Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры

Сообщение Vogul » 21.02.2019,18:49

Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.

В кратком описании почти все сказано. Появился монитор, как на классической картинке Искры

Вид на входы сзади (на BNC напялил переходник RCA):
Изображение

Включал на секунд на 5 с пустыми входами (боюсь за ТДКС, буду делать рекап). При выкрученной яркости вижу следующее:
Изображение

Люди говорят линий обратного хода не должно быть видно даже при пустых входах. При уменьшении яркости, линии пропадают вместе с растром. Будем разбираться, но для начала хотелось бы его хотя бы правильно подключить, вдруг при наличии внешней синхронизации картинка развернется. Подавал сигнал с денди, появляются какие-то осмысленные артефакты. Думается, нужно подать синхронизацю куда-нибудь на 8 контактный разъем. Рядом стоит УКНЦ с распаянным шлейфом (RGB, монохром, синхра).

Буду благодарен, если кто поможет с распиновкой. Вдвойне благодарен, если кто подскажет, где можно прикупить такой кабель. Искра у меня с одной платой КМОИ, ее распиновку вроде нашел (монохром на 13-м пине). Раскапывать ее долго, поэтому пока пробую подцепить к имеющимся под рукой источникам видео.

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 02.03.2019,15:19

хм если оно монохрен и не очень понятно как там видеусилитель сделан - если оно понимает видеосигнал обычный то подать сигнал скажем с приставки и посмотреть что кажет . А то может быт ситуация что все нормально - просто без сигнала экран должен быть темный без растра и когда крутим яркость до упора то "пересиливаем" все гашение вот растр и появляется :biggrin:
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Сообщение Vogul » 02.03.2019,17:41

Andrey_Ak включал без входов - у него такая же картинка, подцепил к Искре штатным проводом - заработало. Т.ч. надеюсь моник живой.

По распиновке пока установлено следующее (если смотреть на вход монитора КМОИ2):
1 - синхронизация
2 - земля сигнальная
3 - синхронизация
4 - земля сигнальная
5 - звук
6 - земля звука
7 - не подключен
8 - шасси монитора (не связан с сигнальной землей)

Осталось методом тыка выяснить, какая синхра нужна на 1 и какая на 3 пины. Эти пины проводками связаны с вертикальной платкой, воткнутой в разъем большой платы монитора, на этой платке присутствует К174АФ1А кучка кондеров и резюков. Не разбирался со схемой, но по даташиту К174АФ1А формирует строчную развертку, причем на 8 пин принимает видео-сигнал... мож она умеет из видеосигнала синхру доставать? Есть надежда, может она хоть синхросмесь умеет разделять.

Я корпус раскидал, отмыл, хотел уже собирать, включил моник так без копуса - тишина, даже светодиод не горит. С БП напруга не идет :( Че то нарушилось, высокое на плате есть :frown: Нравится мне конструкция - 2 винта отворачиваешь и блок по рельсам вытягиваешь. Сижу вот щупаю, но понятия не имею в конструкциях БП. Пока не прибило током - уже хорошо (310В на большом бачке набегает), на мосту КЦ405А 720В нащупывается (переменки)...

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 02.03.2019,19:26

Перенёс в раздел посвящённый отечественному железу.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Сообщение Vogul » 16.03.2019,21:34

БП вернулся в строй - подгорели 2 резистора по 20 Ом 2 Вт, стоят параллельно сразу за диодным мостом. Искра на них пробивала по воздуху, сначала маленькая, не обратил внимание, правда сопротивление показывали 30 Ом... искал проблему дальше, потом искра стала сильнее, сильнее, наконец такая, что запахло озоном :) ... пощупал, один уже стал 8 кОм, а второй порядка 13 кОм. Выпаял, решил на всяк случай еще проверить транзисторы, сидящие на обмотках трансформаторов, силовые и несиловые оказались целыми. Правда у двух 5ВХ4 коэффициент усиления 35-36, хотя по даташиту должно быть не менее 40. Запаял все обратно, поставил китайские резисторы по 2 Вт на 20 Ом, подцепил лампочку на выход, включил - на лампу приходит 25 В. На радостях задумался всеж насчет замены конденсаторов, выпаял мелкие на 63 В (10 мкФ и 100 мкФ), один на 25 В (22 мкФ) и один мелкий на 160В (1 мкФ). Тестер показал, что они вполне себе живые, емкость у всех кроме одного даже выше номинала, один маркированный на 100 мкФ показал 98 мкФ, ну, думается, погрешность производства. В магазин не поехал, запаял все обратно. Вернул блок в монитор - включился и показал прежнюю картинку. Очень хочется надеяться, что остальные кондеры в мониторе также пережили время...

