Разные вопросы (что хотел знать, но неловко спрашивать)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Dolinin
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14.03.2008,16:00
Откуда: Moscow

Разные вопросы

Сообщение Dolinin » 12.07.2008,23:03

что хотел знать, но неловко спрашивать

Перестал устраивать 20-гигабайтовый жесткий диск в HP Vectra 400VL, который я туда недавно поставил. Хочется большего. Есть желание установить туда ATA/SATA контроллер и современный жесткий диск. ATA или SATA - не имеет значения. Желания отдавать 2-3 тыщи за честный Adaptec или Promise не наблюдается, поэтому предполагается приобрести недорогую плату на чипе VIA VT6421 или Sil3112, и жесткий на 80-160 Gb. Вопросы:
- будет ли это работать
- Смогу ли я с этого загрузится
- Какой из этих чипов является наименее глючным поделием

АGP.
На имеющихся у меня платах под S370 имеются разъемы AGP 1x-2x, н подходящие под них видюхи из у меня имеющихся совсем убогие. В связи с этим есть желание поставить какую нибудь современную видеокарту AGP 4x-8x. Про напряжения питания слышал, но мне кажеться что этой проблемы нет, так как на современной AGP-видюхе, например на Albatron 6200 AGP, имеется свой собственный импульсный VRM, работающий от 12 вольт общего питания.
- Каковы шансы что это все заработает?

Память
Для апгрейда HP Vectra 400 VL планирую приобрести две планки памяти PC-133 256 Mb, например, вот такие. Я честно говоря совсем не знаю как отличить двухсторонние от односторонних, да и не знаю какие из них больше нравится Вектре.
- Каковы шансы того что купленная память заработает, и будет доступен весь ее объем?

Модем
К Вектре через ком-порт подключен аппаратный модем Zyxel Omni K56 Mini. Модем нормально работает, но если включить компьютер с выключенным модемом, то он отсуствует в списке устройств, и если его включить по ходу дела, то он не появляется в списке устройств, до тех пор пока не сделаешь "обновить конфигурацию" в диспетчере устройств.
Операционка стоящая на Вектре - Windows XP SP2.
- Нормально ли это, и если нет, то как лечится?

Сканер.
К Вектре намерен подключить старый сканер HP ScanJet 5P. Для подключения к компьютеру используется некая нестандартная интерфейсная плата под шину ISA. Воткнул ее в слот, включил комп. "Новое устройсто" найдено не было, ось вообще никак не замечает присуствие этой платы.
- Ей нужны драйвера? Если да, то под что искать?
- Для чего нужен блочок с названием "Terminator"? Его отдали вместе со шнурами от сканера и интерфейсной платой.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 13.07.2008,02:49

для сканера дрова нужны, естественно. 5р, насколько мне известно, работает только из-под win95-98 и, вроде бы, еще из-под доса. Если нужны дрова, могу переслать куда-нибудь - у меня родные.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 13.07.2008,10:14

Dolinin писал(а):Модем
Сорее нормально, чем нет. Все попадавшиеся мне COM модемы ведут себя точно так же (что старые, что новые). Абсолютно за все не скажу, по понятным причинам.
Dolinin писал(а):Сканер
Старые хьюлеты вполне себе работают под W2k (думаю и под XP заведутся). Проверял на 4c и 5p. Лично мой 5p сейчас висит на совершенно не родном ему Адаптеке PCI и его это нисколько не напрягает.

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 13.07.2008,11:29

1. Жесткий диск
А может и не надо ничего покупать? просто пропатчить биос, чтобы поддерживал до 137Гб, ну или EzDrive

2. AGP
Любая плата с 2-я прорезями должна работать в старых AGP... Вставлять новую карту в старую мат плату - безопасно, а вставлять старую AGP карту в новую мат плату - опасно.
http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:50044

3.Память
Для старых чипсетов нужна память с большим кол-вом чипов маленького объема... Если память с малым кол-вом чипов большого объема - она, либо неправильно пределяется, либо игнорируется, либо комп просто не стартует...

