USB - AT - PS/2 -> ASCII адаптер клавиатуры (Если надо подключить новую клавиатуру к старому компу.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

USB - AT - PS/2 -> ASCII адаптер клавиатуры

Сообщение rw6hrm » 14.01.2019,16:23

Если надо подключить новую клавиатуру к старому компу.

В рамках проекта Аюша-Z80 был собран простой адаптер на микроконтроллере PIC16F684, позволяющий подключать AT, PS/2 и некоторые типы USB клавиатур вместо ASCII-клавиатур. Полное описание адаптера расположено тут, https://www.qsl.net/rw6hrm/html/adapter.htm

На начало 2019 года сделано:
- конвертация первой половины ASCII-таблицы во всех видах (прописные, строчные, с капсом и шифт-капсом);
- конвертация второй половины в кодировке кириллицы СР866 (альтернативная ДОС, прописные, строчные, с капсом и шифт-капсом);
- конвертация управляющих символов Ctrl+*** в любой раскладке;
- используется цифровая клавиатура только в части цифр. "Стрелки" не поддерживаются в связи с отсутствием стандарта на их использование;
- индикация раскладки (капс или кириллица). Переключение рус/лат осуществлено клавишей ScrollLock;
- строб негативный.
В качестве игрового бонуса прилагается анимация светодиодами, показывающая окончание инициализации микроконтроллера и готовность к последующей работе.

Также сделан вариант адаптера для компьютера "Ириша" и частичной замены советских клавиатур 15ВВВ-97-005/006 (только формирование кодов символов). В этом варианте кириллица зашита в формате КОИ-8. Поддерживаются функциональные клавиши F1-F5 и стрелки курсора. Замена клавиш: ВК = Enter, ПС = Shift+Enter, ГТ = Shift+TAB (код 0х09). При этом код ТАВ 0х18. Кроме строба имеется вход подтверждения считывания кода символа.

Подключение USB-клавиатур несколько лимитировано. Во-первых, они не должны содержать в себе USB-хаб, во-вторых иметь двухстандартый USB-PS/2 чип (к счастью, большинство из них умеет эмулировать команды старого интерфейса).

В описании есть справка для рукастых, которым захочется либо изменить кириллическую кодировку, использовать другой чип контроллера, либо просто подчистить сишный код.

Можете пользовать. Чуть позже добавлю к первому варианту кодировку КОИ-8, если это кому-то внезапно потребуется.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Аватара пользователя
EJSanYo
Advanced Member
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27.12.2007,23:55

Вклад в сообщество

Сообщение EJSanYo » 20.01.2019,16:00

Да, было дело, хотел сделать что-то подобное для своего "Ленинграда". А потом лень и всё прочее сгубило благие намерения... :08:
По поводу новодельных клавиатур предостерёг бы, что среди них всё чаще попадаются "упрощённые" модели, которые что-нибудь толком не поддерживают из PS/2 протокола (например, команды управления светодиодами), или просто неустойчиво работают в PS/2 режиме. Столкнулся с этим когда копировал переходник AT -> XT от Chuck Guzis.
Хорошо иметь DOOM-ик в деревне!

Ответить