Образы магнитных лент

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Образы магнитных лент

Сообщение Technomancer » 17.12.2018,16:47

Хочу поделится данными, которые считаны из магнитных лент. На данный момент это просто бинарный кусок данных без исправленных ошибок. Ленты записаны в разных форматах - есть и загрузочные, часть лент записаны под ОС RSX-11 утилитой BRU backup-restore utility), но часть пока не исследовал. В будущем планирую и разобратся и подробнее и разделить образы в отдельные файлы, если это будет возможным. У меня есть и скрипт, который из образов BRU вытаскивает список директории и файлов, но там нужен образ без ошибок, а исправлением ошибок я пока не разбирался.
Я понимаю, что ленты в таком формате не очень-то полезны, но я надеюсь что найдутся заинтересованные люди, которым будет интересно просмотреть содержимое лент и оценить что там полезного. Один участник форума уже там нашел специфичную информацию для его коллекции, так что надеюсь и другие найдут. Так что если кто-то в образах увидит что-то ценное, пишите, мне интересно ценные ленты считать в лучшем качестве и вытащить из них как можно больше информации.
Каждой ленте соответствуют свой архив. В архиве фото ленты и два вида образов. Один, "tested_parity", бинарный образ всех данных включая CRC и LRC, пропущен через скрипт, который без исправления проверяет четность и отбрасывает бит чености. Второй, "strings", пропущен через линуксовскую утилиту strings, которая отбрасывает все не печатаемые симболы. Этот файл можно открыть текстовым редактором и примерно понять что там внутри.
То, что в нескольких лентах много ошибок четности, не начит, что вся лента плохая. Лента может содержать несколько бекапных образа, может быть не полностю переписана, так что возможно что часть ленты содержит пару ошибок, а куча ошибок в конец ленты.

------------------------------------------------------------------
1. Ленты, которые скорее всего из Латвийского Института Физики, упоминается и бывший экспериментальный ядерный реактор и некий Латвийский Научно Исследовательный Институт Легкой Промышленности.

1.1 4_1 KIT BY BRU
Изображение
Скорее всего лента с бекапом системного диска RSX-11 4.1.
Количество ошибок четности - 20.

1.2 BRU RSX11 distribution
Изображение
Еще одна лента с бекапом RSX-11 системы.
Количество ошибок четности - 2266.

1.3 RSX-11M v4.2 1/2
Изображение
Еще одна лента с бекапом RSX-11 системы.
Количество ошибок четности - 2845.

1.4 ROL RSX CM3 РАБОЧАЯ
Изображение
Возможно что загрузочная лента RSX-11. В конце ленты находится файлы измерении, графики в ASCII формате итд.
Количество ошибок четности - 178603

1.5 СМ3SYSTEM
Изображение
Похоже что образ рабочего диска, записанный BRU, в конце научные программы управления системой КАМАК, таблицы измерений.
Количество ошибок четности - 16805

1.6 DECUS SYMPOSIUMS TAPE
Изображение
Количество ошибок четности - 349

1.7 ТМОС-2 ЗАГРУЗКА
Изображение
Загрузочная лента ОС ТМОС-2
Количество ошибок четности - 5

1.8 112
Изображение
Очевидно, очередной RSX образ, записанный BRU. В конце мануал пользователя RSX-11 на русском.
Количество ошибок четности - 3931

1.9 RSX A.P.
Изображение
Еще одна лента RSX-11 записанной BRU. В начале видно приветствие от института легкой промышленности. В конце мануал на русском.
Количество ошибок четности - 326

1.10 Безымянная красная лента
Изображение
Документация Fortran-77, документация C, программы на C и другие программы.
Количество ошибок четности - 595

1.11 Безымянная чёрная лента
Изображение
Похоже на образ ОС записанный BRU.
Количество ошибок четности - 10

1.12 GRAFOR
Изображение
Похоже на исходники программы ГРАФОР, которая предназначена для графического отображения измерении.
Количество ошибок четности - 3032

1.13 RSX v4.1 Nr.101
Изображение
Еще одна лента с RSX-11 записанная BRU.
Количество ошибок четности - 42

1.14 ASP4 зелёная
Изображение
Программы, отчёты института атомной физики, исходники программ, кое-что для Videotom VDT340.
Количество ошибок четности - 361777 (лента в унылом состоянии)

1.15 TMSYS CESU11
Изображение
Возможно загрузочная. Много документов, текста.
Количество ошибок четности - 99

1.16 МЛ-2 X
Изображение
Исходники программ работы со системой КАМАК, документы. Лента видимо записанна с BRU.
Количество ошибок четности - 167

1.17 АТОМ-86
Изображение
Программа ГРАФОР, исходники, документация.
Количество ошибок четности - 58883

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.12.2018,17:35

а как вы их прочитали?
хорошо бы сделать какой-то контроллер на СОМ или ЛПТ вещь под этот бобинник...

