контакт со временем ухудшался и винт покрывался кучей софт-бэдов. Но это все было поправимо, бэды легко убирались и в умелых руках эти винты могли служить долго и счастливо. В общем, если такой винт не запилен, то для бэкапов вполне подойдет. Далее вышла серия AVER и сменилась маркировка, модели стали обозначаться как IC35L040AVER07-0. В этой серии проблема с контактами осталась, плюс добавилась новая - микруха в центре платы, контроллер чтения-записи + серводекодер. У половины экземпляров винтов тайваньская и работает без проблем. У другой половины - корейская, фосфорная и массово дохнущая. Симптомы от таких-же, как при плохих контактах - похрюкивание винта и нарезание софт-бэдов, до сваливания головок в непрерывный стук. В общем, если эта микруха корейская, то и с контактами заморачиваться смысла нет. При этом, корейским бывает и самая большая микруха - проц, но он даже корейский массово не дох никогда. Далее вышла серия AVVA. В ней устранили проблему с контактами, но фосфорная дохнущая микруха в половине экземпляров винтов осталась. Но если микруха тайваньская, сама серия довольно неплохая.

Ответить