Можно ли сделать бекап "полустатичного" сайта?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Можно ли сделать бекап "полустатичного" сайта?

Сообщение CodeMaster » 11.01.2019,12:14

Вопросы очень общие, поскольку я несведущ в сайтостроении.
Предварительный вопрос: можно ли создать сайт с гостевой книгой и новостной лентой с возможностью онлайн редактирования её через админку на этом сайте (а не через хостинг) без использования базы данных только на неких "локальных файлах" находящихся на самом сайте?
Если да, то основной вопрос: можно ли сделать полный внешний бекап подобного сайта некой прогой типа Download Master или ReGet?
Если на основной вопрос тоже да, то дополнительный вопрос: можно ли подобный сайт защитить от полного внешнего бекапа (не внешний вид, а вот эту логику управления гостевой и новостной лентой)?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 11.01.2019,12:19


Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 11.01.2019,12:40

CodeMaster писал(а):Вопросы очень общие, поскольку я несведущ в сайтостроении.
Значит так... Вы для начала с целью определитесь. Что вы хотите сделать ?
"Как бы динамический сайт" без этих ваших ПоХаПе и perl/python ?

Если да, это одно дело. Способы есть, но если хотите сделать хорошо -- придется поработать. Из того что понравилось - hexo.io. Правда РКН его порой под блокировки отправляет вместе с каким-то соседом по ойпи.

Бэкапы -- я использую httrack (так она вроде называется) и вполне доволен, там при определенном умении можно делать слепки почти любого контента. Правда преобразование "некоммутативное" - обратно выложить не получится.

Что в вашем понимании есть "защита" ? Гостевые книги уже последний миллиард лет никто не делает. Есть же внешние комменты вроде disqus & intense debate. Там все за вас сделано, цепляются к любому сайту, в т.ч. статике.

"Защитить логику управления гостевой и новостной лентой" -- про гостевую см. предыдущий пассаж. Комменты тянутся из Disqus скриптом. Пишут их сами юзвери. Сфейкать их можно, но мутно. Да и если у вас не 3К уников в день - вы никому не нужны.
Про новостную ленту -- объясните цель. Тексты ваши будут висеть. Скопипастить их будет можно. Вы что хотите ? Чтоб ваш "движок" не уперли ?

Короче, какая задача ?

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 11.01.2019,12:42

Не пугайте людей =).
Оно _нормально_ без хаков не работает. Хотя, может вам повезло больше.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 11.01.2019,12:51

F0lken писал(а):Значит так... Вы для начала с целью определитесь. Что вы хотите сделать ?
Получить представление о вопросе, я вроде всё в первом посте описАл.
F0lken писал(а):"Как бы динамический сайт" без этих ваших ПоХаПе и perl/python ?
С ними, насколько я понимаю. Я же написАл, что я особо не в курсе. Вот допустим у меня есть доступ к внутрянке сайта по FTP и там куча файлов, часть контент, часть управление, внешних БД нет, всё содержимое сайта доступно по FTP хостера. Можно ли всё это содержимое выкачать по HTTP?
F0lken писал(а):Правда преобразование "некоммутативное" - обратно выложить не получится.
Да, интересно в таком виде, что бы было выложить на другой хостинг.
F0lken писал(а):Что в вашем понимании есть "защита"?
Для этого надо сначала на основной вопрос ответить.
F0lken писал(а):Короче, какая задача?
См. выше.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 11.01.2019,13:08

CodeMaster писал(а):С ними, насколько я понимаю. Я же написАл, что я особо не в курсе. Вот допустим у меня есть доступ к внутрянке сайта по FTP и там куча файлов, часть контент, часть управление, внешних БД нет, всё содержимое сайта доступно по FTP хостера. Можно ли всё это содержимое выкачать по HTTP?
Отличный вопрос -- зависит от настройки сервера. Бывает такое, что люди что-то забывают и скажем .cgi (условно их так назовем) можно "вытащить" по http.
Сделайте вот что - ставьте вот это - https://en.wikipedia.org/wiki/HTTrack

И натравливаете на свой чудо-сайт. Потом смотрите, что вытащили. Это даст вам ответ на вопрос "можно ли".

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 11.01.2019,13:23

F0lken писал(а):Отличный вопрос — зависит от настройки сервера.
Настроек хостинга недоступных пользователям?
F0lken писал(а):И натравливаете на свой чудо-сайт. Потом смотрите, что вытащили. Это даст вам ответ на вопрос "можно ли".
Мой "сайт" к которому у меня есть доступ по FTP он в моём понятии совсем статичный, там .html, .jpeg, несколько .css и пара .js, а выкачивание сайта с интересующей меня структурой, но к которому у меня нет админского доступа, вряд ли что мне даст, сравнить-то не с чем. Ну, только если закачать выкачанное на свой хостинг и посмотреть что будет, но опять же это может оказаться ни о чём.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 11.01.2019,13:27

CodeMaster писал(а):Настроек хостинга недоступных пользователям?
Ну не совсем хостинга. Веб-сервера. Хотя бог с ним - пусть будет хостинга.

Да, если совсем грубо - веб сервер должен "отличать" cgi-скрипт от html файла. Второе нужно просто "отдать" по запросу, а "первое" выполнить у себя и отдать результат.
Примерно так.
CodeMaster писал(а):Ну, только если закачать выкачанное на свой хостинг и посмотреть что будет, но опять же это может оказаться ни о чём.
Можно и без хостинга - поставить какой-нибудь Denver (Джентельменский набор веб-разработчика) и убедиться, что злодейский план по выкачиванию не сработал.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 11.01.2019,14:06

F0lken писал(а):и убедиться, что злодейский план по выкачиванию не сработал.
F0lken писал(а):Что в вашем понимании есть "защита" ?
Теперь дополнительный вопрос: а если сработал, можно как-то управление сайтом (я так понимаю скрипты) защитить от скачивания? Думацо нет, ведь они выполняются у клиента их по любому сервер должен отдать. А как-то иначе?
F0lken писал(а):Вы что хотите ? Чтоб ваш "движок" не уперли?
Тут как всегда два варианта: что бы не уперли мой и что бы спереть чужой. ;-)
F0lken писал(а):Можно и без хостинга - поставить какой-нибудь Denver
Если есть хостинг, почему бы не проверить в боевых условиях.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

marinovsoft
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02.09.2017,09:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение marinovsoft » 11.01.2019,15:11

Чтобы контент не уперли, его нужно размещать исключительно на 127.0.0.1.
ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY
Продам материнские платы

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2019,16:35

CodeMaster писал(а): Думацо нет, ведь они выполняются у клиента их по любому сервер должен отдать
Скрипты бо разные бывают, есть клиентские, которые отдаются клиенту, а есть и серверные...

Ответить