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 17.12.2018,18:16

У SIMH есть практически "стандартный' для эмуляторов формат ленты с поддержкой всяких фишек, специфичных для ленты, BOT, EOT, filemark и т.д.
Когда вычитается без ошибок, можно в него перегнать для распространения.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 17.12.2018,18:58

DOS Logic, у меня стандартный СМ5300, который через микроконтроллер и адаптер последовательного порта подключен к USB. Не очень-то по канонам, но управлять НМЛ и ленты прочитать можно. У меня два НМЛ рабочих, но тот, у которого раньше было меньше ошибок, тот как-то поломался и не выдают данные, поэтому пока хоть что-то считал тем, который читает с ошибками. Проблема, что ленты большого диаметра немогу считать на СМ5300.
alecv, спасибо, я пока SIMH не пробовал. Если удастся полноценно ленты считать, попробую разобратся. Но там и RSX-11 нужно учится.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.12.2018,20:27

Technomancer
а микроконтроллер сами программировали?

У меня тоже есть СМ5300, абсолютно новая... Хорошо бы ее в работу запустить, даже бы просто что-то прочитать-записать, было би интересно демонстрировать людям в случае чего... Бобин штук 20 тоже есть разных

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 17.12.2018,20:57

Да, там контроллер совсем простой. При получении пульса считивании, из НМЛ забирает данные, четность и передают в последовательный порт. Ну, и обрабатывает несколько управляющих симболов от ПК - вперёд, назад, перемотка, стоп. Как бы всё. Да, я понимаю, что нужно и смотреть паузы перед CRC и LRC, но когда делал переходник, я этого не знал и не детектировал и контролные суммы блоков идут в потоке данных. Я бы хотел сделать более серёзную конструкцию, скажем, на ATMega32U4, но пока такое работает, не могу мотивировать себя на такой проект. :biggrin:

Изображение

Кстати, был же на форуме такой пользователь как DUKER, у него была намного более законченная конструкция чем у меня. Но почему он с форума пропал я не знаю.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 18.12.2018,09:33

Очень интересно
Да был такой DUKER и он что-то делал, знаю, но он пропал.. У него там вроде на УСБ было

Может создайте более разширеную версию как раз для конкурса который будет скоро
Думаю людям понравиться устройство...

Для меня не так важно удобство подключения, может быть на СОМ порт, главное чтобы схема простая которую можно собрать без особых знаний в микроэлектронике

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.12.2018,12:25

Я как бы другую тему готовлю к конкурсу, но, давайте, подумаю о возможностях простого, но функционального устройства.

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение romanson » 18.12.2018,12:51

Могу поделиться с желающими вот этими пластиковыми застежками-ремнями. Только по весне на даче они у меня

Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 10.01.2019,08:36

Интересно..

А что значит ошибки четности? По сути получается все ленты прочитались со сбоями?
Может проблема в магнитофоне?

Что если их попробовать прочитать на старом контроллере, на реальной машине?
Я свои ленты читал как по файлово в RT11, так и с помощью программы от тов. Form,
он вроде ее даже доработал и она лучше стала..
Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 10.01.2019,12:32

Ошибки чётности, это когда в определённых байтах девятый бит (чётность) не соответствуют остальным битам. Это у меня пока единственный способ проверки ошибок. Как я писал в начале - это не значит что данные испорчены. Во-первых, ошибки могут быть и в конце ленты, а в начале вполне годная запись. У меня в личке человек советовал в архивах добавить лог адрес ошивочных байтов, что я пока не сделал, но сделаю. Во-вторых, да, у меня два "годных" НМЛ из которых один выдавал менше ошибок чем второй, читая одну и ту же ленту. Но тот который по лучше при чтении этих лент оказался поломанным (не выдавал данные) и я хоть как-то считал на втором.
У меня нету оригинального контроллера, а видя Ваши попытки найти такой, я и не надеюсь не на контроллер не на реплику. Я прочитал много материалов по поводу темы, вижу, что информации достаточно чтобы сделать новодел (не реплику-копию) и если никто не возьмутся этого делать, в будущем я бы мог взятся за разработку полуплаты. И даже если у меня был бы рабочий контроллер, мои ленты собраны в разных местах и содержит данные записанные на разных машинах, ОС-ах и форматах (даже парочка 7-и дорожечных есть). Так что если даже я использовал ДВК как посредника считивания информации, я всё-таки получил нечто более простой кучи данных, только медленнее.
Скажите пожалуйста, что за программа от Form-а? Меня на zx-pk нету, я там много что пропускаю.
Но пока я решил доработать свой адаптер считивания. Сделаю входную цепь более правильно, доработаю программу чтобы она распознавала паузы перед байтам контрольных сумм. Это даст возможность разделять данные на отдельные блоки и исправлять возможные ошибки по двумя байтам чётности и контрольной суммы.

Ответить