4.Модем
Думаю обсалютно нормально... com порт, вроде не поддерживает "горячее" включение-выключение... Зачем вообще выключать модем?

5.Сканер
Наверно, плато не PnP, надо самому найти дрова, если плата конкретно только для этого сканера, то дрова для сканера... Иначе смотреть по чипам на карте.
При слове "терминатор" мне приходит на ум только SCSI и фильм :)
I'm Popeye The Sailor Man...

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 13.07.2008,12:14

Arseny писал(а):Старые хьюлеты вполне себе работают под W2k (думаю и под XP заведутся). Проверял на 4c и 5p. Лично мой 5p сейчас висит на совершенно не родном ему Адаптеке PCI и его это нисколько не напрягает.
Родная исашная плата (разъём scsi 25 pin female) под XP вряд ли заработает - нет драйверов.
Читал на форумах, что народ заставлял работать контроллер под W2k, переделывая драйвера (или inf'ы), предназначенные для NT 4.

Конечно, с другим scsi-контроллером PCI/ISA, для которого есть дрова под XP, проблем быть не должно.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 13.07.2008,13:40

UFO писал(а):Родная исашная плата (разъём scsi 25 pin female) под XP вряд ли заработает - нет драйверов.
Читал на форумах, что народ заставлял работать контроллер под W2k, переделывая драйвера (или inf'ы), предназначенные для NT 4.
Ну так с родным контроллером я тоже запускал под W2k. Сейчас специально глянул - есть еще "Symbios 53C416 no-IRQ PnP SCSI Adapter" дрова - Windows 2000 only. Думаю их в порядке эксперимента можно будет и под ХР запустить. Мне сейчас просто некуда старый контроллер для экспериментов запихнуть...

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 13.07.2008,16:27

Dolinin писал(а):Память
Для апгрейда HP Vectra 400 VL планирую приобрести две планки памяти PC-133 256 Mb, например, вот такие. Я честно говоря совсем не знаю как отличить двухсторонние от односторонних, да и не знаю какие из них больше нравится Вектре.
Здесь есть краткие характеристики чипов, которые используются в модулях памяти для HP Vectra VL400:
http://www.memorystock.com/memory/Hewle ... eries.html

По нумерации HP - это модуль P1538A

На сайте http://www.memoryx.net/p1538a.html предлагается к продаже соответствующая память:

Изображение
Dolinin писал(а):Модем
К Вектре через ком-порт подключен аппаратный модем Zyxel Omni K56 Mini. Модем нормально работает, но если включить компьютер с выключенным модемом, то он отсуствует в списке устройств, и если его включить по ходу дела, то он не появляется в списке устройств, до тех пор пока не сделаешь "обновить конфигурацию" в диспетчере устройств.
Операционка стоящая на Вектре - Windows XP SP2.
- Нормально ли это, и если нет, то как лечится?
Для XP или W2K - это нормально. :rolleyes:
Из FAQ'a:

Что делать, если после перезагрузки система не находит внешний модем?

Причина "потери" внешнего модема (если модем исправен) кроется в том, что при загрузке Windows XP он был выключен. Для того, чтобы система его определила, достаточно включить модем и произвести поиск новых устройств (делается это через Start -> Control Panel -> Add Hardware) - модем будет найден и включен в список имеющегося оборудования.
В случае, если такой вариант не очень подходит по причине постоянного забывания включить модем перед загрузкой (или перезагрузкой) системы, можно поставить не PnP-версию драйвера для этого модема (поискать её можно в *.inf файле модема). Если такой версии там не окажется, придётся ограничиться установкой какого-нибудь стандартного драйвера, например - Standart Modem. В этом случае, если ваш модем соответствует понятиям операционной системы о стандартном модеме (а для большинства модемов, подключаемых к COM-порту, так оно и есть), система будет постоянно помнить, что модем установлен, и не будет "забывать" о нем вне зависимости от того, включен модем в момент загрузки системы или нет. Правда, в случае установки стандартного драйвера могут исчезнуть некоторые полезные настройки модема (например, возможность включить аппаратную компрессии данных), но ведь любые настройки можно задать через строку инициализации, нужно лишь повнимательнее прочитать инструкцию к модему...
Наконец, есть еще один способ, позволяющий системе не забывать про внешний модем. Заключается он в выключении компьютера переводом его в режим Hibernate (спящий режим).


