Микрокалькулятор Электроника МК-52-АСТРО (всё об этой модели)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Гость

Сообщение Гость » 03.10.2018,02:02

уж коли это кому-то интересно, стало быть, откроем тему

... чуть позже добавлю сюда "стартовый" материал по объекту

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Микрокалькулятор Электроника МК-52-АСТРО

Сообщение hardware10 » 03.10.2018,10:26

всё об этой модели

Задам вопрос тут, чтобы тем не плодить?
А какой калькулятор - был прототип для отечественной линейки MK-52,61, Б3-34?
Он совместим с их командами(с поправками на возможно разный ввод), или программы надо заново переписывать?

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 03.10.2018,12:11

До Б3-34 был Б3-21
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Гость

Сообщение Гость » 03.10.2018,12:27

hardware10 писал(а):А какой калькулятор - был прототип для отечественной линейки MK-52,61, Б3-34?
Наверное, Б3-21 -- он не из их линейки, но очень близок. [upd] Сергей уже успел ответить, пока я ответ писал :)

Если же вопрос был про "импортный прототип", то наиболее близкие -- программируемые Hewlett-Packard: https://en.wikipedia.org/wiki/HP_calculators

Но там "близость", скорее, косметическая. Если чуть копнуть, то видно, что и системы команд, и организация памяти имеют значительные различия.

Из того, что я сам "знаю" (могу чуть наврать):
- у ранних HP префиксные клавиши занимали отдельный код команды в программе -- т.е. калькуляторы были типичные key-stroke-programming (программа кодировала не операции, а именно нажатия клавиш). Потом лишь они перешли на программирование командами: https://en.wikipedia.org/wiki/Keystroke_programming
- вроде, как-то можно было разделять память на память под программу и память под данные -- т.е. ввести более длинную программу, отказавшись от части регистров, или наоборот (в наших эта идеология используется только в модулях БРП и встроенном ППЗУ)
- в сравнении с нашими машинки HP имели более развитую группу команд для работы с регистром памяти -- можно было одной командой прибавить/вычесть значение в регистре X к значению в регистре памяти. В наших машинках в общем случае для этого потребуется серия инструкций. Либо придётся прибегнуть к нетрадиционному использованию команд типа "K ИП 0" -- увеличит R0 на +1 (и испортит регистр X)
- в сравнении с HP наши машинки имели более развитую косвенную адресацию -- команды "K П, "K ИП". Машинки HP имели, вроде бы, только один индексный регистр "i" (возможно, более поздние машинки имели что-то посущественней - не знаю)
- машинки HP выпускались специализированными под определённые задачи -- статистика, финансы -- т.е. набор встроенных операций мог быть сильно разным
имхо, система команд HP всё-таки более оптимальная, чем наша. Наша система перегружена командами косвенной адресации, из которых в сущности нужны одна-две, но зато отсутствуют сложно-сочинённые команды, которые были бы полезны (сократили бы длину программы и ускорили её исполнение) для вычислений, скажем, над матрицами или над рядами чисел

Думаю мы все будем благодарны, если кто-нибудь из форумчан или гостей сможет написать качественный обзор на эту тему -- по калькуляторам HP, TI или других фирм.
Или, скажем, по системам команд программируемых калькуляторов -- как они развивались, какие команды (или аппаратные структуры типа кольцевого стека) были в тех или иных моделях.

Можно даже представить такую статью на конкурс 2018

Гость

Сообщение Гость » 03.10.2018,12:39

Sergei Frolov писал(а):До Б3-34 был Б3-21
... интересно, а у Б3-21 был прототип?

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 03.10.2018,12:51

xoiss

Спасибо. Почитаю. Мне кажется, что в одном из ТМ или Наука и Жизнь, упоминалось
о том, что прообраз MK-61, это какой-то Ti. Но после ваших слов и просмотра фото,
очевидно, что хотя бы дизайн был явно взят за основу от HP.

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 03.10.2018,13:24

hardware10
Дизайн еще не значит, что прототип. К примеру МК-85 по дизайну почти один в один с забыл чем, кажется Casio каким-то, но могу ошибиться. Но внутри ничего общего, внутри фактически pdp-11 по системе команд процессора, и аналогов этому просто нет.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 03.10.2018,14:16

MMichael писал(а):кажется Casio каким-то
fx-700P

Гость

Сообщение Гость » 03.10.2018,16:59

hardware10 писал(а):Мне кажется, что в одном из ТМ или Наука и Жизнь, упоминалось о том, что прообраз MK-61, это какой-то Ti.
ну, я 100% не уверен, но боюсь TI был дальше от наших МК-61, чем HP

1. TI использовал алгебраическую нотацию -- "скобки" для задания приоритета операций и клавиша "=", а HP использовал обратную бесскобочную запись
https://en.wikipedia.org/wiki/TI-59_/_TI-58

2. и ещё, вроде бы, TI для организации переходов внутри программы (циклы, ветвления) использовал метки -- т.е. в программу нужно было вставить специальной оператор "метка", а HP использовал, вроде бы, адреса в памяти программ

хотя, кто знает, возможно от TI взяли что-нибудь из "потрохов" -- что-то, что наружу никак не торчит, ни дизайном, ни системой команд
во всяком случае, P-MOS и идею (схемотехнику) четырёхфазной динамической логики, что лежало в основе всех наших калькуляторов на ВЛИ (серии микросхем 145, 745), мы подчистую позаимствовали у буржуев

Гость

Сообщение Гость » 08.10.2018,22:09

hardware10 писал(а):Задам вопрос тут, чтобы тем не плодить?
А какой калькулятор - был прототип для отечественной линейки MK-52,61, Б3-34?
Он совместим с их командами(с поправками на возможно разный ввод), или программы надо заново переписывать?
Вот, помню, что где-то ж было обсуждение -- и, таки, нашёл:
http://www.leningrad.su/calc/cforum.php ... opicid=550
// там - побольше информации по Вашему вопросу

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 03.12.2018,20:09

А насколько МК-52-Астро редкий (в полном комплекте в "родной" коробке)?

Ответить