Странности MFM контроллера: он блокирует загрузку с флопа

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Странности MFM контроллера: он блокирует загрузку с флопа

Сообщение Astrolux » 13.12.2018,21:32

Контроллер WD1002A-WX1.
Изображение

Суть в чём: без него комп нормально грузится с А дисковода, подключённого напрямую в материнку, что естественно.
С ним и подключённым через него MFM жёстким диском DOS грузится с этого диска без проблем, при отсутствии во флопике дискеты.
А вот если вставить загрузочную дискету во флопик при наличии MFM контроллера, не суть важно с жёстким диском или без, то не грузится ничего. Запрос на чтение дискеты к флопику идёт, однако на экране только моргает курсор. Лампочка флопика горит, но звуков чтения нет, потом лампочка гаснет. И ничего не происходит. DOS не грузится и с дискеты ничего не грузится. При этом зависания нет, можно сделать ребут, клавиатура откликается. Если вытащить дискету и перезапустить машину, то грузится DOS с MFM. Если вставить дискету уже после загрузки DOS, то она спокойно открывает своё содержимое по запросу А:

Я сперва думал, что дело в материнке, однако на XT с 720кб дисководом и на Pentium 1 с 1.44мб дисководом ситуация с этим MFM контроллером одна. Дискета не читается при наличии MFM в слоте ISA. Благо у P1 есть BIOS Setup, где я отключил всё, кроме флопика. Не помогло.

Что за чудеса?

По словам человека, от которого приехала XT с этим MFM контроллером, у него с дискеты при наличии MFM контроллера грузились без проблем.

Alexrk2
Advanced Member
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20.11.2006,09:42
Откуда: Москва, Подольск

Сообщение Alexrk2 » 13.12.2018,22:07

А какой контроллер FDD на ХТ?

у меня почти такая же ерунда с несколькими MFM контроллерами, но если подключить контроллер HD FDD к ХТ.
Если подключить FDD на 360Кб с контроллером от ХТшки (без доп BIOS) (нормальный для ХТ) - оно работает. Скорее всего оно хочет именно 360Кб дисковод и дискету отформатированную на 360Кб/
Кстати если дискета вставлена, но не закрыта защёлка - оно тоже долго ищет что-то, но спустя может пол минуты начинает грузиться.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 13.12.2018,22:10

У меня XT с интегрированным контроллером, но какой точно (чип), не подскажу, сейчас не посмотреть, для этого надо всё разобрать. Стоит 3.5 флопик на 720кб.

То есть теория в том, что MFM контроллер берёт управление FDD на себя?

Alexrk2
Advanced Member
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20.11.2006,09:42
Откуда: Москва, Подольск

Сообщение Alexrk2 » 13.12.2018,22:18

Возможно, т.к. все проходившие через меня контроллеры MFM (есс-но 8 бит и с BIOS на борту) независимо от материнки, установок приоритета загрузки (материнки 286-386-....) - всегда сначала пытаются начать загрузку с "А" и только потом с "С".
А вот в каком виде они пытаются начать загрузку и с какого дисковода....

Стало самому интересно - попробую подключить ГДРовский или советский дисковод 5.25" на 720Кб к ХТшке и поставить MFM контроллер и посмотрю.... я уж давно в ХТшку IDE впихнул....

Ответить