УКНЦ, нужен совет (Подключение к современному монитору)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

УКНЦ, нужен совет

Сообщение size_t » 24.02.2019,18:01

Подключение к современному монитору

Привет всем.

Купил УКНЦ, теперь пытаюсь подключить его к монитору, через такой вот тракт:

УКНЦ -> SCART/HDMI конвертер AVE HDC-82 -> HDMI/DVI-B шнур -> Samsung SyncMaster 203b.
И ни фига не получается.

На мониторе квадрат Малевича. Я люблю минимализм, но это перебор.

Что я сделал для локализации проблемы:
1. УКНЦ рабочий - при покупке все прекрасно работало. Вряд ли он сломался в пути или из-за неверного подключения. Включенное тело трещит клавишами.
2. Шнур IDC-10 -> SCART. У меня их два - один дал в подарок продавец (и УКНЦ был подключен через него к ТВ), второй я спаял сам, схему взял отсюда http://www.phantom.sannata.ru/fo ... hp?t=26888. Как минимум один должен бы работать.

Думаю на конвертер, точнее на его связку с шнуром DVI-B -> HDMI и устаревшим монитором.
Если вход моника просто висит в воздухе, его штатное поведение - рисовать иконку VGA и писать слова Analog... Digital... в цикле.
Если подключить моник к конвертеру, на входе которого ничего нет, он начинает писать Analog, но моментально становится черным, потом снова, и так в цикле. Т.е. что-то на него вроде как идет, но происходит срыв сигнала.
Если включить SCART-шнур, то просто черный квадрат.

Теперь думаю что делать. Варианты у меня такие:
1. купить другой конвертер. Не очень, т.к. вдруг он тоже не заработает, а они дорогие.
2. купить монитор посвежее, который точно понимает все стандарты HDMI, и разберется в сигнале с конвертера.
3. купить родную Электронику 6105. Точнее, мне скоро должны привезти мой выгоревший монитор, я собирался отдавать его на восстановление.

Что посоветуете? как надежно подключить видео?

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 24.02.2019,21:25

size_t писал(а):Теперь думаю что делать. Варианты у меня такие:
1. купить другой конвертер. Не очень, т.к. вдруг он тоже не заработает, а они дорогие.
Пока, с УКНЦ более-менее стабильно работает конвертер Gonbes GBS-8220, но и тут возможны варианты. Из конвертеров SCART/HDMI хоть как-то работает этот, но он режет изображение по краям.
size_t писал(а):2. купить монитор посвежее, который точно понимает все стандарты HDMI, и разберется в сигнале с конвертера.
Скорее наоборот - постарее. У меня Самсунг 23" не захотел работать с вышеуказанным конвертером, а более старые (и мелкие) мониторы - заработали. В общем - надо пробовать.
size_t писал(а):3. купить родную Электронику 6105. Точнее, мне скоро должны привезти мой выгоревший монитор, я собирался отдавать его на восстановление.
Ну уж с ним-то точно будет работать. Хотя можно просто к любому видео входу прицепить - ч/б изображение обязано быть.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение size_t » 24.02.2019,21:38

Ну то есть приколы и проделки самого конвертера - это в порядке вещей? Я слышал что УКНЦ очень капризный в этом плане.

Тут ещё один момент. Через пару недель мне привезут мой Поиск-1, и его тоже надо будет цеплять к монику.
Ну и хочется выбрать такой конвертер, который заработает с обоими компьютерами.

P.s. кстати мой Самсунг - ему уже лет 10 (может больше), куда уж старше.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 24.02.2019,21:52

size_t писал(а):Я слышал что УКНЦ очень капризный в этом плане.
Он не "капризный" - просто особенности видеовыхода.
size_t писал(а):Тут ещё один момент. Через пару недель мне привезут мой Поиск-1, и его тоже надо будет цеплять к монику.
Ну и хочется выбрать такой конвертер, который заработает с обоими компьютерами.
Никаких гарантий. Может имеющийся с Поиском заработает без проблем. Но Гонбес все же более "всеядный" и доступный...
size_t писал(а):P.s. кстати мой Самсунг - ему уже лет 10 (может больше), куда уж старше.
Значит с конвертером может быть "всё плохо".

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение size_t » 24.02.2019,22:24

Ладно, спасибо, будем пробовать Gonbes.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 24.02.2019,22:42

PCI32/33 телетюнер на Филипс 713х неплохо показывает УКНЦ.
Особенно, если раздобыть такой с RGB - входом ( примерно ~3% тюнеров было в такой конфигурации, причем чаще с цветными цветоразносными входами - для особо фирмовых видаков ( оцифровка в 100% формате - покадрово в BMP - сам такое практиковал лет 15 назад ).

Либо на помойке раздобыть телеук от 3УСТЦ ( от ~1988 г. ) , распаять на модуле цвености RGB-вход, и сократить напряжение строчной разверки, с регулировкой фазы таковой ( на 174ХА11 ставили регулятор фазы строк ) - что бы захватывать самый левый край кадра УКНЦ.
Что бы знать, что нести - модуль цветности МЦ-3 на 174ХА17 - вполне профессинально сделан, точно такие же выпускались для телестудий на трубах Тошиба.
Либо др. импортный на кинескопе - там у всех были разъемы СКАРТ, которые при подаче +5в. на входы "окно" и "низкочастоный вход селекция" переключаются в RGB - вход без пульта.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

УКНЦ, нужен совет (Подключение к современному монитору)

Сообщение dk_spb » 25.02.2019,07:57

.

Ответить