Аудио-винтаж (здесь обсуждаем ретроаудионосители)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13907
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Аудио-винтаж

Сообщение zOrg » 28.11.2018,14:34

здесь обсуждаем ретроаудионосители

Компания Sony Music Entertainment возобновила производство виниловых пластинок на заводе в префектуре Сидзуока в Японии. До этого Sony прекратил делать пластинки в 1989 году, считая что они будут полностью вытеснены компакт-дисками
А фирма Panasonic в прошлом году возобновила производство легендарного Technics SL-1200
Изображение
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 28.11.2018,15:31

zOrg писал(а): возобновила производство виниловых пластинок
:( Опять не понимаю в чем прикол с этим винилом?? Шипит, трещит, кто его слушает? Бабки старые на заваленках? Мир сошел с ума...
А эти приколы с бабинами и кассетами что опять в моде?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13907
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 28.11.2018,15:38

Cat Vaska писал(а):Шипит, трещит
Это как ездить на Жигулёнке лохматого года и кричать, что все автомобили говно. Видно что не слушали Вы винил на качественной (дорогой) технике.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 28.11.2018,15:41

Cat Vaska писал(а): Опять не понимаю в чем прикол с этим винилом?? Шипит, трещит, кто его слушает? Бабки старые на заваленках? Мир сошел с ума...
А эти приколы с бабинами и кассетами что опять в моде?
А зачем старые компьютеры нужны, что с ними за прикол? Тормозят, занимают много места, глаза портят, кто ими пользуется? Деды старые на заваленках? Мир сошёл с ума...

Винил покупаю, довольно дорого, любимых исполнителей. Из США несколько пластинок привёз. Слушаю редко. В комплекте к современным пластинкам идут коды на загрузку цифровой музыки через Интернет. А пластинки просто красивые, с ними в упаковке часто много дополнительных материалов, отсканированных рукописных текстов песен, фотографий группы. Обложки большие и детализированные, можно на полку поставить. А раз уж есть спрос на пластинки, то и слушать их надо на чём-то. Отсюда и возобновили производство.

У моей любимой группы винил "исчез" с 2004 года, а вот с 2009 новые альбомы снова выпускаются и на виниле в том числе. Так что Sony тут играет уже в роли догоняющего.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 28.11.2018,16:10

Astrolux писал(а):А зачем старые компьютеры нужны, что с ними за прикол? Тормозят, занимают много места, глаза портят, кто ими пользуется? Деды старые на заваленках? Мир сошёл с ума...
старые кампуктеры - это игры, это пром-оборудование, это практическая польза. Музыкальные носители - это продукт для наслаждения ух :biggrin: Любой дишовый ХайФай плеер уделает пластинку.
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 28.11.2018,16:35

Винил это классика. А на классике нужно слушать классику.
Нулевые пластинки с легкостью превосходят CD качество по звучанию.
Призрак полигона.

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Сообщение TWG » 28.11.2018,18:07

Astrolux - У меня есть проигрыватель Волна307 и китайский музыкальный центр с мусорки-так вот на китайце несмотря на его отвратительную сборку,и привод простым магнитофонным моторчиком на ремне,он звучит отлично,управление на микропроцессоре,все шумы убирает,кроме конкректных поперечных царапин,да звучит как МП3 почти,но он не радует слух,или душу...Мне гораздо больше нравится слушать на более простой Волне или Электронике,да,у них шумы,пердеж при больших повреждениях но как бы я и расчитываю это слышать от пластинки,такой звук,какой он и был в годы рассвета этой техники.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 28.11.2018,19:19

Cat Vaska писал(а):А эти приколы с бабинами и кассетами что опять в моде?
Есть у нас любители, хотя я этот кайф не понимаю, новых бобин за вменяемые деньги днем с огнем не найдешь, а слушать старые которые сыпятся и после каждой песни протирать головки? ) Впрочем есть особо "продвинутые", которые пишут на видаки с HI-FI звуком, были такие, у них пара вращающихся головок под звук есть :biggrin: Винил конечно звучит необычно по сравнению с компакт диском, но возвращаться к нему желания нет, наслушался я его в свое время)

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Сообщение TWG » 28.11.2018,19:51

irond69 -все гораздо проще-отличная пленка добывается из видеокассет,делается простое устройство из ненужного видика-крепится около вала лезвие от опасной бритвы и на перемотку,в ютубе есть ролики по резке пленки.. Но это еще что,я только недавно узнал что были еще проволочные магнитофоны,где использовалась на бабинах стальная нить,но ниразу не видел,в Америке есть и любители слушать на ней... https://fishki.net/2390504-provolochnyj-magnitofon.html

Еще узнал недавно что у видеокассет изначально разработчики сделали метки на пленке-надо допустим на кассете со 10 мультиками сразу посмотреть 6й-вбиваеш номер трека на видике и он сам его находит.Жаль ни одного такого полноценного видика не застал...

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 28.11.2018,20:12

Там хромовая пленка и писалась она до полного насыщения, поэтому видеозаписи не стираются, может много лет пролежать. Использовать в обычном мафоне, это надо весь тракт перестраивать.
slava9 писал(а):стальная нить
Показана в фильме "Секретный форватер"

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 28.11.2018,20:14

slava9, мой Goldstar умел такие метки делать. Ни разу не пользовался, правда.

Мне кажется, хвост темы надо вынести в новую тему "Ретроаудионосители (винил, кассеты, бобины и прочее)".

Ответить