Попробовал подключить к ZXM-Phoenix на XP1: монохром подал на BNC вход, пробовал разные комбинации VSync, HSync и просто Sync на пины 1, 3 второго входа в монитор - на растр влияют, но картинка не получается :( Свернул феникс, убрал, откопал Искру 1030.11 (исполнение 5), надеюсь с ней больше повезет. Осталось найти ее клаву и сделать провод на монитор от КМОИ (одноплатный).

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 18.03.2019,09:50

На мой взгляд картинка вполне "типична" если яркость выкрутить - почти на всех наших мониках эти полосы обратного хода, мс6105 и прочих, там генератор развертки вероятно такой -же, просто как уже писали выше, при нормальной работе такую яркость как правило не выставляют, и эти полосы "тонут" во тьме))

Достался мне как- то почти рабочий ЕС1841 - та же история, и у моей искры 1030.11 точно так же как у вас, если убавить яркость - полосы пропадут.

Растр узковат, но наверное можно настроить...

На счет подачи сигнала, если там синхра отдельно, наверное можно попробовать PC подключить с драйвером частотопонижателем, была такая резидентная штука под DOS, в своё время с помощью микры на логике делалась синхросмесь, чтобы подключать PC к электронике МС6105. А искровому монитору смесь видимо не нужна и так каналы разделены.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Сообщение Vogul » 18.03.2019,16:25

Да, я выше писал уже:
Vogul писал(а):Andrey_Ak включал без входов - у него такая же картинка, подцепил к Искре штатным проводом - заработало.
Вытащил свою Искру 1030.11 из загашника, 2 года с покупки так и пролежала без включения :) И... не включается - такая же байда, БП питалово в искре не выдает. Курю схему. Уже нашел различия с моим БП :( Пытаюсь понять как оно работает, походу запускающий пинок на автогенератор не приходит. Есть подозрение также на резистор сразу после больших бачков на выходе диодного моста. Тяжело все ж со школьными знаниями физики (ито подзабытыми к 40 годам :) ) воображать работу устройства по схеме :biggrin:

Не исключаю, что с фениксом не заработала, т.к. синхра там нужна инвертированная.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 18.03.2019,16:49

Vogul писал(а): Пытаюсь понять как оно работает, походу запускающий пинок на автогенератор не приходит.
А клавиатура подключена?

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Сообщение Vogul » 18.03.2019,17:26

SKcorp писал(а):А клавиатура подключена?
да, пришлось всю мастерскую вынести, чтобы ее откопать. Вскрытие показало полный ноль на всех выходах БП, только вентиляторы работают (но они на 220В висят сразу за фильтром). На платах БП ничего жженого, вспухшего, вытекшего нет. Только вот резюк с номиналом 75 кОм на тестере 35 кОм, но это, возможно в схеме по альтернативным цепям щупается или конденсаторы влияют на измерение. На нем напряжение падает с ~310В до 2В... Хотя судя по схеме там делитель напряжения R1-R2 и между ними должно быть 70 В (если мое школьное образование меня не обманывает :) ), не знаю, правда, зачем там столько - цепь запуска, назначение которой пнуть в базу VT5. Всяко разно стабилитрон VD5 (КС170А) неспроста там на 7 В, а по факту после R1 всего 2В...

По схеме R2 должен быть 22 кОм, по факту на нем написано 270 Ом и с R1 он совсем не связан, рядом с ним кондей, который на сборочном чертеже отсутствует... в общем пойду прозванивать и сверять схему. Эта штука залита лаком, щупать то еще удовольствие, особенно, под напряжением :(

ИзображениеИзображениеИзображение

UPD: R2 нашелся, но на месте C11 по сборочному чертежу :), а на его месте в чертеже кусок схемы защиты (на чертеже не вся и не совпадает со схемой).

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры

Сообщение crackintosh » 11.04.2019,22:15

Сегодня разобрал такой-же и отправил все в душ. Его залили виноградным суслом. Работы по востановлению очень много.
Если у кого есть плата такого монитора, подскажите номинал сопротивление R15. Моё выгорело в уголь!
Прилагаю фото:
Изображение Изображение
Спасибо за любую помощь!

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры

Сообщение Vogul » 13.04.2019,01:59

Повезло, что на моем маркировка повернута вверх, как-то подлез - 10 Ом

Изображение

Ответить