Предупреждение про магнитофонные кассеты и ленты НМЛ! (Внимание, все у кого есть кассеты с программами и ленты НМЛ - читать!)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Предупреждение про магнитофонные кассеты и ленты НМЛ!

Сообщение falanger » 09.02.2019,07:42

Внимание, все у кого есть кассеты с программами и ленты НМЛ - читать!

Народ, вчера я общался с одним коллекционером-аудиофилом у которого собрание магнитофонных записей, на бобинах и кассетах магнитофонов. И он пожаловался что магнитные ленты начали "сыпаться"! Советские - в буквальном смысле, начал осыпаться магнитный слой. Импортные еще как-то держатся. Но это не все, вторая проблема - деградация магнитного покрытия. На кассеты запись начинает ложится все хуже и не помогает уже ничего, ни регулировка подмагничивания, ни усиление сигнала на головке. Старые записи пока еще держатся, а те что пытался писать сейчас - уже "никакие". Хотя все оборудование исправно и проверено не раз.
Так что всем у кого есть кассеты и ленты - как можно скорее оцифроввывайте их и сохраняйте, а то можете остаться без того что на них записано!

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 09.02.2019,08:13

Да, есть такая тенденция и уже давно себя проявила. Один мой знакомый столкнулся с проблемой порчи записей лет 8-9 назад.
У него большая коллекция записей с музыкальных фестивалей, в основном барды, плюс "капустники" и прочие квартирные посиделки из 90-х.
Многих тех людей уже не найти, а кого-то и в живых нет. Зато осталась такая вот память.
Кассеты были разного качества и в разном состоянии. С некоторых успел снять копию ещё в те времена и юзались копии, а оригинал хранился.
Другие-же были в единственном экземпляре и уже порядком пользованные, вот эти записи пострадали от времени больше всех.
Но чел собравшись с духом и выкроив из бюджета немалую сумму, всё-же оцифровал то, что можно было спасти.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

dxman
Full Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21.08.2012,12:44
Откуда: Нижегородская область

Сообщение dxman » 09.02.2019,10:28

Странно. Большинство тех кассет из 80-х и 90-х (Sony EF, SNC, Maxell UR) прекрасно играют до сих пор и ничего не осыпалось. Условия хранения при комнатной температуре. МК60 конечно давно уже выбросил.
По поводу записи тоже все хорошо.
MAGIC STUDIO

Alexrk2
Advanced Member
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20.11.2006,09:42
Откуда: Москва, Подольск

Сообщение Alexrk2 » 09.02.2019,10:34

американская катушечная лента даже 60х годов вполне нормально себя ещё чувствует, вот Басф уже подмазывает.... А кассеты вообще кроме советских (причём Славич нормально до сих пор) нормально.
Видимо неправильное хранение и не своевременная перемотка (раз в год)....

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 09.02.2019,10:53

Скорее всего, лента усиленно осыпается при неправильных условиях хранения. У меня вот жёстко сыплятся кассеты, которые живут в гараже вместе с магнитофоном. Не знаю, что хуже влияет - холод или влажность.

Из советских лент подтверждаю, Славич оказались самыми стойкими.

Гость

Сообщение Гость » 09.02.2019,12:15

... а вообще никто не знает, как хранят плёнку (видео-, кино-, фото-) в архивах?
какой порядок хранения?
какая периодическая профилактика?
наверняка ведь есть какой-то руководящий документ на эту тему

мне так кажется, что жилая квартира - тоже не самое подходящее место может быть
как минимум из-за обилия всевозможных "испарений" от синтетических материалов в составе современной мебели

один частный "отрицательный" случай (впрочем, как и один "положительный") - не делает статистики
может, упомянутый человек хранил кассеты в коробке с какими-нибудь "газящими" пластмассовыми вещами - вот оно и прореагировало
наверняка условия хранения были далеки от профессиональных

// у меня, например, так в своё время линолеум буквально за год сожрал подошву в двух парах обуви ECCO (хотя эта обувь "тех лет" так-то служит лет по 10-12)
// моторное масло супер-фирменное LEO Gold в двигателе Хонды за год превратилось в варенье... так и не понял, что было тому причиной (может, бензин такой был?) -- движок пришлось менять
// но ведь это не статистика

но, согласен, записи лучше скопировать, пока есть возможность

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 09.02.2019,12:59

Раз в год для профилактики прематываю десяток VHS кассет, представляющих интерес для меня, хотя я их уже оцифровал.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 09.02.2019,14:19

falanger писал(а):И он пожаловался что магнитные ленты начали "сыпаться"!
Никак даёт о себе знать ускорение движения северного магнитного полюса в сторону России :-/
xoiss писал(а):... а вообще никто не знает, как хранят плёнку (видео-, кино-, фото-) в архивах?
На сайтах Госархива или Госфильмофонда нет каких-то рекомендаций?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 09.02.2019,15:12

... а вообще никто не знает, как хранят плёнку (видео-, кино-, фото-) в архивах?
Определенная температура и влажность, тоже самое для картин в музеях.



alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Сообщение alordi » 09.02.2019,15:50

Рекомендации для современных лент:
- температура 16 to 25°C
- влажность 20 to 50%
- максимальная температура по влажному термометру 26°C
- напряженность магнитного поля не больше 50 oersteds (4000 ampere/meter)

Ответить