Специальность в дипломе (С чем официально трудоустраивают офисных админов (по закону)?)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Специальность в дипломе

Сообщение ATauenis » 14.12.2018,19:53

С чем официально трудоустраивают офисных админов (по закону)?

На данный момент я обучаюсь на 4 курсе колледжа (среднее профессиональное образование) по специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» (квалификация – техник по компьютерным сетям). Такой выбор сделал в связи с тем, что это наиболее близко к сись-админству широкого профиля в офисах, которое оказалось мне по душе и по силам. От эникейщицтва и замены лампочек до подъёма упавших сайтов и правки CMS "по быстрому" (т.к. нормальные спецы просят много, а работают медленно). В любом случае, первое время готов работать именно в этой сфере. Что подтверждает различная практика подработок. И приятно, и понятно, и не так сильно завишу от самочувствия, которое регулярно портится посредственным здоровьем. Дальше уже буду по месту, как жизнь повернёт.

По новому законодательству установлена строгая зависимость возможных профессий от диплома. Времена, когда брали за заслуги или красивое резюме даже с 4 классами уходят. Законопослушных работодателей уже во всю начали штрафовать если работники не имеют диплома на нужную специальность. Прошу не развивать срачи на эту тему.

И на предпоследнем семестре вдруг выясняется, что моя альма-матер мало заплатила Рособрнадзору. Или ещё что-то такое, в общем, нет больше Московского Технологического Института (бывшее ВТУ ЮНЕСКО).* Предлагается упрощённый перевод на 09.02.04 "Информационные системы (по отраслям)" с профессиями "Оператор ЭВМ" и "Наладчик технологического оборудования". Также есть возможность перевода в другой ВУЗ, где есть специальность 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах" (квалификация Техник-программист). Но, опять же, это не админство.

Какой диплом лучше будет получать? Т.е. на что переводиться? Чтобы не попасть в ситуацию аксакалов, которые вынуждены срочно покупать дипломы из-за наездов проверяющих органов.
Или вообще лучше будет сразу идти на вышку?

* - и хорошо. Вся учебная программа слепая калька с ФГОС, какие слова указаны в нём, тому и учат. Не более того. Там даже Windows 2000 ещё новая ОС, а XP и 2003 - новейшие. И для поиска по интернету WAIS лучше Yahoo. i430TX отлично уживается с DDR3 памятью, а ATM такая же вскользь упоминаемая сеть, как и Token Ring (но вопросов в экзаменах столько, что без гугла никак не сдать). Зато дипломы были недорогими и дистанционка великолепная.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 14.12.2018,20:49

ATauenis писал(а):По новому законодательству установлена строгая зависимость возможных профессий от диплома. Времена, когда брали за заслуги или красивое резюме даже с 4 классами уходят. Законопослушных работодателей уже во всю начали штрафовать если работники не имеют диплома на нужную специальность.
А можно ссылку на закон? А то как-то устраиваться дворником без диплома дворника ...
ATauenis писал(а):Прошу не развивать срачи на эту тему.
Без этого - ваще никак! Лично мне не совсем понятен механизм: если работодатель сам определяет какая специальность будет у него в штате и какие требования предъявляются к данному специалисту - кто может его чем-то ограничить? Особенно - в частной конторе?
ATauenis писал(а):Или вообще лучше будет сразу идти на вышку?
Это - лучший вариант.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 14.12.2018,21:13

ATauenis писал(а):Какой диплом лучше будет получать?
Любой.
ATauenis писал(а):Законопослушных работодателей уже во всю начали штрафовать если работники не имеют диплома на нужную специальность.
Ну, всегда же можно же назвать должность в соответствии с твоим дипломом, один хрен ты будешь заниматься не тем, что у тебя в трудовой будет написано (если ты конечно не в Сбере или Газпроме будешь работать).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.12.2018,21:14

Мне все бумаги гласят о том, что я могу работать в профстандарте 11.012. "Технолог полиграфического производства".

Однако же, я технический директор. :)

Да, в ТК "Системный администратор". Абсурд.

-- Дим, а что ты ногами в работу ходишь и в электричке ездишь?
-- А что?
-- А почему тебя на машине не возят?
-- На машине 2 часа, на электричке 18 минут.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Сообщение FED » 14.12.2018,21:19

ATauenis писал(а):По новому законодательству установлена строгая зависимость возможных профессий от диплома. Времена, когда брали за заслуги или красивое резюме даже с 4 классами уходят. Законопослушных работодателей уже во всю начали штрафовать если работники не имеют диплома на нужную специальность. Прошу не развивать срачи на эту тему.
Шта? о_О Я конечно щас полезу в гугл, но ссылка на это чудо будет не лишней.
Зы. Вот честно я только-только размышлял, что поди полстраны работает не по специальности. ))

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 14.12.2018,21:37

Самому очень интересно, откуда взялась паника, но в учебных заведениях сейчас на самом деле ажиотаж. Лично видел целую аудиторию бухгалтерш, которых срочно погнали получать дипломы и повышения квалификации несмотря на стаж в десятки лет.

Может, правда, это касается только материально ответственных лиц?
CodeMaster писал(а):если ты конечно не в Сбере или Газпроме будешь работать
А вдруг рано или поздно туда дорога жизни заведёт? :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.12.2018,21:40

Может, правда, это касается только материально ответственных лиц?
Сам себе дал ответ на вопрос. Этой стране срочно нужны деньги, потраченные, в частности - в Сирии.

И внемлите, Тауенис. Специальность, это не то, что Вам читают курс. И не то, для чего у Вас душа лежит.

Специальность, это то, где Вы комфортно чувствуете себя ежедневно в Вашем месте.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Сообщение FED » 14.12.2018,21:51

А разве это все не та фигня, что называется профессиональной аттестацией и раз в год проводится с записью в книжечку?

Как там было:
- Если инкассатор не выбивал нужного количества или же вовсе не попадал в мишень - его.... все равно оставляли на работе. )

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 14.12.2018,21:56

ATauenis писал(а):Может, правда, это касается только материально ответственных лиц?
Ну, дык, оно же логично: есть специальности, которые по ТК РФ должны соответствовать некоторым требованиям - устроиться в гос. организацию здравоохранения на врачебную должность без диплома врача наверное будет сложно. А как будет назваться эникейщик - инженер-программист, сетевой администратор или помощник дворника - никто не регламентирует.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.12.2018,21:57

А разве это все не та фигня, что называется профессиональной аттестацией и раз в год проводится с записью в книжечку?
Если ты монтажник электротехнических линий с допуском в 6000 Вольт, одно из 3-х позволит тебе не облокотиться на фазовую шину. Либо писк фазометра в кармане спецовки, либо инструктаж о технике безопасности. Либо здравый смысл.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Сообщение FED » 14.12.2018,22:10

Arseny писал(а):А как будет назваться эникейщик - инженер-программист, сетевой администратор или помощник дворника - никто не регламентирует.
Там вроде в этой 195 и две десятых справочник был, где расписано, что именно даже эникейщик должен делать, чтоб быть помощником дворника в том числе. )
Кай писал(а):с допуском в 6000 Вольт, одно из 3-х позволит тебе не облокотиться на фазовую шину.
Обижаешь, командир, у меня на десяти кВ. Мне и облокачиваться-то не обязательно :biggrin:

Ответить