Суммирование звука с нескольких компьютеров в одни колонки

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Суммирование звука с нескольких компьютеров в одни колонки

Сообщение Astrolux » 05.03.2019,15:10

Ситуация: есть несколько компьютеров (скажем, 4), используются попеременно, а у колонок вход один. Ставить четыре пары не хочется. Есть задача подключить их все к одной паре колонок одновременно. Если не касаться звука, KVM без аудио имеются, их возможностями удовлетворён.

Попробовал KVM с аудио. Почему-то качество звука при проходе через него сильно ухудшается, срезаются низкие и высокие частоты, немного падает громкость. Возможно, из-за сечения проводов (аудиокабель "встроенный" и кабели в целом от KVM не отсоединяются). Понимаю, что KVM предназначен, скорее, для вывода звуков Windows, а не прослушивания музыки, так что к нему претензий нет.

Встречал в продаже стоечный 1U KVM со своим питанием на 8 портов, где есть аудио. Также уже всё на разъёмах, никаких встроенных проводов. Но нет уверенности, что он не будет ухудшать качество звука, да и он попросту слишком громоздкий для домашнего использования. Ваше мнение? Все KVM в этом плане не годятся, или может быть нормальная модель?

Как делал я в прошлом: спаивал два кабеля напрямую, два выхода (из системников) в один вход (колонок), и на каждый из двух кабелей вешал сопротивление. Не помню, кто мне дал такой совет... Но также делать с 4 выходами звука уже не хочется, вдруг что-то спалю.

Есть мысль купить микшер. Правда, все они с разъёмами 6.3, что мне неудобно, лучше бы RCA либо 3.5. Не встречали компактных микшеров с 3.5 либо RCA входами? Хотя, конечно, можно тупо взять переходники.

Плюс на микшере есть ненужные мне элементы управления, регулировки громкости и т.д. Бывают ли некие аудиосумматоры, которые просто собирают сигнал в один без изменений?

Крайний случай - я могу просто использовать китайский RCA механический переключатель. Но каждый раз тянуться к нему не хочется, да и это лишние провода на столе.

Treewyrm
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01.02.2016,14:36

Сообщение Treewyrm » 05.03.2019,15:36

Микшеры разные бывают. Есть и компактные стерео с 3.5мм входами (rolls, just mixer, и т.д.). Бывают конечно и без регулировки громкости, но такие реже попадаются. А так использую старенький roland m-10mx.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 05.03.2019,15:39

О, спасибо за примеры моделей! Поищу.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 05.03.2019,15:41

Изображение

Грубо! Зримо! Надежно!

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 05.03.2019,19:22

Возьми самый дешовый микшер в магазине муз-товаров (или на avito)


В крайнем случае из резисторов спаять.
http://tehnika.expert/cifrovaya/prochay ... ukami.html

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 05.03.2019,19:26

alecv так там входы не те - надо переходники 3,5 на 6,3
Astrolux писал(а):Есть мысль купить микшер. Правда, все они с разъёмами 6.3, что мне неудобно,
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 05.03.2019,19:28

Да, у готовых микшеров обычно 6.3 джеки, типа они больше для музыкантов...

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 05.03.2019,20:08

alecv писал(а):Возьми самый дешовый микшер в магазине муз-товаров (или на avito)
https://www.amazon.com/Behring...d_cp_267_2
alecv писал(а):Да, у готовых микшеров обычно 6.3 джеки, типа они больше для музыкантов...
И каналы у них считаются поштучно. Т.е. этот микшер имеет монофонический выход.
А если еще вспомнить про балансное подключение...

Вообще задача сложная. У меня простейший коммутатор с али на два положения, и то с одного входа нормально, а с другого наводка 50 Гц из за получившейся земляной петли.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 05.03.2019,20:53

alecv писал(а):Возьми самый дешовый микшер в магазине муз-товаров (или на avito)
https://www.amazon.com/Behring...d_cp_267_2
На 4 канала только моно :(
Забыл упомянуть, что это важно.
alecv писал(а):В крайнем случае из резисторов спаять.
http://tehnika.expert/cifrovay...ukami.html
Спасибо, возьму на заметку.


https://www.ebay.com/itm/Mini-Karaoke-M ... ctupt=true

Вот был бы интересный вариант, но увы, один из входов сделан под микрофон. Можно, конечно, и с паяльником туда залезть... Но зачем тогда брать готовую новую вещь, проще, действительно, самому спаять.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 05.03.2019,22:58

да тут дел на пару часов. 4 сдвоенных переменника и один сдвоенный операционник + макетка.

если не хочется паять, можно присмотреться еще к DJ-микшеру 4-канальному. не брендовое что-нить, недорогое б.у.... а как правило убитый на б.у. кроссфейдер все равно не пригодится для этой задачи.
и там вместо джеков RCA.

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 05.03.2019,23:48

Гляньте в инете "эмиттерный повторитель":схема на одном транзисторе,по одной такой штуке на канал.Или на микросхемах в режиме единичного усиления. Питать можно от ЮСБ. Да и готовых простых схем много типа "простой микшер". Ну или на сопротивлениях не намного хуже..
Удачей!

Ответить