Анализатор формата и «извлекалка данных» с флопа — надо ли? (Можно спаять на контроллере + написать софт, если это имеет смысл. Тема для «изучения спроса», ага.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Николай Коровин
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18.03.2011,11:42

Анализатор формата и «извлекалка данных» с флопа — надо ли?

Сообщение Николай Коровин » 14.12.2018,16:16

Можно спаять на контроллере + написать софт, если это имеет смысл. Тема для «изучения спроса», ага.

В общем, принцип таков.
Берётся MCU с жирной оперативой (или внешним чипом), подключается к флоповоду.
Контр его крутит по одной дорожке, прочитывает её в кэш, игнорируя любую разметку (т. е. просто грабит сигнал с rdata от импульса на index до следующего). Отправляет её на комп. Ещё раз прочитывает. Потом переставляет на следующую и так далее.
Если есть выбор оборотов/плотности — то во всех вариантах.
Дальше вступает ПО: собирает статистику по каждой дорожке, накладывает одно прочитывание на другое, совмещает поточне́е, определяет неустойчивые биты, короче, составляет магнитную карту поверхности.
И потом уже в ней ищутся даже совсем плохо читаемые сектора и делается попытка математически восстановить то, на что любая система просто ответит «sector not found». Например, можно зрительно разделить данные, относящиеся к разным дисководам (из-за погрешности в скорости у них будут чуть по-разному начинаться сектора). Соответственно, они с большой долей вероятности относятся к разным файлам. Такая вещь, как определение неизвестного формата диска по корреляции данных — это вообще детская задача на этом фоне, это самое первое, что там надо нашкодить :)
360K у меня и так вроде ещё читаются, несмотря на десятилетия (плотность записи там смешная), 8" не на чем, но теоретически тоже должны. Так что, возможно, что-то вековое там найти можно.
Нужны на опыты: трупы робопылесоса, мойки воздуха, мото-вело-всё из этой области, мелкослесарное (боры, фрезы), алюминиевые радиаторы-ёжики, мелочёвка типа 3310-й/Siemens45/ebook, электробытовое, дачное-садовое и ессно PC.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 14.12.2018,16:39

В принципе было один раз, что надо. Но такая задачаа решается и компом. Почему надо лепить спец контроллер? И напрашивается вопрос про взаимодействие с юзером. Как ему инфу увидеть?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Николай Коровин
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18.03.2011,11:42

Сообщение Николай Коровин » 14.12.2018,16:52

Ну, многократное сырое чтение BIOS точно не сможет — там контроллер несколько более жёстко настраивается. Ему, как минимум, нужно найти заполнение между секторами (которое вообще может быть не PC-шным) и сами сектора (которые могут иметь ХЗ какую длину и контрольную сумму). А от статанализа данные убегают только в одном случае: если их самих не существует :)

А взаимодействие всё только через управляющую прогу. Кривые сигналов, всякоразные разметки типа «зелёное — прочиталось однозначно, красное — плавающие биты», предполагаемые границы секторов, окошко с интерпретацией полученных данных (которая меняется, если как-то по-другому попробовать подвигать), короче, такой очень продвинутый скандиск. Степень продвинутости зависит от числа экземпляров.
Нужны на опыты: трупы робопылесоса, мойки воздуха, мото-вело-всё из этой области, мелкослесарное (боры, фрезы), алюминиевые радиаторы-ёжики, мелочёвка типа 3310-й/Siemens45/ebook, электробытовое, дачное-садовое и ессно PC.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 14.12.2018,16:53

Изучают спрос во флейме, а не на барахолке. Вещь, безусловно, интересная, но не надо нарушать правила

Николай Коровин
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18.03.2011,11:42

Сообщение Николай Коровин » 14.12.2018,17:09

А можно как-то это в 5.6 более явно прописать? А то оно так «зажато» между простынёй 5.5.* и фразой про то, что следует указывать цену, что полное ощущение, что это тоже относится к Барахолке, т. е. «это просто какие-то „особенные“ темы для Барахолки, типа „может быть, буду продавать, но сейчас об этом говорить рано“».

Нет, ну теперь, когда я знаю, что это не так, я могу восстановить логическую структуру абзаца, но это сейчас :)
Нужны на опыты: трупы робопылесоса, мойки воздуха, мото-вело-всё из этой области, мелкослесарное (боры, фрезы), алюминиевые радиаторы-ёжики, мелочёвка типа 3310-й/Siemens45/ebook, электробытовое, дачное-садовое и ессно PC.

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2018,17:29

А, то есть в коммерческих целях такое создавать? Не представляю, кому может быть нужно, вернее кто оплатит. Я думал тут вопрос чисто из интереса. Тогда (фиг знает), может и я бы поучаствовал. Электронщик, плюс на PIC-ассемблере немножко Шкодю :)

Николай Коровин
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18.03.2011,11:42

Сообщение Николай Коровин » 14.12.2018,17:40

В коммерческих — даже не смешно. Это себестоимость ещё покроет, но трудозатраты — никогда (особенно по аналитическому ПО). Его или не купят, или он покроет ровно контр, плату и разъёмы %) Так что задача типа хобби, не типа коммерции.

Просто можно спаять штучку и написать ПО «как проще», а можно спаять 5-10, на всех, и написать «как удобнее пользоваться». Но вариант с распределённой разработкой и пайкой типа «каждый сам себе» — тоже весьма ничего, по крайней мере, усилия ощутимо сэкономит %)
Нужны на опыты: трупы робопылесоса, мойки воздуха, мото-вело-всё из этой области, мелкослесарное (боры, фрезы), алюминиевые радиаторы-ёжики, мелочёвка типа 3310-й/Siemens45/ebook, электробытовое, дачное-садовое и ессно PC.

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2018,17:47

Николай Коровин писал(а):В общем, принцип таков.
Берётся MCU с жирной оперативой (или внешним чипом), подключается к флоповоду.
Рекомендую пообщаться с вот этими ребятами:
http://deka18.tsk.ru/er/agat/Help/disk-faq.shtml
http://deka18.tsk.ru/er/agat/Hard/bridge.shtml

GrumpyCat
Advanced Member
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 22.07.2014,12:13
Откуда: Москва

Сообщение GrumpyCat » 14.12.2018,17:56

Хорошая идея, я бы приобрёл такое устройство.

valderan
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17.07.2014,03:51
Откуда: УССР

Сообщение valderan » 14.12.2018,18:03

Приобретaйте на здоровье:

http://cbmstuff.com/proddetail.php?prod=SCP

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.12.2018,20:10

Так это всё есть давно.
KryoFlux, SuperCard Pro, померший Disk Ferret или как там его.
У меня своя собрана, но это совсем для себе, то есть по результатам аналитики софт на ходу правлю.
Железо делается за один вечер: STM32F4-Discovery и к ней "дочка".

Ответить