Ещё один способ - использовать утилиту Rescan.
Информация с сайта автора программы - Игоря Донцова:

Что такое Rescan?

Эту крохотную приладу я написал для облегчения собственной жизни и, возможно, чьей-то еще ;-)

Как известно (Q238317), Windows 2000 теряет внешний модем на COM порту, если при старте системы он выключен. Приходится идти в Device Manager, обновлять конфигурацию и ждать... Ждать, пока Windows снова обнаружит устройство.

Rescan ищет устройства-фантомы, но делает это только для COM-портов, что заметно быстрее, чем обновлять всю конфигурацию. А повесив на нее ярлык, можно подхватить исчезнувший модем в два клика ;-)

Рабочая платформа

Windows 2000, Windows XP

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 14.07.2008,02:59

Странно, а у меня модем нормально работает, если я включаю комп, а модем в это время выключен. После включения компа и запуска Винды, я включаю тумблер питания модема и набираю номер дозвона к провайдеру. Все пашет.
ОС - ХР pro
Модем - USRobotics courier. COM port
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 14.07.2008,04:31

Cat Vaska писал(а):Странно, а у меня модем нормально работает, если я включаю комп, а модем в это время выключен. После включения компа и запуска Винды, я включаю тумблер питания модема и набираю номер дозвона к провайдеру. Все пашет.
Значит, у тебя установлена не PnP-версия драйвера для этого модема.

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 14.07.2008,13:33

Dolinin
жесткий на 80-160 Gb
+
Сканер
может, есть смысл всё это на один PCI-SCSI повесить? (винч, соответственно SCSI, пяток, в RAID ;)

Грабли с ЖД >128(137 "маркетинговых") Гб описаны в
FAQ: Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 Гб
(32Гб тоже был один из барьеров для БИОСов.)

Dolinin
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14.03.2008,16:00
Откуда: Moscow

Сообщение Dolinin » 14.07.2008,18:46

POPEYE писал(а):1. Жесткий диск
А может и не надо ничего покупать? просто пропатчить биос, чтобы поддерживал до 137Гб, ну или EzDrive
Я неуверен насчет того чтоб пропатчить проприетарную БИОС HP. Да, как бы там ни было, результаты работы тулзы "BIOS Patcher" мягко говоря не устраивают. Имел с ним дело когда "лечил" от невидения больших хардов плату Asus TXP4. Большие харды плата стала поддерживать, но перестала перезагружаться по команде из OS, только с кнопки, и вдобавок загружалась через раз.
Ontrack, ExDrive. Честно говоря к такому способу отношусь с предубеждением.
POPEYE писал(а): 2. AGP
Любая плата с 2-я прорезями должна работать в старых AGP... Вставлять новую карту в старую мат плату - безопасно, а вставлять старую AGP карту в новую мат плату - опасно.
http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:50044
Спасибо.
POPEYE писал(а): Для старых чипсетов нужна память с большим кол-вом чипов маленького объема... Если память с малым кол-вом чипов большого объема - она, либо неправильно пределяется, либо игнорируется, либо комп просто не стартует...
Ясно. Я о чем-то подобном догадывался. Ладно, ничего не поделаешь.
UFO писал(а):
По нумерации HP - это модуль P1538A

На сайте http://www.memoryx.net/p1538a.html предлагается к продаже соответствующая память:
Далеко до туда....
74ALS00 писал(а): Сканер
может, есть смысл всё это на один PCI-SCSI повесить? (винч, соответственно SCSI, пяток, в RAID ;)
Хард такой стоит как самолет. Да и плату такую достать негде. ):

Ответить